В добрый путь!

Автомобильная дорога Курск – Льгов – Рыльск – граница с Украиной протяженностью почти в 150 километров представляет собой часть международного транспортного коридора, обеспечивающего связи европейских и азиатских стран по кратчайшему расстоянию, минуя Москву и центр России.

Трасса оживленная. Однако здесь было несколько «узких» мест. На 83-м километре автодорогу пересекал железнодорожный путь Льгов-Воробжа, а на 94-м километре угол поворота дороги достигал 90 градусов. Был еще один крутой поворот, который доставлял немало неудобств. Чтобы устранить серьезные риски для водителей, решили построить путепровод через железную дорогу и выпрямить повороты, а это означало изменение ландшафта, то есть сооружение земляной насыпи с прокладкой соответствующих коммуникаций. Подрядчик – ЗАО «Суджанское ДРСУ №2» – приступил к насыпке земляного полотна в декабре 2009 года несмотря на морозы, короткий световой день и на то, что до нового года оставалось совсем немного времени. Генеральный директор Николай Николаевич Ильинов рассказывал:

– Землю, чтобы она не промерзала, насыпали и утрамбовывали круглосуточно. Не останавливались ни в выходные, ни в праздники. Работали в полную силу. И в прошлом году вместе с субподрядчиком – ООО «Курскмостострой» во главе с Александром Ивановичем Ереминым – освоили 50 процентов средств, выделенных на реконструкцию. Не снизили темпов и в текущем году, уложились в график. И что интересно: никто не воспринимал труд как нечто герои- ческое. Просто профессионально выполняли свои обязанности. А ведь у предприятия было несколько значимых и очень серьезных объектов. Впрочем, коллектив умеет работать в любых условиях.

И вот мы на обновленном до неузнаваемости участке дороги. Автомобили проезжают быстро, но можно заметить, что водители за рулем спокойны, не напряжены. Значит, поездка приятна, не утомляет. А Николай Николаевич Ильинов комментирует:

– Красивый путепровод построили. Его длина – почти 87 метров, ширина – 15. Протяженность отремонтированного участка превышает 11 километров, ширина проезжей части – семь с половиной метров. Приплюсуйте двухметровую обочину с обеих сторон и поймете, какой огромный объем работ проведен. Мы возвели мощную конструкцию: 30 сантиметров – слой песка, 42 сантиметра – щебня, шесть – асфальтобетона, семь – щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси… Применили метод холодной регенерации, так называемый рециклинг с добавлением нового щебеночного материала, что позволяет намного повысить срок эксплуатации объекта. Эта дорожная «одежда» соответствует мировым стандартам.

Также переустроены инженерные коммуникации, установлены освещение и барьерное ограждение повышенной удерживающей способности. На автодороге построены девять водопропускных труб под основной проезжей частью, пять – под съездами с основной дороги, восемь новых автобусных остановок с посадочными площадками, осуществили и ряд других мероприятий, которые повышают комфортность дорожного движения. Сделано освещение по всей длине путепровода и реконструированного участка дороги. Укрепление конусов путепровода с помощью георешетки с заполнением ячеек щебнем вместо традиционных сборных железобетонных плит позволяет существенно увеличить срок службы конструкции и снижает стоимость пролета.

– Хорошие дороги свидетельствуют о развитой экономике области и ее социальной направленности, – продолжает Николай Николаевич. – Люди ездят по дорогам и по их состоянию оценивают действия властей. Мы хотим, чтобы автомобильные трассы были качественными и служили долго.

В текущем году коллектив Суджанского ДРСУ № 2 освоил 2 миллиарда 303 миллиона рублей, вложенных в строительство магистралей федерального и регионального значений. Это на 50 процентов больше, чем в предыдущем 2010 году. Возросла и занятость людей. Набирали даже временных рабочих. Что касается сдаваемого в эксплуатацию реконструированного участка под Льговом, то здесь на ремонт было затрачено 724,6 миллиона рублей. Из них 713,5 миллиона – кредит федерального бюджета, предоставленный области по поручению Президента РФ.

Директор областного казенного учреждения «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области» Александр Алексеевич Полин пояснил, что реконструкция путепровода – это часть большой планомерной работы по ликвидации особо опасных участков на курских дорогах, проводимой администрацией  области. Только в этом году были построены обход вокруг города Суджи, мост за Курчатовом, расширена дорога в Горшеченском районе. В ближайших планах – строительство обхода Рыльска.

Главный дорожник области особо подчеркнул, что региональная сеть курских дорог всеми нашими соседями признана одной из лучших. Причем строить дороги по мировым стандартам при сравнительно небольших затратах и поддерживать их в таком состоянии курянам удается потому, что в области для этого имеются необходимая материальная база и отличные специалисты.

На торжествах по случаю ввода в эксплуатацию реконструированного участка автомобильной дороги «Курск – Льгов – Рыльск – граница с Украиной» и запуска нового путепровода через железную дорогу труд дорожников был по достоинству отмечен областной администрацией. Губернатор Александр Михайлов вручил почетные грамоты и ценные подарки прорабу Юрию Дьяченко и машинисту экскаватора Дмитрию Макаренко, вынес благодарности водителю Александру Галушкину, дорожным рабочим Евгению Гуляеву, Мислиму Исмихонову, Григорию Мирошниченко, машинисту автогрейдера Виталию Рудковскому. Памятный знак «За Труды и Отечество» из рук губернатора получил гендиректор ЗАО «Суджанское ДРСУ №2» Николай Ильинов.



Александр Николаевич Михайлов, поздравляя строителей автодорог с очередным успехом, обратил внимание на то, что администрация области рассматривала и будет рассматривать реализацию программы модернизации автомобильных дорог как приоритетную. Он также заметил, что при строительстве применяются самые прогрессивные технические и технологические решения, которые повышают срок службы конструкции и снижают ее стоимость. Всего в текущем году на строительство и благоустройство дорог регионального и муниципального значения было направлено 2,9 миллиарда рублей, отремонтировано 540 километров, построено более 32 километров автотрасс. Благоустройство велось также силами муниципалитетов. В рамках областной целевой программы «Модернизация сети автомобильных дорог Курской области» местным бюджетам на эти цели были предоставлены субсидии в сумме 400 миллионов рублей.

А председатель Курской областной думы Виктор Николаевич Карамышев добавил:

– На 2012 год проектом областного бюджета предусмотрено финансирование дорожной отрасли в объеме 3,6 миллиарда рублей. Особое внимание будет уделяться развитию дорожной сети в сельской местности. Кредо нашей области – двигаться вперед. И мы понимаем, что без добротных транспортных магистралей это невозможно. Мне не стыдно за наши дороги. Они вызывают чувство гордости.

В этом году новой техникой пополнилась производственная база дорожного хозяйства области. Приобретены две асфальтосмесительные установки, 10 пескоразбрасывателей, три автомашины поста весового контроля, экскаватор, бетоноукладчик, бетоносмеситель, лабораторное оборудование. На это из бюджета области израсходовано 65,3 миллиона рублей.

Но вот парадокс: чем качественнее дорожное полотно, тем беспечнее ведут себя за рулем и профес-сионалы, и автолюбители. Развивают высокую скорость, идут на обгон, рискуя выехать на встречную полосу. Дорога, какой бы замечательной она ни была, остается объектом повышенной опасности, и лихачество может привести к трагедии. Чтобы сдерживать кураж участников движения, приходится возводить искусственные препятствия, так называемые лежачие полицейские, которые заставляют водителя убрать ногу с педали газа. Они, конечно, спасают жизни, но не украшают автомагистрали. А те, кто строит дороги, обустраивает их, наносит разметку, хотят видеть свои «произведения» и комфортными, и красивыми. Они сделали для этого все, что могли, и даже больше.

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий