Для людей и вместе с людьми

В политике социально-экономического развития, которую проводит администрация Курской области, важное место отведено социальной сфере. Примеров тому множество в каждом районе. Так, недавно в поселке Поныри сданы в эксплуатацию сразу три социально значимых объекта: детский сад,  20 однокомнатных квартир для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, хирургическое отделение лечебного корпуса центральной районной больницы. Первый заместитель губернатора Александр Зубарев побывал на каждом из них.

«Ромашка» -  объект номер один

«Ромашка» - детский сад-старожил: четвертый десяток пошел. Но не всегда здесь раздавались звонкие голоса детворы. В период спада рождаемости местные органы власти вынуждены были опустевшее здание передать средней школе, затем - Свободинскому профтехучилищу №26, коммерческим структурам. В прошлом году родители обратились к главе администрации района Владимиру Тынникову с просьбой использовать здание по назначению. Учитывая, что ребятишек в поселке стало много, а очереди в детские сады значительно выросли, Владимир Васильевич идею поддержал и способствовал тому, чтобы помещение освободили. Так «Ромашка» стала объектом номер один. Летом строители приступили к реконструкции, которая обошлась областному и районному бюджетам почти в 10 миллионов рублей. Строители провели перепланировку, из каждой группы сделали два выхода. Внутреннюю отделку выполнили с большим вкусом. Приобрели оборудование. В спальных и просторных игровых комнатах установили красивую и удобную мебель. Купили игрушки и развивающие игры. Теперь в «Ромашке» стало на 65 ребятишек больше. Восемь групп общеразвивающей направленности. Кроме того, в рамках областной программы поддержки семьи и защиты ребенка создали группу социальной поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Ее будут посещать 15 малышей из неполных, малоимущих и многодетных семей. Их родителям платить за пребывание детей в саду не придется, средства будут поступать из районного бюджета.

На торжественном открытии Александр Зубарев отметил, что и региональные, и местные структуры власти проводят огромную работу по охвату детей младшего возраста всеми формами дошкольного образования. За счет строительства и реконструкции дошкольных учреждений в области прибавилось 2750 мест, что почти вдвое больше предусмотренного. Благодаря этому удалось сократить очередь на 25 процентов. А до 2015 года все маленькие куряне должны быть обеспечены местами в детских садах.

Ключи от счастья

Татьяна Цигика – сирота. Ей 25 лет, но в жизни она видела мало хорошего. Воспитывалась в Ивановском детском доме, что в Рыльском районе. После окончания школы за компанию с подружкой приехала в Поныри, устроилась в областной социальный приют для детей и подростков. И вновь соприкоснулась с сиротством с той лишь разницей, что приходила в приют на работу, а не как воспитанница. Жила Татьяна на съемной квартире. О том, что государство взяло на себя обязательство по обеспечению жильём детей, оставшихся без попечения родителей, она слышала, но никаких действий не предпринимала до тех пор, пока не родила Егорку. Тогда твердо решила, что у сына будет свой угол, напомнила о своих правах и стала участником областной целевой программы по обеспечению жильём детей-сирот.

И вот долгожданный день настал: Татьяна и еще 19 сирот и оставшихся без попечения родителей получили ключи от новеньких квартир. Местная власть устроила по такому поводу настоящий праздник. Украсили дома шарами. Включили музыку, которая привлекла внимание соседей. На улице было тесно от машин многочисленных гостей, представителей администраций области и Поныровского района, строителей. Суетились журналисты, фотокорреспонденты. Виновники торжества благодарили власть, власть – генподрядчика ИП Юрия Сорокина и субподрядчика ИП Александра Морозова, чьи коллективы возвели пять четырехквартирных домов. Под громкие аплодисменты получили заслуженные награды и подарки каменщик Николай Толстопятов, отделочники Сергей Пахомов и Владимир Белоруцкий. В адрес генерального подрядчика – ИП Сорокина было высказано много теп­лых слов.

Егору, сыну Татьяны, тоже вручили подарок – железную дорогу. А вот ключи от однокомнатных квартир, по сути – ключи от счастья новоселам вручил первый заместитель губернатора области Александр Зубарев. Счастливчики отходили от него с улыбками на лицах, а некоторые – со слезами на глазах. Татьяна, зажав ключ в руке и не дожидаясь окончания церемонии, поспешила к двери своей квартиры. Прошлась по кухне, проверила газовую плиту и колонку, дотронулась рукой до батарей, заглянула в ванную, зашла в гостиную, а там – стол с шампанским, конфетами. Кто его накрыл, она не знала, но пригласила к столу всех присутствовавших на торжестве. Ее поздравляли, за нее радовались. Будущая свекровь сообщила, что ее сын и Татьяна скоро поженятся.

Это – одна, но не единственная устроенная судьба. После того, как была принята областная целевая программа по выполнению государственных обязательств по обеспечению жильём детей-сирот, ситуация начала меняться на глазах. В прошлом году построено и приобретено 545 квартир. В Курске – в многоэтажных, а в районных центрах – в одноэтажных домах. Как отметил Александр Зубарев, на сегодняшний день успели получить ключи от новых квартир и заключить договоры социального найма 450 человек. И эта работа будет продолжаться на протяжении всего 2012 года. В областном бюджете на это предусмот­рено 374 миллиона рублей, также будут привлекаться средства федерального бюджета. Предполагается, что к 2015 году очереди для нуждающихся в жилье детей-сирот не станет. Новоселье за это время справят без малого 2,5 тысячи курян.

Модернизация в действии

Главный врач центральной районной больницы Людмила Толмачева хорошо представляла, как будут выглядеть операционная, процедурные кабинеты и палаты после ремонта, ведь она не один день провела здесь со строителями. Вместе советовались, принимали решения. Но по-настоящему оценила перемены после ухода строителей.

- Если вы бывали в старых участковых больницах, наверняка вас приводили в уныние темные панели, подтеки на потолках, - говорила она журналистам. - Примерно так выглядела недавно наша хирургия. В 2010 году ее включили в целевую программу модернизации здравоохранения области. Начать ремонт планировали через год, но глава администрации Владимир Васильевич Тынников сумел убедить соответствующие областные инстанции действовать без промедления. Так мы вошли в дополнительную программу. Вскоре было открыто финансирование. Ремонт провели в течение двух месяцев.

Отделение изменилось до неузнаваемости. Установлены системы вентиляции, пожарной безопасности. Палаты рассчитаны на два-три человека. В каждой собираются поставить холодильник. Значительно улучшились условия для медперсонала. Имеется необходимое оборудование, ожидается поступление нового, более современного. Людмила Витальевна уверена, что освоят его быстро, потому что коллектив медиков грамотный, профессиональный:

- Объем проводимых операций – плановых и экстренных –  у нас большой. Созданы условия для оперативного вмешательства при черепно-мозговых травмах. Принимаем пострадавших в ДТП. Наш хирург имеет высшую категорию, за его плечами 23-летний стаж работы. Недавно приняли второго хирурга.

Людмила Витальевна уверена, что все произошедшие перемены будут способствовать быстрейшему выздоровлению пациентов.

Похвальное слово строителям

На торжествах, которые проходили на построенных и отремонтированных объектах, присутствовали строители – подрядчики и индивидуальные предприниматели Юрий Сорокин и Александр Морозов. В свое время они выиграли тендеры и теперь чувствовали себя именинниками, ведь их детища обрели новую жизнь. И было приятно видеть, как радовались люди, с этой минуты ставшие хозяевами сданных объектов. А дались они нелегко.

- Когда пришли в детский сад, то увидели только стены и каркас крыши, - вспоминал Юрий Сорокин. – Объем работ предстояло выполнить большой, но особой прибыли не предвиделось. Тем не менее мы приступили к капитальному ремонту, ведь кто-то же должен был его сделать. Работали в тесном контакте с главой районной администрации Владимиром Васильевичем Тынниковым. С его участием проходили еженедельные планерки, обсуждали возникающие проблемы и пути их решения. Живой интерес проявляла заведующая детским садом Валентина Григорьевна Калужских. Она придирчиво следила за ходом работ, высказывала претензии.

Претензии, кстати, не носили глобальный характер, так как строители не давали поводов к раздору, напротив, демонстрировали деловой подход. И Валентина Григорьевна дает им высокую оценку:

- Не только я, но и весь коллектив «Ромашки», родители довольны качеством ремонта. Внутренняя отделка выполнена с большим вкусом. Стены игровых комнат окрашены в яркие цвета. Не кривя душой, скажу, что строители замечательные, добросовестные. При производстве ремонтно-строительных работ использовались материалы, соответствующие нормативным документам для детских дошкольных учреждений. От всего сердца старались и сделали все, чтобы детям было по домашнему уютно и тепло.

Генподрядчик и субподрядчик не отклонились от проекта и при строительстве домов для детей-сирот. На высоком уровне выполнили внутренние отделочные работы. Новоселам не придется, как это нередко бывает, менять обои, что-то перекрашивать, переделывать.

Усилиями строителей всего лишь два месяца длился ремонт хирургического отделения больницы. Все кабинеты и помещения отделения преобразились и полностью отвечают современным санитарно-гигиеническим требованиям. Они стали намного светлее и кажутся более просторными благодаря правильно подобранным краскам, кафелю, линолеуму. Такой вид ремонта в последнее время называют европейским. Вице-губернатор Александр Зубарев тоже отметил старания строителей и ремонтников. А ведь на объектах их было не так уж много. Зато почти каждый – мастер-универсал, выполняет несколько видов работ.

Юрий Сорокин работает в Понырях три года, Александр Морозов меньше, но они хорошо зарекомендовали себя. Так же качественно они отремонтировали терапевтическое отделение ЦРБ, пищеблок в основном корпусе детского сада. А пищеблок и обеденный зал средней школы благодаря ремонтникам больше напоминают кафе солидного уровня.

В прошлом году коллективы партнеров и индивидуальных предпринимателей Сорокина и Морозова капитально отремонтировали Щигровский психоневрологический дом-интернат, отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Кривец Мантуровского района, произвели ремонт путей эвакуации и заменили оконные блоки в Курском доме-интернате ветеранов войны и труда. И там оставили хорошие отзывы о себе. Ведь они работают на объектах социальной сферы, по состоянию которой люди оценивают работу региональных и местных органов власти. Юрий Сорокин и Александр Морозов понимают, какая ответственность лежит на них и их коллективах.

Вместо эпилога

… Когда я спросила Владимира Васильевича Тынникова, главу администрации Поныровского района, болит ли у него голова от проблем, он сказал:

- Проблемы, конечно, есть, но на то и существует администрация, чтобы их становилось как можно меньше. Мы строим и ремонтируем дороги, закончили газификацию района. Отремонтировали детский сад в поселке Возы.

Жизнь продолжается!

Галина МАНУКОВСКАЯ
Поныровский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий