Ростелеком: опережая спрос потребителей

Весной текущего года состоялось объединение ОАО «Ростелеком» с семью межрегиональными телекомовскими компаниями, работавшими на территории нашей страны. В результате интеграции образован единый национальный оператор связи России – открытое акционерное общество междугородной и международной электросвязи «Ростелеком».

Этот процесс прошел и в Курске. К каким результатам он привел? Об этом и многом другом мы решили поговорить с Татьяной Михайловной Титаренко, первым заместителем директора филиала – директором по развитию бизнеса и продажам ОАО «Ростелеком».

 Но сначала представлю свою собеседницу. Татьяна Михайловна Титаренко – подающий большие надежды руководитель. Она окончила Ленинградский электротехнический институт связи имени профессора М.А. Бонч-Бруевича по специальности «автоматическая электрическая связь», позже – Московскую академию рынка труда и информационных технологий по специальности «маркетинг». Прошла путь от инженера автоматизированных систем Воронежского областного производственно-технического управления связи до первого заместителя директора – директора по развитию бизнеса и продажам Воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком». А в июле 2011 года заняла аналогичную должность в Курском филиале ОАО «Ростелеком».

– После слияния Ростелекома с ЦентрТелекомом в Курске прошло достаточно времени, чтобы сложности, связанные с реорганизацией, «утряслись», и всё вошло в рабочее русло. Татьяна Михайловна, какие выводы уже можно сделать?

– Процесс интеграции привел к тому, что международные и междугородные звонки, проходящие через сеть Ростелекома, отличаются высоким качеством и доступными ценами. Это оценили тысячи и тысячи наших клиентов. Кроме того компания «Ростелеком» стала магистральным интернет-провайдером, который предоставляет юридическим лицам возможность прямого подключения к ресурсам глобальной сети Интернет. Словом, мы являемся первым государственным, и я подчеркиваю, – универсальным оператором связи, который предлагает полный спектр услуг россиянам, отечественным и зарубежным компаниям, госзаказчикам и операторам связи. Например, Курский филиал ОАО «Ростелеком» предоставил территориально распределенные каналы связи для реализации в регионе пилотного проекта по обеспечению вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112».

– Вы или шагаете в ногу с жизнью, или опережаете ее. Перед встречей с вами я посмотрел новости Ростелекома в Интернете. Очень насыщенная жизнь. Вы провели урок безопасного Интернета в средней школе №35 и таким образом приступили к реализации одноименной программы, которая стартует в начале следующего года, и так далее.

– Наш принцип – опережать спрос потребителей, предлагать все самое новое, интересное, рациональное. Рынок, конкуренция диктуют жесткие условия. И мы должны им следовать, если хотим быть первыми.

– А вы хотите?

– Мы претендуем на лидерство в новых высокотехнологичных сегментах рынка. Так, предлагаем новый продукт под брендом ОАО «Ростелеком» – «Домашний Интернет». Благодаря новой концепции пользователь самостоятельно выбирает те функции, которые ему необходимы, включает или отключает их в любое время и платит только за то, чем действительно пользовался.

Постоянно расширяем и унифицируем тарифную линейку компании. Мы устанавливаем современное оборудование взамен устаревшего. В общем, делаем все для того, чтобы наш клиент остался доволен.

– На плакатах, баннерах, растяжках появился новый логотип компании. Кто-то связывает изображение с ухом человека, кто-то – с кириллической буквой «Р». А на самом деле, в чем смысл нового бренда Ростелекома?

– Наш девиз «Больше возможностей» выражает стремление сделать жизнь людей более комфортной, легкой и насыщенной за счет использования комплекса инфокоммуникационных услуг. Поэтому в основе визуального бренда – первая буква названия нашей компании и страны, а также образ, который напоминает ухо. Это значит, что мы чутки к потребностям людей, слышим каждого. Наш символ отражает направленность компании в своей деятельности на удовлетворение потребностей и интересов людей.

– Какие проекты и новшества ожидают абонентов Курской области в новом году?

– Пока все планы и проекты мы держим в тайне. Но, уверена, сюрпризы будут приятными!

– Что бы вы пожелали в новогодние праздники своим сотрудникам и клиентам?

– Пусть наступивший год каждому из нас принесет благополучие и успех, подарит новые блестящие идеи и поможет их воплотить в жизнь. Пусть в наших семьях царят мир и взаимопонимание. Хочу, чтобы все постоянно ощущали на себе любовь и заботу близких людей. Давайте пожелаем друг другу профессионального роста, оптимизма и веры в себя!

Марк РОСИНСКИЙ


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий