Год завершился, искусство остается!

Областной комитет культуры традиционно обнародовал новую тему: 2012-й будет Годом образования в сфере культуры и искусства. Поддержать учебные заведения всегда нелишне. А сейчас, когда демографический кризис резко обострил конкуренцию за абитуриента, тем паче.

Не знаю, была ли долгосрочная политика в том, что год предыдущий посвятили танцевальному и музыкальному искусству, но преемственность оказалась безусловно удачной. Прошлый тематический год наверняка во многих юных душах зажег желание посвятить свою жизнь искусству.

Не раз за этот год пришлось услышать: «Надо же! Мы и представить не могли, что в Курске такое возможно!»

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что огромную часть тематического года составили события традиционные, которые проходят давно и регулярно. Просто нынче на фоне общего настроя выглядели они рельефнее и значительнее. А это и фестивали памяти Георгия Свиридова, Надежды Плевицкой, Виктора Гридина, и «Джазовая провинция», и многочисленные конкурсы («Созвездие молодых», «Новые имена», «Золотые таланты содружества»), и мастер-классы выдающихся музыкантов, и филармонические программы, и гастрольные концерты. Последних, разумеется, было больше обычного. Имеются в виду и выезды филармонических коллективов в районы области, и те, кто приезжал в Курск. А гости у нас были на этот раз хорошие и разные, встречались и очень именитые, без преувеличения – легенды сцены! «Березку», ансамбль имени Игоря Мои­сеева, музыкальный театр имени Бориса Покровского знают даже те, кто искусством вообще не интересуется. А меломаны впадают в почтительный трепет от одного упоминания о хоровой капелле Владимира Минина. И вот увидеть всех собственными глазами?! И впрямь фантастика!

Курские зрители имели возможность побывать на концерте Государственного академического ансамбля бального танца «Цвета радуги» (г. Тамбов), увидеть Санкт-Петербургский мужской балет Валерия Михайловского.

Очень удачно вписались в тематический год юбилеи. 75-летие отметила филармония, 20-летие – самый многочисленный ее коллектив – симфонический оркестр. Ко дню празднования юбилея музыканты подошли с ощущением приятной усталости: ежемесячные выступления в районах области, несколько новых программ, подготовленных для основной сцены, участие в проекте «Парад дирижеров» – все это требовало большой самоотдачи. Что касается «Парада», то он, несомненно, позволил оркестру подняться на новую ступеньку исполнительского мастерства, ведь работа с выдающимися профессионалами – отличная школа.

Находкой тематического года можно считать проекты, длившиеся много месяцев и получившие развитие в будущем. Один из них – фестиваль «Гармонь курская» с участием заслуженного деятеля искусств России композитора Евгения Дербенко и заслуженного артиста России Геннадия Калмыкова. На главных сценах районов, а затем и областного центра выступали учащиеся школ искусств, их преподаватели, самодеятельные артисты. Шествие большого праздника народной музыки длилось много месяцев и получило логическое завершение в виде решения об открытии в музыкальном колледже им. Г.В. Свиридова класса гармоники!

Танцы, вынесенные в тематике года отдельным пунктом, были в особом почете. Об именитых гастролерах мы уже упоминали. Но и местные подопечные Терпсихоры были обласканы публикой сполна. Ансамбль танца, созданный в нашей филармонии в 2003 году, давно любим зрителем. В этом году добавился еще один коллектив – с 1 октября в штат введен ансамбль современного танца. Руководит им Ирина Курочкина. Пока в коллективе 10 танцоров, планируется, что будет больше. Думается, что созрело это решение под влиянием еще одного долгосрочного проекта – «Танцевального марафона».

Стартовал он в марте, за право продемонстрировать свои способности зрителям изначально боролись более 200 человек. Получили его 59. С каждым туром (а их было пять) количество участников уменьшалось, а качество выступлений находилось в обратно пропорциональной зависимости. Этот проект курировал областной Дом народного творчества, и, надо сказать, организаторы проявили завидную фантазию. Каждый тур имел свою тематику (история любви, цветущий май, кино, путешествие, цирк), то есть танцоры должны были показать не давно отработанные номера, а, опираясь на прежний опыт, создать мини-спектакль, покорить зал не только отточенными па, но и драматическим талантом. Те, кому это удалось особенно хорошо, дошли до финала. Насколько талантливы и артистичны они, можно судить хотя бы по тому факту, что новый Курский цирк, на манеже которого состоялась церемония закрытия, не смог вместить всех желающих увидеть это феерическое действо. А всего концерты «Танцевального марафона» посетили более пяти тысяч зрителей! И все они уходили влюбленными в искусство танца. Можно не сомневаться: хореографическое отделение колледжа культуры не будет в этом году испытывать недостатка в абитуриентах. А «Марафон» решили не оставлять в уходящем году, а продлить. Так что не пропустите новые встречи.

Год музыкального и танцевального искусства завершился, но его открытия и находки остаются с нами. Новый 2012-й обещает много замечательных событий. Кстати, еще одним итогом прошедшего тематического года можно считать значительно расширившуюся зрительскую аудиторию. Благодаря тому, что многие концерты были благотворительными, а остальные дотировались по инициативе комитета по культуре бюджетом, дорогу в зрительные залы вспомнили те, кто в силу сложных экономических обстоятельств давно не бывал ни в филармонии, ни в театре. А испытав наслаждение искусством, хочется снова и снова слышать и видеть прекрасное.

И напоследок приятная информация. Второй том вышедшей недавно энциклопедии «Ломоносов» посвящен талантливым детям. В него вошли 300 российских ребятишек, проявивших героизм, добившихся особых успехов в учебе, науке, общественной деятельности, творчестве. Так вот, в него попали имена трех курян, и все они отличились как раз в сфере музыкального и танцевального искусства. Юный композитор Полина Букина с пяти лет сочиняет произведения в разных музыкальных жанрах. Сергей Поздняков – солист образцового хореографического ансамбля «Огоньки надежды» мечтает в будущем танцевать в ансамбле имени Игоря Моисеева, а Мария Филиппова – дипломант многочисленных всероссийских и международных конкурсов спортивных танцев.

Елена БЕЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий