Николай Высокин – созидатель и меценат

Почётному гражданину Курской области, члену Общественной палаты при губернаторе, академику РАЕН, доктору технических наук, основателю российско-чешской группы предприятий «МАТИС», одному из самых известных и авторитетных людей нашего региона Николаю Александровичу Высокину  13 января исполнится 65 лет.

О Николае Александровиче написаны газетные и журнальные статьи, книги, сняты телепрограммы, вокруг его имени постоянно вьется целый шлейф новостей. Потому как неуемный он человек, постоянно полный новых идей и умеющий их воплощать в жизнь. Человек слова и дела.

 Предисловие

 Лет пять назад, собрав обширный материал о Николае Александровиче, я написал первые главы будущей документально-художественной повести «Высокинские вёрсты». Не утерпел и, вернувшись из очередной железногорской командировки, битый час рассказывал руководителю Курской областной писательской организации Владимиру Деткову об этом удивительном человеке. Владимир Павлович слушал, не перебивая. Потом после паузы спросил:

– Название повести придумал?

– Есть название, – ответил я. – Полностью концепции книги соответствует. Будут не главы, а вёрсты. Он ведь колхозным шофёром начинал, вот и пойду по вёрстам Высокина, прослеживая путь становления этой удивительной личности.

Детков улыбнулся в ответ:

– А то я хотел тебе название подарить... Послушал, и тут же родилось – «Человек, сделавший себя сам». От шофёра до академика, организатора инновационных производств, гениального руководителя…

И, помолчав, добавил:

– Повезло тебе на личность. Сейчас ведь нет героев нашего времени, всё больше «последние герои» из телевизора... А тут человек, сделавший свою судьбу сам, своим умом и своими руками.

Владимир Павлович дружески похлопал меня по плечу.

– Твори, брат, – сказал он, – а предисловие позволь написать мне, уж больно поразила меня судьба этого замечательного человека.

Слово своё большой и честный писатель Владимир Детков сдержал – предисловие к «Высокинским вёрстам» написал и звучит оно так: «Книга рассказывает об основных вехах жизненного пути заслуженного работника транспорта России, заслуженного предпринимателя РФ, лучшего менеджера России 1999-го и 2005 годов, обладателя многих других титулов и почётных званий, орденоносца, академика РАЕН, доктора технических наук Николая Александровича Высокина. Путь он начал простым колхозным шофёром старенького грузовичка. Природный талант и каждодневная, порой титаническая, чаще будничная, но упорная честная работа, преданность делу, которое он делал и делает, в конечном счёте и дали современной России эту масштабную неординарную личность».

Всего добиваться самому

Известно, что слабых людей судьба тянет на аркане, а сильные делают ее сами. Высокин всегда стремился к совершенству. И всего в жизни добивался самостоятельно, без протекций. Родившийся спустя два года после победного 1945-го, он сполна хлебнул и тяжелого труда, и полуголодного быта. В своем раздольном, равнинном Черничено научился и пахать, и косить. Помогал отцу и матери в хозяйстве, трудился и в колхозе. Горняцкую закалку получил, проработав 20 лет с небольшим в одной из сложнейших отраслей народного хозяйства – черной металлургии.

Николай Александрович с закрытыми глазами может провести экскурсию по двум гигантам отрасли: по Михайловскому и Костомукшскому ГОКам, так как знает их от первого до последнего колышка. Ведь он принимал самое активное участие в их строительстве и выводе на проектные мощности, за что был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Однако своей трудовой колыбелью считает Михайловский ГОК. Сюда Николай пришел двадцатидвухлетним солдатом-дембелем и прошел все ступени профессионального роста: от простого водителя до заместителя генерального директора.

И все-таки главной страницей своей жизни Николай Александрович считает МАТИС. Вот уже 20 лет предприятие крепко стоит на ногах и в непростых российских условиях уверенно развивается. С самого начала его образования мы все изумленно наблюдаем за стремительным ростом группы предприятий «МАТИС», которые являются образцом порядка и благополучия. МАТИС создает новые рабочие места, ведет строительство объектов различного назначения, жилых домов, которые украсили улицы Железногорска.

Трудами Высокина построены и успешно эксплуатируются мясокомбинат, кирпичный, комбикормовый, пивоваренный заводы, предприятия сэндвич-панелей и металлоконструкций, а также пекарни, торговые центры, гостиницы и рестораны, жилые комплексы и даже академия бизнеса и предпринимательства. Причем строительство ведется исключительно за счет собственной прибыли. В отличие от многих других предприятий МАТИС разворачивался не за счет государственной собственности, купленной буквально за бесценок за чубайсовские «фантики», а создавал свой потенциал исключительно собственными силами.

Не без участия МАТИСа о Железногорске узнали не только во многих уголках России, но и в разных странах мира. Маленький город горняков стал крупным центром на карте международной интеграции благодаря усилиям Высокина и его команды. Особых слов заслуживает и широкая благотворительная деятельность Николая Александровича. Его опека распространяется на многие курские благотворительные организации, детские дома и школы, многодетные семьи и многих других, кому необходимы помощь и участие. Ровно пять лет прошло со дня выхода в свет моей документально-художественной книги «Высокинские вёрсты», а ее главный герой успел за это время реализовать новые социальные проекты, создал и финансирует благотворительный фонд «Железногорск – любимый город», университет пожилого человека, ряд спортивных клубов.

 Национальный проект регионального значения 

Отдельной главой должен пойти рассказ о том, как копилка добрых дел Николая Высокина пополнилась новым социально значимым объектом. В содружестве с Киевским институтом нанотехнологий создано инновационное научно-производственное предприятие «Интернано», первым детищем которого стала современная клиника медицинского центра «МАТИС».



Новое медицинское учреждение расположено в здании площадью в три тысячи квадратных метров, построенном с европейским изыском в самом живописном уголке Железногорска. Клинику отличают высокоинтеллектуальный кадровый персонал, самое современное оборудование и не просто передовые, а уникальные методы лечения. Специализация медицинского центра «МАТИС» – кардиология, неврология, глубокая диагностика с применением новейшего оборудования и клинической лаборатории европейского уровня. Но в чём же инновационная новизна клиники? Одним из главных направлений является регенеративно-восстановительная медицина, направленная на возвращение пациента к полноценной жизни. Сотрудники называют это уникальнейшее лечебное учреждение площадкой для внедрения передовых достижений научной медицины, а не источником получения прибыли.

– Здоровье – это бесценный дар, – говорит Николай Александрович, – главное богатство человека. Только здоровый человек способен в полной мере наслаждаться жизнью и делать мир лучше. Появление медицинского центра – не случайно. Дело в том, что МАТИС уже несколько лет сотрудничает с Киевским институтом нанотехнологий и финансирует разработку совершенно новых, революционных медицинских препаратов и передовых технологий. Некоторые из них уже прошли регистрацию в Украине и Белоруссии. Сейчас завершается процедура их регистрации в России. Именно эти препараты и технологии планируем применять в нашей клинике, а разработанный нами проект по строительству в Железногорске фабрики по производству наносубстанций для приготовления из них медицинских препаратов нового поколения успешно прошёл защиту в Правительстве России и включён в федеральную программу поддержки моногородов. Надеемся, что уже в ближайшее время государство выделит средства, и мы сможем приступить к реализации и этого масштабного проекта.

– Открытие же инновационной клиники в Железногорске, – продолжает Николай Александрович, – это лишь первый этап. Разрабатывая ее концепцию, мы советовались со светилами российской медицины, главным терапевтом России, академиком РАМН, профессором  А.Г. Чучалиным, академиком РАЕН, профессором, доктором медицинских наук, заслуженным врачом РФ А.И. Фединым. Они поддержали нашу идею и выразили готовность приехать и провести мастер-класс для врачей. Направления работы нашли поддержку и у председателя комитета здравоохранения Курской области Сергея Шевченко, руководителя Курского областного фонда обязательного медицинского страхования Андрея Курцева. Первого августа 2011 года наша клиника получила лицензию и была включена в программу госгарантий.

В настоящее время в клинике с успехом реализуется программа реабилитации больных инсультом, инфарк- том. На сегодняшний день только в стационаре несколько сотен больных прошли курс лечения и реабилитации. С группой учёных России, Украины, Белоруссии мы доказали, что существуют физические факторы, способствующие регенерации тканей, влияющие на клеточный метаболизм, тканевое дыхание, и в принципе любую клетку организма можно восстановить. Это уникальный шанс реабилитироваться больным, перенесшим серьезные заболевания, приводящие, как правило, к инвалидности. Возвращение пациентов к нормальной полноценной жизни — принципиальный подход нашей клиники. Но это только одно из направлений.

Сегодня в медицинском центре «МАТИС» готовится база для применения новейших методов диагностики и лечения, в частности, фотодиагностики и фотодинамической терапии рака, фототермолиза. Сейчас в России применяется дорогостоящий препарат радохлорин. Одна доза стоит 25 тысяч рублей, что непосильно и для бюджета, и для больного. Учёные «Интернано» разработали принципиально новый препарат нанохлорил стоимостью около трех тысяч рублей, не уступающий по эффективности своему аналогу. Кроме того, в настоящее время проходят клинические испытания созданные учёными ИНПП препараты на основе наночастиц золота, серебра, диоксида церия, которые будут применены в эксклюзивных методиках лечения нашей клиники.

Словом, грандиозный социальный проект поможет не только спасти жизни сотням и сотням больных, но и восстановить их здоровье. Я только диву давался, насколько профессионально Высокин начал разбираться в сложнейших медицинских вопросах. Со знанием дела он рассказывал мне, что впереди сложная, но очень нужная людям работа.



Ну чем не национальный проект регионального масштаба? Сколько человеческих жизней благодаря ему уже спасено, а сколько ещё будет спасено!

Успех – это путь, а не цель 

Николаю Высокину скоро исполнится 65 лет. Промчались они, как 65 вёрст по большаку жизни бывшего шофёра, ставшего академиком и предпринимателем, добрая слава о котором бежит впереди радиатора его машины. Вёрсты, они ведь как вехи... Не всегда идеальные, порой топором тёсаны, кривоватые. Но в конечном итоге именно они и определяют наш характер. Николаю Александровичу не занимать упорства, трудолюбия, смелости, таланта и, конечно, характера. А он у Высокина крутой, мужицкий, ибо родился он в самой что ни на есть сельской глубинке Курщины – в деревне Черничено Конышёвского района. Отсюда и судьба его такая – быть первопроходцем. И не только в бизнесе. Во всём. Даже, как я убедился, и в медицинских нанотехнологиях. Судьба одного из моих земляков, на ком, уверен, всегда держалась, держится и будет держаться Россия.

 Александр БАЛАШОВ,
 член Союза писателей России, лауреат премий имени писателей  В. Овечкина и К. Воробьёва


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий