От сердца к сердцу

Курскому областному отделению Российского фонда мира исполнилось 50 лет. Не каждая общественная организация доживает до полувекового юбилея. А вот Российский фонд мира стал одной из наиболее влиятельных неправительственных организаций.

Он – официальный партнер Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, зарегистрирован при ООН и Совете Европы. Большую лепту в общее дело вносят курские миротворцы. За их плечами огромный багаж проделанной работы.

– Какими наиболее значимыми событиями были ознаменованы последние годы? – с этого вопроса началась наша беседа с заместителем председателя регионального отделения Фонда мира и директором Детского центра мира Ириной АГАПОВОЙ.

– Почти два года назад при правлении Фонда мира был образован Совет национальностей. В него вошли представители диаспор, которые зарегистрированы в нашем регионе. А в регионе создана рабочая группа по гармонизации межэтнических отношений, в которую вошли и члены правления фонда. Теперь представители национальных общин за круглым столом обсуждают волнующие их проблемы.

Мы также многое делаем для популяризации культур, традиций и обычаев разных народов. Особое внимание уделяем работе с моло- дежью. Проводим творческие конкурсы, фестивали дружбы, круглые столы. К работе привлекаем иностранных граждан, которые обучаются в курских вузах. Активную деятельность развернули студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ во главе с деканом Раисой Боженковой и преподавателем Надеждой Шульгиной.

– На протяжении длительного времени фонд реализует собственные миротворческие, гуманитарные, молодёжные, детские программы и проекты. Скажите, какие из них ближе вашему сердцу и душе?

– Все дороги. Например, на протяжении 20 лет существует программа «Золотая рыбка». Накануне Нового года к детям-инвалидам приходили Дед Мороз и Снегурочка. Это, конечно, хорошо, но ребятишкам нужны друзья. И мы разработали программу «Друзья рядом». К ней подключилась общественная организация «Милосердие» Курского государственного университета. Студенты приходят к своим подопечным, занимаются с ними по заранее составленному плану. Вместе с ними мастерят поделки, сочиняют рассказы. Дети заметно оживились. А нашу программу признали лучшей на конкурсе социально значимых проектов. Мы получили президентский грант. Приобрели 60 сотовых телефонов для детей-инвалидов. Теперь их связь с волонтерами расширилась. Организуем экскурсионные поездки для всей семьи. Привозим ребят в театр кукол. После спектакля им дарят подарки, они общаются с актерами, делятся впечатлениями. Студенты применяют на практике полученные знания, находят «золотой ключик», который открывает детские сердца. У студентов мы видим желание творить добро, сострадать.

Недавно мы заявили об участии в новой программе «Ступени веры, добра и милосердия». Привлекли школьников к изучению архитектуры храмов. Наши активисты помогают благоустраивать территорию Коренной пустыни и восстанавливать храм Живоносного Источника. И еще мы поддержали идею создания своеоб- разной богатырской заставы на территории монастыря, где будут проходить старинные русские национальные игры и забавы.

– Курское отделение фонда и Детский центр мира – источник инициатив. Кажется, что все возможное уже предложено и осуществляется, но у вас всегда в запасе несколько неординарных решений.

– Меняются обстоятельства, условия, жизнь. И перед нами ставятся новые задачи. Будущим летом в школе-интернате №5 города Курска будут работать волонтеры из Восточного Огайо (США). Мы решили для учителей организовать курсы изучения английского языка, чтобы они без переводчика общались с гостями и смогли бы поехать за опытом к американским специалистам, которые работают с детьми-инвалидами. Готовимся к очередному Международному Маршу мира, который в рамках еврогиона «Ярославна» пройдет через приграничные районы Курской и Сумской областей.

Галина МАНУКОВСКАЯ




Николай ОВЧАРОВ,
глава администрации города Курска, председатель правления Курского областного отделения Российского фонда мира:

 – В деятельность Курского фонда мира вовлечены тысячи людей. Это ветераны войны и труда, молодежь, представители науки и культуры, партнерских общественных организаций Курской области, России, стран ближнего и дальнего зарубежья, Русской православной церкви и других религиоз­ных конфессий. Более ста курских миротворцев награждены золотыми медалями Российского фонда мира.

Фонд 50 лет работает во имя мира и милосердия. В соловьином крае не найдется человека, который не знал бы об этой общественной организации, ее гуманных целях, не благодарил бы ее активистов и друзей за помощь и поддержку, за интересные и нужные инициативы.

Впереди у нас еще много дел. Мир хрупок. Необходимо его всеми силами беречь, чтобы спокойно жилось всем поколениям людей на Земле!

 Людмила ГРЕБЕНЬКОВА,
заместитель губернатора Курской области:

– Курское областное отделение Российского фонда мира объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий и профессий. Они являются участниками многих общественно значимых дел в нашем крае и выполняют миротворческую и благотворительную деятельность, укрепляют связи между народами. Областная администрация выражает им огромную благодарность за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, вклад в развитие милосердия и гуманизма.

Виктор КАРАМЫШЕВ,
председатель областной Думы:

 – Мы, куряне, знаем цену мира, потому что земля щедро полита кровью наших предков. И активисты областного отделения Фонда мира показывают пример того, как надо работать по объединению людей разных государств. Сколько всего делается на доброй основе, по доброй воле! Огромное спасибо за все!

 Ольга ИВАНОВА,
заместитель председателя правления Курского областного отделения РФМ:

– В 1992-м в рамках всероссийской программы «Дети России» был создан Детский центр мира. Это уникальная, единственная организация в России, существующая при региональном отделении Фонда мира. Главная ее цель — сохранить преемственность миротворческой работы. Очень важно, что здесь рядом и ветераны, и молодежь. В программах участвуют семьями на протяжении многих лет. Курское отделение — одна из активно работающих миротворческих организаций России. Мы этим гордимся и стараемся оправдывать доверие.

 Олег ЧЕБАНОВ,
проректор духовной семинарии, секретарь Курской епархии:

– Русская православная церковь идет рука об руку с Фондом мира на протяжении всех 50 лет. Нет границ между сердцами. Можно рассорить правительства, президентов, но невозможно поссорить народы. Мы все вместе делаем общее дело – вносим вклад в сохранение мира на нашей планете.

 Мария СОЙНИКОВА,
директор областной научной библиотеки имени Н. Асеева:

– Фонду мира 50 лет. И столько же длится наше сотрудничество с ним. У нас работает страноведческий клуб «Глобус». Мы вместе с активистами Фонда мира принимаем зарубежных гостей, студентов, которые обучаются в вузах Курска, изучаем культуру, историю, традиции народов разных стран. Последние пять лет при библиотеке работает центр толерантности. И его заседания проходят при участии активистов фонда. Мы все хотим жить в мире, и на его укрепление направляем все свои силы.

 Йозеф ЧЕРВИНСКИ,
председатель совета ветеранов Войска Польского:

– Недавний Марш мира прошел через Варшаву. Мы там встретились с курскими миротворцами, подружились, потому что у нас общая цель – не допустить возрождения нацизма.

Мы также приобщаем молодежь к миротворческой деятельности, учим ее не забывать уроки Второй мировой войны.

 Оганес БАГДАСАРЯН,
заместитель председателя Курского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России»:

 – Миротворческая деятельность для меня – это многонациональное объединение. В прошлом году армяне, украинцы, поляки и русские по инициативе Фонда мира благоустраивали территорию Обоянского детского дома. Мне никто не говорит, что я обязан работать в Совете национальностей и Фонде мира. Но это для меня второй дом. Там рады всем, кто приходит с открытым сердцем, душой и желанием помогать другим. Фонду мира 50 лет, а его активисты намного моложе. Мне, например, 22 года. Мечтаю, чтобы по Армении прошел Марш мира. Все впереди: 50 лет – это только начало.


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий