Вкусное и здоровое питание – наша работа!

Новый государственный стандарт питания будет введен в образовательных учреждениях Курской области в 2012-2014 годах. Губернатор Александр Михайлов подписал соответствующее распоряжение. Стандарт представляет собой совокупность требований к качеству питания и условиям приема пищи в школах.

В комбинате питания «Курский школьник» строгие правила действуют давно. Это предприятие обслуживает 28 общеобразовательных учреждений областного центра. С некоторыми из них директор Людмила Дюкарева работает в течение 17 лет. И желающих сотрудничать становится с каждым годом больше. Причин популярности несколько. Это вкусно и качественно приготовленная еда, разнообразное меню и многое другое, о чем еще пойдет речь. К тому же у директоров школ отпала необходимость заботиться об обслуживании и ремонте кухонного оборудования, о приобретении столовой посуды и моющих средств. Они только контролируют качество готовых блюд, остальное время отдают учебному процессу.

Зоя Петровна Богдановская, директор гимназии №44 первая заключила договор с «Курским школьником» и сотрудничество называет плодотворным:

- С глубоким уважением отношусь к Людмиле Николаевне. Работать с ней легко и приятно, потому что она - профессионал, творчески подходит к делу. У нас с ней схожие позиции по отношению к детскому питанию: оно должно быть здоровым, полезным. Поэтому в столовой разнообразное меню, есть диетическое питание, широкий ассортимент в буфете. Мне импонирует то, что Дюкарева внедряет современные технологии, проводит презентации для учащихся и их родителей, педагогов. Единственное, о чем сожалею, что наша столовая располагается в актовом зале. Если бы позволяли площади, у нас была бы настоящая гостиная для детей.

Ярким примером тщательного подбора кадров и умелой организации работы столовых, которые входят в комбинат питания «Курский школьник», служит коллектив кафе, расположенного в лицее №6.

- Да, да, именно кафе, - в один голос утверждают педагоги и повара.

Интересная у него история. Заведующая производством Наталия Викторовна Акимова когда-то работала в техникуме советской торговли мастером производственного обучения. Но Людмила Николаевна Дюкарева уговорила ее перейти на новое место. Место, надо прямо сказать, было не очень уютным. Поначалу Наталия Викторовна готовила пищу на двухконфорочной плите. Постепенно все «утряслось». Установили необходимое оборудование. При его размещении проявили максимум смекалки, потому что на пищеблоке тесновато. Но повара и кондитеры друг друга локтями не задевают. Работают дружно. И к первой перемене уже подают завтрак. По расписанию двери кафе должны закрываться в 16 часов. Но повара уважили просьбу родителей и работают до 17.30, чтобы дети, которые учатся во вторую смену, могли в буфете купить булочку, пиццу, какао или что-то другое. Открыт буфет и в субботу, чтобы лицеисты не бегали по киоскам.

В столовой работают пять женщин разного возраста, объединенных одним желанием: готовить завтраки и обеды для детей лучше их родителей. Свое мастерство они демонстрируют на конкурсах на лучшую организацию питания в школе и, как правило, занимают ведущие места.

- Все ученики с первого по 11 класс питаются в столовой, - рассказывала Нина Николаевна Кобякова, заместитель директора лицея. – Кто не хочет комплексный обед, тот берет то, что ему нравится. Ни одной тарелки с остатками пищи не увидите. Учителя обедают здесь же, домой покупают ужины. Как-то моя родственница лежала в больнице. Вкусности для нее я покупала здесь, и она не заподозрила, что еда не домашнего приготовления.

- Может быть, педагогам еду из отдельной кастрюли подают? – предположила я.

- Ни в коем случае, только из общего котла. И ученики рекламируют: «Нина Николаевна, возьмите отбивную, очень вкусная».

Работники столовой вместе с педагогами заботятся о культуре питания. В школе действует постоянный лекторий о правильной и здоровой пище. Его посещают и родители. Проходят выставки и презентации кондитерских изделий и различных блюд. Учителя записывают рецепты их приготовления. В лицее выпускают журнал «Шестое измерение». В нем работе столовой дается самая высокая оценка. А еще здесь есть научное общество безопасного питания. Его участники проводят исследования продуктов питания. Учителей по вопросам правильного и здорового питания консультируют сотрудники столовой. Они также участвуют в родительских собраниях, педсоветах, в классных часах.

На талантливых сотрудников у руководства «Курского школьника» особое чутье. В 35-ю школу пригласили технолога Алексея Николаевича Тарасова, призера российского чемпионата поваров. Теперь он проводит мастер-классы в школе. А в книге жалоб сплошные благодарности всем сотрудникам за высокое качество и большое разно­образие блюд, великолепную выпечку, корректное обслуживание.

Впрочем, во всех подразделениях комбината работают квалифицированные, преданные своему делу люди, имеющие дипломы технологов продукции общественного питания. У них сложились деловые отношения с директорами школ, без поддержки и помощи которых вряд ли были бы достигнуты успехи. В каждой школе есть ответственные за организацию питания детей и бракеражные комиссии, члены которых ежедневно проверяют качество готовой продукции, оформлены уголки потребителя, где указаны контактные телефоны руководства комбината питания «Курский школьник».

- Наша концепция такая: школьное питание – здоровое и рациональное питание, - говорила мне Людмила Николаевна Дюкарева. - Поэтому на базе комбината работает школа кулинарного мастерства, где разработаны десятки блюд с учетом вкуса и пожелания детей. Также проводятся выставки-продажи, смотры-конкурсы, обмен опытом специалистами. Активно учатся работники школьных столовых. Если человек выбрал специальность не случайно, то он повышает планку своего мастерства с удовольствием. У многих наших технологов и у меня - дипломы лучших высших учебных заведений России по специальности «технология продукции общественного питания». Мы постоянно поддерживаем связи со специалистами института питания РАН и института отраслевого питания. Используем новые разработки ученых.

В «Курском школьнике» за основу приняты стандарты питания детей в московских школах. Правительство Москвы предоставило курянам возможность изучить его подход к организации школьного питания. В столице главное требование: к питанию детей должны допускаться люди, которые прошли специальное обучение. Это должно стать аксиомой во всех регионах.

- Как дети питаются, так они и растут, - убеждена Людмила Николаевна. - Школьники в наших столовых могут увидеть ассортимент кафе, ресторана. Мы и солянки готовим, и интересные сложно постановочные блюда для старшеклассников. Почему? Хотим, чтобы ребята не уходили из школы, если им необходимо пообщаться в кругу друзей. С этой целью готовим проект организации школьных кафе или кафе-клубов. И еще одно наше требование: обеды должны быть доступными по цене и качественнее, чем в любом ресторане. Два года подряд мы проходим добровольную сертификацию в системе «Курское качество».

 Большое внимание уделяется и качественному питанию старшеклассников, предпочитающих буфетную продукцию. Готовятся витаминные салаты, кондитерские изделия. Российское отделение компании Nestle оснастило столовые «Курского школьника» автоматами для приготовления какао и горячего шоколада. И в специальных контейнерах поставляет необходимые компоненты: какао-порошок, молоко, сахар. Вмешательство человека ограничивается установкой контейнеров.

В последнее время федеральный, областной и муниципальный бюджеты стали выделять средства на закупку оборудования для школьных столовых. Деньги получают школы, а специалисты комбината питания оказывают содействие в приобретении оборудования. Стремятся приобретать высокотехнологичные аппараты. На собственные деньги комбинат закупает моющие средства, спецодежду, посуду, торгово-технологическое и холодильное оборудование. На 2012 год все школы подали заявку на приобретение пароконвектоматов, применение которых значительно улучшит вкусовые качества готовой продукции, а в школе №59 уже работает роботкоп - современный автомат для шинкования овощей и фруктов, полностью исключивший прикосновение рук к продуктам. Директор этой школы Иван Акимович Антоненко – один из наиболее требовательных руководителей. Прежде чем подписать договор с ним на обслуживание столовой, Дюкарева долго думала, подойдут ли ему условия комбината питания. Подошли. И теперь вместе они собираются открыть в школе кафетерий, где будут проходить вечера отдыха. Планов у Ивана Акимовича, как говорится, громадьё, потому что он нашел партнера, с которым их можно осуществить.

- Мы работаем вместе чуть больше года, - рассказал он, - но преимущества сотрудничества оценили сразу. Вы обратили внимание, что после обеда тарелки чистые? Так вкусно все приготовлено. В ассортименте более 30 наименований блюд – есть из чего выбрать. Родители не отказываются пообедать или поужинать вместе со своими детьми. Полный обед обходится в среднем в 30 рублей. А дети из семей с трудной жизненной ситуацией получают горячее питание бесплатно за счет средств городского бюджета.

Доступные цены объясняются во многом тем, что комбинат закупает продукты у постоянных поставщиков без посредников. Каналы проверенные, налаженные. Тем не менее Людмила Николаевна считает, что проблемы существуют и решаться они должны комплексно. В феврале при администрации города Курска создан совет по оказанию содействия в организации питания в школах. На него возлагаются большие надежды. Например, в таком деле. Ни на одном мясокомбинате области нет линейки детской продукции, срок хранения которой не превышает трех-пяти дней. А для этого в ней не должны присутствовать консерванты, стабилизаторы, вкусовые добавки, красители, то есть то, что удлиняет срок реализации. Все детские учреждения города должны работать с этой линейкой продукции. Выгода обоюдная. Дети употребляют в пищу «чистые» продукты, мясокомбинаты получают постоянный рынок сбыта и гарантированную оплату.

- Пример поддержки курского производителя - ООО «Молоко», где детская линейка действует безотказно, и в школьные столовые ежедневно поступает продукция, обогащенная кальцием, йодом и другими микронутриентами, - сказала Людмила Дюкарева.

Другая немаловажная проблема – системный подход к организации питания школьников. В школы, считает Людмила Николаевна, следует допускать профессионалов, которые хорошо разбираются в предъявляемых требованиях, а не тех, кто на торгах выставляет наиболее низкие цены.

- В настоящее время, - продолжает директор «Курского школьника», - мы заключаем договоры с директорами школ на год, а нужно на более длительный период, например, на два-три года. Тогда у нас была бы возможность компьютеризировать технологическую службу. Мы бы быстрее отслеживали остатки продуктов, меню в каждой столовой, своевременно «сбрасывали» им технологические карты, оказывали помощь. Без информационной сети работать сложно, ведь школы разбросаны по территории всего города. Да и время сейчас другое, требует иного подхода к делу и быстрого принятия решений. За год же затраты на компьютерные технологии не окупятся. Надеемся, что найдем понимание администрации в этом вопросе.

Александра ВЛАДИМИРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий