Примирение над могилами

Вольфганг Строек живет в России десять лет, ровно столько, сколько в Москве под его руководством действует представительство Народного союза Германии, с 2007 года преобразованное в управление «Восточная Европа». Народный союз – гуманитарная организация и по заданию правительства занимается сбором данных о немецких воинских захоронениях за рубежом, сохраняет их и ухаживает за могилами в 45 странах Европы, Северной Африки. В нашей стране работает в соответствии с межправительственным российско-германским соглашением, подписанным в декабре 1992 года.

Нашу беседу с господином Строеком мы начали с вопроса об отношении к советским воинским захоронениям в Германии.

– На территории Германии находятся 3310 советских воинских захоронений, в которых покоятся 760 тысяч солдат и офицеров. На уход за ними правительство ФРГ выделяет ежегодно 25 миллионов евро. Один миллион из этой суммы идет на финансирование работ по уходу за крупнейшими советскими мемориалами в берлинском Трептов-парке, Тиргартене и Панкове.

По приглашению Народного союза представители государственных органов власти и общественных организаций России, Беларуси и Украины ежегодно участвуют в Дне всенародной скорби, и каждый раз они убеждаются, что все памятники и кладбища ухожены.

По поручению правительства ФРГ и при финансовой поддержке совместной комиссии по изучению новейшей истории германо-российских отношений с 2000 года ведется исследовательская работа в рамках проектов «Советские военнопленные в немецком плену 1941-1945» и «Немецкие военнопленные и интернированные в советском плену». Эту работу ведет фонд «Саксонские мемориалы» вместе с Народным союзом и другими организациями. С российской стороны – несколько министерств, ведомств и учреждений. В начале 2008 года были завершены оцифровка и электронная запись сведений на 900 тысяч советских военнопленных, на основании которых устанавливаются судьбы и могилы погибших и умерших в плену советских военнослужащих на территории Германии. Этим занимается Управление Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества в тесном взаимодействии с Народным союзом и местными органами власти.

– Надо полагать, что на таком же высоком уровне ведутся аналогичные работы и в России. И все-таки, скажите, приходится преодолевать психологический барьер в отношениях с населением российских городов, где вы строили, восстанавливали кладбища погибших немецких солдат?

– Межправительственное соглашение – это одно, а отношение людей – совсем другое. Нацистская Германия виновата в том, что в каждой российской, белорусской, украинской семье есть жертвы войны. Поэтому мы всегда начинали со встреч с советами ветеранов. В зависимости от того, как они нас понимали, как относились к проблеме, нам было трудно или легко работать. Когда мы приехали в Курск, председателем областного cовета ветеранов войны был генерал-майор Овсянников. Михаил Васильевич много лет служил в Германии. У него остались хорошие воспоминания. Я – выпускник советской Военной академии имени М.В. Фрунзе, бывший офицер. Мы сразу нашли общий язык. Это важно? Важно! Мы и другим ветеранам рассказывали о целях и задачах Народного союза. И когда они нас поняли, мы пошли в администрацию области.

– Работы еще много?

– На территории бывшего Советского Союза погибли 2 миллиона 200 тысяч немецких солдат, в том числе 1 миллион 400 тысяч на территории Российской Федерации. Еще не все места захоронений известны. Наша задача – найти их. На это уйдет несколько лет. Да, мы располагаем архивными данными, но зачастую предположительными. А точные места могут указать люди, которые видели, где хоронили солдат, или знают об этом по рассказам своих родителей. Мы торопимся, потому что свидетелей остается с каждым годом все меньше.

В настоящее время в Курске решается проблема эксгумации останков немецких военнослужащих, захороненных в 1942 – 1943 годах на территории нынешнего парка Героев гражданской войны. Мы обсудили вопросы с руководителями ряда подразделений администрации города, председателями областного и городского cоветов ветеранов войны, курскими поисковиками. Обещали, что работы будем вести локально, аккуратно, чтобы не повредить корни растущих в парке деревьев. После завершения раскопок благоустроим территорию. Ориентировочно это произойдет весной будущего года. Опыт у нас есть. В Бобруйске, Белгороде мы все сделали так, что парки после реконструкции стали намного лучше.



– В Курской области достигнуто взаимопонимание и с органами власти, и с населением. А как складываются отношения в Беларуси, Украине?

– Белорусский народ больше всех пострадал во время оккупации. Я каждому немцу, который по заданию Народного союза приезжает в Беларусь, говорю: прежде всего посети Хатынь, и ты поймешь, что легко тебе здесь не будет. К сожалению, до сих пор не ратифицировано межправительственное соглашение с Беларусью. Тем не менее мы действуем успешно. Хорошие отношения сложились с вице-губернатором Могилевской области, ветеранами, руководителями и сотрудниками администраций разного уровня. Начали работать с республиканским советом ветеранов. Недавно освятили второе большое кладбище. Десятилетиями люди ожидают известия о том, где покоится прах их погибших родственников. Многие, не зная русского языка, самостоятельно отправляются на поиски могил своих отцов. Например, я познакомился с пенсионерами, которые в течение десяти лет приезжают в Беларусь, но надежды не теряют. У них уже там много друзей, они помогают больнице. Что касается Украины, то еще в 90-х годах построили там шесть сборных кладбищ. Политические события внутри страны нас не касаются. Но отношение к нам в восточной части Украины лучше, чем в западной.

– Как бы вы прокомментировали столкновения во Львове с участием представителей националистического объединения «Свобода» возле мемориала «Холм славы», посвященного советским солдатам, погибшим в Великую Отечественную войну?

– Мы против этого. Не понимаем, в чем виноваты ветераны, которые хотят прийти на мемориал, помянуть своих боевых товарищей. Но разное отношение к истории вой­ны на Украине не влияет на нашу дея-тельность.

– Как вы считаете, почему в некоторых странах Восточной Европы сильны националистические настроения в молодежной среде? Почему молодежь провоцируют на всплески агрессии?

– Народный союз Германии не занимается большой политикой. Мы за примирение всех. Могу выразить свое мнение как человек, который учился в СССР, нормально говорит по-русски, 10 лет живет в России, у которого много друзей, партнеров. Вероятно, во времена СССР не все было так хорошо, как мы предполагали. И теперь это используют некоторые политики для каких-то неблаговидных целей.

– Наши ветераны войны активно участвуют в воспитании молодежи, а ваши?

– В Германии нет ветеранских организаций. Народный союз организует поездки к местам военных захоронений, проводит и финансирует международные встречи ветеранов, национальные и международные молодежные лагеря. Каждый год около 200 российских юношей и девушек вместе со своими сверстниками из Германии, Франции, других европейских стран ухаживают за военными могилами в разных странах Европы. Аналогичная акция неоднократно проходила в Курской области. Ее девиз: «Примирение над могилами – работа во имя мира».

Занимаясь обустройством и сохранением кладбищ, Народный союз чтит память погибших в годы войны. Обширные захоронения напоминают живым о прошлом, о последствиях, которыми чреваты войны.

В Народном союзе 500 тысяч активных членов и спонсоров. Более миллиона непостоянных спонсоров и интересующихся его работой, 80 процентов денежных средств – это взносы и пожертвования населения, остальные получаем от государства.

– В последнее время действия некоторых людей направлены на переписывание истории Второй мировой войны. Как вы относитесь к этому?

– Во-первых, открываются новые архивные документы, которые позволяют иначе взглянуть на какие-то события. Во-вторых, у многих историков разные мнения. И пусть себе спорят. Не должны подвергаться сомнению главные вехи. Говорят, Сталин готовился к нападению. Но напал Гитлер. Важен факт. Нельзя давать истории другое направление. Победитель останется победителем, освободитель – освободителем.

Беседу вела Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий