Тепло наших рук – вам!

Праздник это – отдых. Но не для кондитеров железногорской хлебопекарни «Нива». В новогодние каникулы они отправили в продажу 170 тысяч тортов. Столько же реализовали накануне Дня защитника Отечества и 8 Марта. «Нас все едят, а мы этому рады», - шутят кондитеры. И делают все, чтобы мы как можно чаще радовали себя кусочком торта или пирожным.

- Повод может быть любым, - говорит директор предприятия Любовь Чаплыгина. – Серость за окном, плохое настроение. Но стоит налить чашку чая, достать из холодильника торт – и вот уже на душе потеплело, вы улыбнулись и, может быть, вспомнили тех, кто приготовил вкусный десерт.

Готовят торты женщины. Мужчин, как говорится, раз, два и обчелся. Не обладает сильный пол усидчивостью. Поэтому мужчины готовят крема. В ближайшее время на предприятии установят современные автоматизированные линии, и они будут их обслуживать. Так что популярность продукции хлебопекарни «Нива» в самом Железногорске, Курской, Тульской, Орловской, Белгородской, Воронежской, Брянской областях на 90 процентов заслуга женщин.

Мне показали печное отделение, цех полуфабрикатов, сушку, холодильное отделение, сборочный цех… И всякий раз мне казалось, что именно на том участке начинается «жизнь» торта. Лишь после знакомства с группой технологов, а это семь молодых по возрасту, но увлеченных и влюбленных в свое дело специалистов, поняла, что начало всему закладывается здесь.

 Технологи разрабатывают рецептуру будущего шедевра, решают, с каким кремом, с какой отделкой будет лучше сочетаться предлагаемый ими бисквит. Обсуждение проходит довольно бурно. Однако для Инны Будновой и ее коллег – это просто рабочие моменты, ведь очень важно, чтобы все компоненты «сработали», чтобы торт был вкусным, красивым.

- Изделие должно быть изготовлено на тонах и полутонах, и чтобы после него осталось послевкусие, - раскрывали специалисты свои секреты. А я думала о том, что важнее все-таки тот задор, который позволяет этим милым девушкам добиваться желаемых результатов. Инна Буднова еще школьницей интересовалась производством тортов. Работать собиралась только в «Ниве». После окончания факультета технологии кондитерского производства Орловского политехнического института пришла туда, куда стремилась.

Диплом этого же вуза и у главного технолога Наталии Орловой. Ей нравится дарить людям радость, потому что их продукцию, как правило, люди покупают к празднику. Сама она - сладкоежка. В детстве хотела стать директором кондитерской фабрики. Вместо конфетного царства оказалась в мире тортов, но не жалеет: мечта о «сладкой» жизни осуществилась. Только жизнь эта не такая легкая, как может показаться на первый взгляд.

Когда молодые специалисты приходят на предприятие, они интересуются продолжительностью рабочего дня. Директор Любовь Ильинична Чаплыгина отвечает, что это зависит от увлеченности. И вскоре замечает: девушки настолько погружаются в творческий процесс, что чуть свет они уже в офисе, а покидают его затемно. Причины задержаться всегда находятся. Например, за месяц вперед продумывают ассортимент продукции, которую предлагают накануне праздников. К нынешнему Международному женскому дню выпустили торт «Европейский», который сразу же полюбился железногорцам. Разработали и запустили в производство торт «Лесные ягоды», чтобы покупатели вспомнили забытый за зиму вкус свежей клубники, вишни, ежевики. Так что всем – приятного аппетита!

Есть в «Ниве» еще одно подразделение, где дают дорогу в жизнь тортам к особо торжественным событиям и изготовленным по индивидуальным заказам. В элитном отделении работают мастера-кондитеры высокого класса. То, что я там увидела, потрясло мое воображение: на страницах раскрытой книги выведено поздравление, фигурки героев детских мультфильмов ожидали «посадки» на волшебных полянах, торты-легковые машины были точной копией современных иномарок. Ожидала очередь на оформление фура.

 - Это все съедобное, - предугадала мой вопрос Галина Россинская. – Существует каталог, по которому мы работаем. Фуры в нем нет. Мне показали картинку с ее изображением, я и сделала. Имя заказчика не знаю, для нас это не имеет значения.

 Сложные заказы выполняют кондитеры, обладающие художественным вкусом. Такие, как мастер Валентина Кривченкова. За 41 год работы кондитером она столько оформила тортов, что давно потеряла им счет. Но не устала, и скучать некогда: каждый день – новая модель. Ежегодно пересматривается каталог изделий. Валентина Александровна всегда предлагает свои оригинальные разработки. А еще она обладает удивительной интуицией, которая подсказывает ей идеальный вариант экспозиции и цветовой гаммы.

У Светланы Пилипенко каллиграфический почерк. Она подписывает заказные торты. Строчки ровные, буквы одного размера. Не каждый так уверенно водит ручкой по бумаге, как она владеет корнетиком.

Дизайнеры занимают особое место в цепочке, где рождаются торты. Наталью Манько мы застали за работой над тортом, который будет представлен в Москве на международном конкурсе качества кондитерских изделий. Как правило, железногорские кондитеры возвращаются домой с золотыми медалями. Наталия Манько и ее коллега Олеся Тарасова – настоящие кудесницы. Они изготавливают из марципана и расписывают фигурки, из которых складывают картину на поверхности торта. Сборка, отделка, выписывание каждой детали занимают огромное количество времени. Поэтому художники делают не больше двух тортов в день.

В магазине при пекарне выставлены образцы эксклюзивных тортов. Каждую пятницу проходит дегустация новых изделий. Покупатели заполняют опросные листы. По итогам голосования принимается решение о запуске в производство или отклонении новинки.

- Живем насыщенной жизнью, которую я называю одним словом – домработа, то есть дома планируешь, обдумываешь, а на работе реализуешь, - призналась директор.

 Расслабляться некогда. В целях наращивания объемов производства продукции на предприятии идет модернизация, закупается новейшее оборудование. Однако не все процессы можно автоматизировать. Некоторые виды тортов нельзя изготовить на конвейере. Поэтому остается актуальным лозунг «Тепло наших рук – вам!» 

Галина МАНУКОВСКАЯ
г. Железногорск


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий