Мегапланы корпорации «ГРИНН»

В преддверии Нового года корпорация «ГРИНН» преподнесла тулякам долгожданный подарок. 23 декабря в Новомосковске – втором по величине городе Тульской области – открылся круглосуточный гипермаркет «ЛИНИЯ», ставший 22-м в самой крупной межрегиональной сети продовольственных гипермаркетов Центрального Черноземья.

«ГРИНН» открыл вторую «ЛИНИЮ» в Тульской области

 Гипермаркеты торговой сети, которые называют «народными магазинами», успешно работают в десяти регионах ЦФО. Их уже по достоинству оценили жители Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Калужской, Тульской и Смоленской областей, а также в белорусском городе Гомеле. Для Тульской области это уже второй гипермаркет, первый заработал в столице региона Туле в мае 2009 года. По статистике тульскую «ЛИНИЮ» посещают до десяти тысяч покупателей каждые сутки! Новый гипермаркет «ЛИНИЯ» обеспечит продуктами жителей сразу трех городов – Новомосковска и соседних г. Узловая и г. Донской.

«ЛИНИЯ» в Новомосковске была построена в кратчайшие сроки. На праздничном открытии первые лица региона не раз вспоминали: пять месяцев назад на этом месте были пустырь и приостановленная стройка… Теперь здесь возвышается современный гипермаркет, который по насыщенности оборудованием, техническим и архитектурным решениям соответствует всем международным стандартам.

– Я рад, что очередной социально значимый объект мы построили именно на этом месте, – сказал на церемонии открытия гипермаркета генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов. – Наши «ЛИНИИ» позиционируются как магазины низких цен и больших покупок. Гипермаркет создан для удобства покупателей. К услугам посетителей – круг- лосуточная работа, удобный подъезд для автомобилей, бесплатная парковка на 400 машин. За два года работы гипермаркет «ЛИНИЯ» в Туле стал любимым магазином жителей города. Теперь удобный, просторный магазин с товарами по низким ценам построен для жителей еще трех городов!

Общая площадь гипермаркета в Новомосковске – 14 тысяч квадратных метров, а непосредственно торгового зала – 5 тысяч «квадратов». «ЛИНИЯ» оснащена 32 кассовыми терминалами, торговая галерея на втором этаже и часть площадей в предкассовой зоне отданы арендаторам. Значительные площади «ЛИНИИ» отведены под собственное производство.

 «ГРИНН» – важный стратегический партнер…

 «Командой нового губернатора принят курс на тесное сотрудничество с инвесторами, – заявил на открытии гипермаркета в Новомосковске первый заместитель губернатора Тульской области Юрий Андрианов. – Мы собираемся максимально облегчить процедуру оформления документов, чтобы инвестиционные проекты нашей области реализовывались в кратчайшие сроки. Региону нужны рабочие места, которые предоставляют инвесторы, налоги, которые они платят в казну. Открытая сегодня «ЛИНИЯ» дала Новомосковску 600 рабочих мест – серьезный прирост рабочей силы. А с учетом уже работающего в Туле гипермаркета это все 1200 рабочих мест! Можно смело говорить о том, что корпорация «ГРИНН» – один из важных стратегических бизнес-партнеров тульского региона».

В октябре этого года правительство Тульской области и ЗАО «Корпорация «ГРИНН» подписали соглашение, в соответствии с которым в ближайшее время в центре Тулы начнется строительство многофункционального торгово-развлекательного, досугового центра общей площадью 150 тысяч квадратных метров. Первых посетителей он примет в IV квартале 2013 года. Кстати, мегакомплекс в Туле аналогичен белгородскому, который откроется к лету 2012 года.

Тульский «МегаГРИНН» расположится на территории площадью пять гектаров недалеко от центра города. Здесь появится грандиозный комплекс с надземными переходами с эскалаторами, пассажирскими лифтами и восьмиуровневым паркингом. Помимо шести гипермаркетов здесь откроются магазины известных европейских и российских брендов. Развлекательно-ресторанно-гостиничный сектор будет представлен панорамным аквариумом, игровыми и детскими развлекательными площадками, шестизальным кинотеатром и знаменитым далеко за пределами Черноземья ночным клубом «ЧАСЫ». Также уникальной концепцией предусмотрено строительство ледового катка, боулинга, двухуровневого пивного ресторана «ГРИНН Beer» со своей пивоварней, тематических кафе и баров, фудкорта, гостиницы на 36 номеров.

 «ГРИНН» – крупнейшая компания Черноземья

 Гипермаркет в городе Новомос- ковске Тульской области, открытый 23 декабря, победно завершил усилия корпорации в 2011 году, который стал годом открытий. Всего в текущем году корпорацией «ГРИНН» были построены и сданы в эксплуатацию пять крупных объектов: гостиница бизнес-класса на 160 номеров с двумя ресторанами и уникальный по трансформации центр спортивно-зрелищных мероприятий в орловском мегакомплексе, продовольственные гипермаркеты «ЛИНИЯ» в Курске и десятом регионе присутствия корпорации в городе Смоленске. Общий объем инвестиций в этом году составил 3,4 миллиарда рублей, что выше, чем в 2010 году, на 50 процентов! Как итог, в опубликованном в декабре журналом «Ритейлер» рейтинге российских «Топ-50 владельцев торговой недвижимости», корпорация «ГРИНН» с показателем 484000 квадратных метров заняла 11-е место, обогнав такие известные сети, как «Ашан», «Лента», «Седьмой континент», «О’Кей». А в октябре курская корпорация «ГРИНН» Николая Грешилова оказалась на 89-й строчке рейтинга крупнейших непубличных компаний России 2011 года и первой среди компаний Черноземья по версии журнала Forbes.

 «МегаГРИНН» – яркий пример туристического кластера

 Еще более масштабные инвестиционные планы у корпорации «ГРИНН» на 2012 год. Только в уже строящемся белгородском мегакомплексе, и в орловском, где дополнительно возводятся конгресс-холл и вторая очередь торгового центра, будет введено 200000 квадратных метров недвижимости. Отметим, что еще задолго до принятия федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011–2018 годы» корпорация «ГРИНН» применила кластерный подход, реализовав уникальную концепцию орловского мегакомплекса «ГРИНН». Здесь в первую очередь созданы условия для делового туризма в «ГРИНН Центре» с залом-трансформером и бизнес-центре, в строящемся конгресс-холле с проживанием участников в трех гостиницах мегакомплекса, насчитывающих 291 номер.

Концепция орловского «МегаГРИННа» пока уникальна для России. Здесь есть все не только для полноценного отдыха, но и для проведения мероприятий федерального и международного уровней – от семинаров до масштабных экономических форумов. В «МегаГРИННе» все сконцентрировано в одном месте: от гостиниц до мест отдыха и развлечений. Как считают эксперты, эта площадка – яркий пример успешного туристического кластера, благодаря которому приток туристов в Орловскую область уже заметно вырос.

В планах корпорации в ближайшее время начать строительство еще нескольких крупных торговых комп лексов.

Анна Газазян
Новомосковск – Курск


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий