Туристическая Мекка

В 70-80-х годах прошлого столетия среди населения нашей страны бытовала поговорка «Курица не птица, Болгария не заграница». Думаю, не сильно ошибусь, сказав, что половина туристских выездов советских граждан приходилось тогда именно на Болгарию. С началом перестройки в 90-е годы, когда многие, пользуясь упрощёнными правилами пересечения границы, ездили в Польшу за покупками, эта поговорка была перефразирована «Курица не птица, Польша не заграница».

Сейчас я бы смело употребил эту фразу по отношению  к Арабской Республике Египет.

Действительно, желающих погреться на берегу Красного моря, увидеть удивительную прозрачность его глубины и разноцветность морских обитателей, становится всё больше. В общем-то неплохой сервис и невысокая цена турпутёвки ( а можно и без таковой, т.к. виза в эту страну приобретается формально по прилёту), сделали Египет популярным местом отдыха.



Но, к сожалению, многие туристы, ограничиваясь познанием этой страны видами из окна отеля, не знают древней и во многом загадочной истории Египта, вписанной в века и берущей начало за 3000 лет до нашей эры. За всю свою долгую историю египтяне знали множество войн, побед и поражений, пережили нашествие ассирийцев и греков, воинов Древнего Рима и Византии, Османской империи, Наполеона и англичан.

Думаю, каждый ассоциирует Египет с храмами и гробницами фараонов, мумиями и пирамидами. Даже в школьных учебниках можно найти фотографии этих мест. Поэтому я не буду повторяться и постараюсь показать эту страну с несколько иного ракурса.

На меня Египет производит двоякое впечатление. Ухоженные курорты очень резко контрастируют с нищетой населения и грязью многих городов, расположенных вне туристической зоны. На одном из фотоснимков, сделанных в городе Гизе (недалеко от Каира), видно, как соседствует величие пирамид с запущенностью городской территории.

В деревнях и посёлках большинство домов стоят как бы без крыши с торчащей вверх арматурой. Это означает, что у их жителей будет продолжение рода, и для новой семьи есть возможность построить свой этаж.



Каждое государство оставляет свой след в истории. Свои отношения складываются и между народами. У египтян отношение к россиянам тёп-лое и дружественное. Возвращаясь из Гизы в Каир, я воспользовался услугами местного таксиста, который с нескрываемым восторгом подвёз меня к красивому зданию российского посольства, сказав при этом, что мы – друзья. А потом добавил, что здание посольства США меньше и значительно хуже.



Арабская Республика Египет расположена в северо-восточной части Африки и небольшая её часть – на Синайском полуострове, то есть, можно сказать, что это – Африка. Но жителями африканского континента египтяне себя не считают. Как-то вечером мы гуляли со знакомым эфиопом по Каиру. Лавочники, завидев его, кричали: «Африка, африканец!»

Конечно, Египет нельзя сравнивать со странами экваториальной Африки, о которых я писал в предыдущих номерах журнала. Другие люди, иной уклад, природа, свой животный мир. И Нил не такой широкий, но континент-то тот же!



В центре Африки и за её экватором практически не встретишь «корабля пустыни» – верблюда. Однако Египет и верблюд – два неразрывных понятия. Я не говорю сейчас о тех животных, которых используют египтяне в качестве заработка на туристах. Хочу сказать о бедуинах – кочевниках пустыни, существование которых без верблюдов не представляется возможным. Для них это средство передвижения, пропитания и…. экстрасенсорики. Верблюд, шагая по Сахаре, останавливается именно на том месте, где на 30-метровой глубине можно найти воду. И там, подчиняясь животному, бедуины разбивают свой очередной кочевой лагерь, роют колодец и живут, пока не кончится вода.



Египтяне из поколения в поколение передают традиционные ремёсла по превращению природного камня в различные изделия. Порой прямо на улице можно наблюдать, как из бесформенного куска при помощи нехитрых инструментов рождаются ваза или фигурка божества.

К сожалению, сейчас Арабская Республика Египет переживает трудные времена. Пейзаж большого красивого города Каир омрачают очертания сгоревших зданий. Правительства многих стран призывают своих граждан воздержаться от поездок в Египет. Хочется, чтобы все гражданские споры скорей разрешились, и эта страна осталась для нас доступным и желанным местом пляжного и познавательного туризма.

До встречи!
Ваш путешественник
Юрий Плотников


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий