Сладкие будни «Маслодела»

Никогда не была любителем сгущенного молока, а вот в детство вернуться частенько хочется, и тут продукция горшеченских молочников как нельзя кстати. У их сгущенки тот самый вкус, что в дефицитные советские времена радовал ребятню и взрослых. Но если рыба гниет с головы, то и полноценную работу всего организма – или коллектива, если следовать метафоре, также обеспечивает этот орган. Иными словами, все зависит от руководителя.


И в этом лишний раз убедилась, побывав на областном совещании в Горшеченском районе. Сегодня «Маслодел» из аутсайдеров выбился в передовики да так, что уж и опыт приезжают сюда перенимать. Сделав акцент на производстве сгущенного молока, предприятие заработало в полную мощь. Нет проблем и с реализацией, потому что «сладкий продукт» от горшеченцев пользуется повышенным спросом за пределами области и даже Российской Федерации.

«Маслодел» сегодня – это сплоченный коллектив, отличные показатели и руководитель – способный, деятельный, восприимчивый ко всему новому и умеющий чтить традиции. А еще, как говорит сам Михаил Дмитриевич Бойчук, Господь не раз ставил его перед выбором, и, отдав предпочтение заведомо сложному пути, он всегда оказывался в выигрыше. Видимо, такова судьба.

А ведь на курской земле Михаил Дмитриевич работает четыре года. Он помнит дату, с которой начался новый этап в его жизни, – 19 марта 2008 года. Но приехал не в Горчешенский район, а во Льгов, чтобы стать руководителем Льговского молочноконсервного комбината.

- У меня был выбор: возглавить молочный завод «Главпродукта» в Подмосковье или убыточный комбинат во Льгове, - рассказывает Михаил Дмитриевич. - Я отдал предпочтение Льгову. Если в первом квартале 2008 года убытки комбината составляли 5,2 млн. рублей, то к концу года мы вышли с хорошими результатами, а в апреле появилась первая прибыль - 24 тыс. рублей. Сумма незначительная, но для меня это был большой успех, ведь завод работал в убыток в течение восьми лет. За девять месяцев мы подняли производительность с 60 тонн готового продукта сгущенного молока до 900 тонн в месяц.

После Льгова мне предложили перейти на крупный завод «Геркулес» в Воронеже, затем – на «ДонАгро». Но я отказался, придумывая разные причины. Предложение по «ДонАгро» было просто шикарным, и я начал метаться, не знал, что делать.

Это был февраль 2009 года. И когда в Большегнеушевском монастыре я попросил благословения у ныне покойного священника, провидца отца Дмитрия, он ответил: «Езжай во Льгов, у тебя там будет все как по маслу».

- Но сегодня мы говорим не о Льговском молочном комбинате, а об успехах ОАО «Маслодел», где производство за достаточно короткое время выросло в разы. И ведь берете не только количеством, но и качеством.

- Я рад, что не уехал из Курской области, а при содействии заместителя губернатора Алексея Михайловича Золотарева и председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Виталия Николаевича Дроздова занялся восстановлением предприятия в Горшеченском районе. Интересно, что «Маслодел» мы приобрели в собственность как площадку под строительство крахмального завода. Ведь здесь был только сарай. Но меня поддержали мои единомышленники, и уже 15 марта 2009 года мы запустили производство. На то, чтобы произвести продукт и довести его до ума, у некоторых уходят годы, нам с божьей помощью хватило двух месяцев. А все потому, что на пути мне встречаются уникальные люди, в их числе и Любовь Алексеевна Анохина – на тот момент технолог «Маслодела». Именно эта женщина, будучи технологом с большим опытом работы, помогла выпустить первую продукцию. К концу года мы вышли на объем в 350 тонн готового продукта в месяц. В 2010 году уже вышли на уровень продаж 600 - 700 тонн, а в 2011 году увеличили ежемесячный объем. Выросли и производственные мощности до 50 тонн готового продукта в сутки, а начинали с пяти. Купили сушку, и теперь используем сухое молоко собственного производства, что экономически выгодно для предприятия. Мы могли бы работать и на привозном, но зачем, если можно сушить здесь, и стоимость каждого килограмма будет заметно дешевле.

- «Маслодел» сегодня – это …

- Это прежде всего люди, отличный коллектив – на предприятии работают 70 человек.

 Мы платим достойную заработную плату – порядка 18 тысяч рублей в месяц. Более того, сотрудникам,  работающим на заводе более трех лет, оплачиваем все социальные программы, в том числе и санаторно-курортное лечение. Сегодня на заводе трудятся замечательные люди, многие из Горшеченского района, два мастера из Старого Оскола, я и два моих зама - воронежцы.

Завод выпускает обычную сгущенку, молоко с какао и вареное сгущенное молоко. Пока это весь ассортимент, поскольку сегодня нам не хватает инфраструктуры. Но планируем запустить в производство и цельномолочную продукцию.

- Михаил Дмитриевич, вы – человек старой закалки или предпочитаете все инновационное?

- Здесь важно иметь голову на плечах, внимательно изучать все предложения и делать выводы исходя из того, насколько это выгодно и необходимо для дальнейшего развития производства. Мы, к примеру, предпочитаем отечественное оборудование, потому что с ним легче работать. Я ушел от немецких «Вигонтов», это энергозатратная игрушка. Работаем на российских вакуумно-выпарных аппаратах, полностью модернизировали котельную. Это обошлось нам в 2 миллиона рублей, купили дорогостоящую сушку, приобрели две 30-тонные цистерны-молоковоза с импортными тягачами общей стоимостью 10 миллионов. В целом в предприятие вложено более 30 млн. рублей, что позволило выйти на новый уровень развития, и сегодня мы можем говорить об успехах и значительных достижениях. Например, два года подряд нашу продукцию отмечали в Адлере на всероссийской выставке-конференции, организованной Министерством сельского хозяйства РФ. На этот раз в рамках конференции прошел всероссийский смотр-конкурс «Молочные продукты - 2011». Только пять российских предприятий из 215 представленных были удостоены наград, и в их числе ОАО «Маслодел». Мы получили сразу две золотые медали – в номинациях «Лучшее предприятие» и «За лучшую молочную продукцию».

- ОАО «Маслодел» - одно из стабильно работающих предприятий райо­на, честно выполняющее не только социальные обязательства перед своими работниками, но и активно занимающееся благотворительностью. Говорят, меценатство – это ваша инициатива.

- Я не считаю благотворительность какой-то обязанностью. Помощь ближнему – христианская заповедь и норма человеческих отношений. А в районе, где люди хорошо знают друг друга, и беда слышнее, и нужда виднее. Как тут не помочь?

Ежемесячно завод жертвует до 100 тысяч рублей. Мы поддерживаем два женских монастыря - Большегнеу­шевский в Курской и Алексеево-Акатовский в Воронежской областях, храмы в Горшечном и Льгове, помогаем обществу слепых, Курскому госпиталю, Горшеченской ЦРБ. Пусть приходят к нам бедные семьи, мы поможем молоком или деньгами.

- Михаил Дмитриевич, каково ваше жизненное кредо, и за что вы не устаете благодарить судьбу?

- Знаете как в народе говорят: «В одну глотку все не влезет». Нас трое акционеров, но сегодня мы живем не за счет завода, а для завода.

А еще в Святом Писании сказано: «Стучи – и тебе откроют». Не стоит сидеть и ждать, когда посыплется манна небесная, а надо честно работать и не относиться к подчиненным как к крепостным. Дверь моего кабинета всегда открыта, нет определенных дней приема. Я никогда не пройду мимо рабочего или дворника, поздороваюсь, пообщаюсь на равных: мы ведь все из одного теста. А Бога я не устаю благодарить за то, что рядом со мной по жизни идет прекрасная женщина - моя супруга Людмила. И самое главное: большое спасибо сыну Роману и невестке Ксении за бесценный дар - мою любимую внучку Валерию.

Ксения ИЛЬИНА
Горшеченский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий