Чтоб вашим любимцам отлично жилось

«Ваши животные – наша забота» - это не просто рекламный слоган, но философия деятельности  компании «Зоомаркет», - утверждает ее владелец  Марк ШПЕНОВ.  Биография компании, о которой пойдет речь, началась с торговли товарами для животных (преимущественно кормами) чуть более полутора десятков лет назад. Но, как известно, не хлебом единым... Сегодня это целая сеть торговых и сервисных предприятий, облегчающих жизнь владельцев животных, да и самих братьев наших меньших. 

Что угодно для  души

Во всех микрорайонах города владельцы животных хорошо знают магазины «Бетховен», на вывеске которых красуется добродушная физиономия пса. Кого бы вы ни выбрали в свои бессловесные спутники: кошку или хомячка, рыб или черепашку, здесь вы найдете все необходимое для их содержания.

Каждый из пятнадцати магазинов имеет какую-то особенность, так сказать, свою фишку. Например, в один, расположенный на cеверо-западе, частенько заходят поклонники подводного мира, чтобы полюбоваться  редким экземпляром арованы. Тот, что расположен на улице Димитрова, где находится центральный офис компании, любят посещать родители с детишками: для собственного питомца что-то купят и на обитателей мини-зоопарка полюбуются. Здесь живут презабавные обезьянки: макака, гамадрил, зеленые мартышки, птицы (главным образом крупные попугаи), экзотический для нас зайцевидный грызун  агути, множество рептилий, среди которых есть даже крокодил и удав. Кстати, хозяйничающая в зоопарке Татьяна Калуцкая утверждает, что многие из них отзывчивы на ласку. А уж об обезьянках и говорить не приходится: они так ждут положенной вечерней прогулки!

Еще один  магазин, открывшийся не так давно в торговом комплексе «Олимпийский»,  предлагает эксклюзивный товар для лошадей и всадников. Причем самого разного ранга: и для тех, кто держит рабочую лошадку для помощи в хозяйстве (тут найдется недорогая прочная упряжь); и для тех, кто связывает с лошадкой свой бизнес (дуга с хохломской росписью, гламурный стразами украшенный хомут явно для праздничных выездов по поводу свадьбы или другого знаменательного события); и для состоятельных людей, которые могут позволить себе такое вот недешевое хобби.

Немаловажное уточнение: режим работы во всех магазинах удобен для покупателей: с 9 до 20, а в некоторых до 21 и даже до 22 часов без перерывов и выходных.

Пять звезд для Барсика

Приходилось ли вам слышать: «Хочется какую-нибудь живность завести, да ведь командировки у меня». Оказывается, в Курске это уже не такая неразрешимая проблема. Что касается всяких грызунов, рептилий и прочей звериной мелочи, их примут на постой за умеренное вознаграждение в любом из пятнадцати магазинов. 

А еще в структуре компании есть отель для кошек, условия в котором соответствуют классу «люкс». В «Кис-отеле» можно оставить своего любимца на время отъезда. У него будут вполне комфортные условия проживания и достойный уход. Отзывы тех, кто пользовался услугами «Кис-отеля», самые лестные. Впрочем, был как-то курьезный случай: отведав на постое настоящей кошачьей еды, отказался Вася от домашней пищи. Пришлось хозяйке пересмотреть свои взгляды на Васькино меню…

Предмет гордости – клиника  

Животные, которые приносят столько положительных эмоций, к сожалению, болеют. Нередко теми же хворями, которые досаждают людям. У них тоже бывают инфаркты и инсульты, воспаления легких и гастриты. А вот диагноз им частенько ставят на глазок, без лабораторного и инструментального обследования. В компании «Зоомаркет»  решили открыть такую клинику для животных, которая соответствовала бы всем современным требованиям, поставив на службу здоровья четвероногих достижения ветеринарной науки.

И вот сегодня в  ветцентре «Бетховен», расположенном по адресу ул. Моковская, 11-а (тел. 32-76-33) успешно справляются с очень многими проблемами. Каждый обратившийся за помощью пациент прежде всего попадает, как и положено, в регистратуру. Если визит не первый, тут отыщут карточку, в которой зафиксированы история болезни, этапы лечения. Ну а если диагноз еще не установлен, то прежде всего бессловесному  пациенту измерят температуру, взвесят его (это важно при определении дозировки лекарств), затем в лаборатории сделают все необходимые анализы, даже на биохимию кровь возьмут. В распоряжении айболитов современный рентгенаппарат и ультразвуковая диагностика. А уж когда диагноз установлен (обследования всегда проводят в считанные минуты), назначают лечение. В случае необходимости могут оставить животное в стационаре. Например, случается провести тут сутки после операции. А их  делают немало, в том числе весьма сложных.

Животные шаловливы как дети. И из-за этого подчас получают тяжелейшие травмы. Как-то на стол в операционную попала псина, побывавшая под колесами грузовика. Ей лапу из мелких осколочков собрали, используя самые современные методы лечения травм. Кстати, пока животное под наркозом, оно подключено к аппарату, который чутко реагирует на изменения пульса, давления, насыщенности крови кислородом.

Впрочем, приводят сюда пациента и обстоятельства менее трагические, хотя тоже неприятные: скажем, зубная боль. Да-да, хвостатые тоже подвержены этой напасти. Так вот, проблемные зубы тут успешно пломбируют, а чтобы проблем было меньше, занимаются профилактикой. В частности, снимают зубной камень.  

Главный врач клиники Маргарита Авилова –  выпускница ветфакультета  Курской сельхозакадемии. Она была одной из лучших студенток, за что получила право стажироваться в Германии. И сейчас, уже обретя опыт практической работы, внимательно следит за всеми современными тенденциями в ветеринарии.

Клиника развивается. Уже решен вопрос о приобретении гастро­эндоскопа. Так что проблемы с желудочно-кишечным трактом захворавших зверюшек будут решать на современном уровне.

Кстати, тут можно получить что-то аналогичное человеческой медицинской страховке, так называемую курацию, или пакетное обслуживание. Это ветеринарный надзор в течение всей жизни животного, что гарантирует своевременную вакцинацию, обработку от паразитов и вообще постоянное отслеживание любой проблемы со здоровьем вашего любимца. Кстати, пакет стоит дешевле, чем те же услуги, оплаченные по отдельности.

И еще один весьма обнадеживающий факт: ООО «Компания «Зоомаркет» заключила соглашение с КГСХА о том, что принадлежащая ей клиника станет учебной базой для будущих ветеринаров и научной лабораторией для ученых, занимающихся болезнями редких и экзотических животных.  Союз с наукой наверняка даст плоды.

Профессионалы, которым можно доверять

За каждый проработанный в компании год полагается надбавка к жалованию. Пусть не слишком большая, но важен принцип: здесь заботятся о закреплении кадров. Нет, дело, конечно, не в том, что трудно найти замену. Люди приходят охотно, тем более что зарплата  достойная. Но работать в компании – это не просто продавать товары или обслуживать  «постояльцев» кошачьей гостиницы. Тут надо быть профессионалом высокой пробы, быть в курсе всех новинок, уметь дать грамотную квалифицированную консультацию. И хотя на работу в «Зоомаркет» принимают исключительно тех, кто имеет профильное, то есть ветеринарное образование, каждый понедельник в головном офисе на улице Димитрова проводится обязательная учеба в виде лекций, информационных сообщений, тренингов и т.п., где специалисты компании получают свежие знания о новинках зооиндустрии и совершенствуют навыки работы с покупателями. Словом, повышают свой профессионализм. А потому советам работников  компании «Зоомаркет» можно доверять. Это профессионалы высокого класса!  

Елена БЕЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий