«Продимекс» – высокая степень доверия

Говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но и генерал, который слабо разбирается  в людях, точно уж свадебный. Компания «Продимекс», выбрав верную стратегию и тактику, не кричит о своих победах на «инвестиционном» фронте. Обходить конкурентов – непросто, но если делать это с умом, вкладывая в работу не только материальный, но и душевный капитал, можно весьма преуспеть.

Не делая свои достижения предметом пиара и всенародной гласности, группа компаний «Продимекс» за три года на курской земле значительно прибавила в росте. В 2008 году в ее арсенале было 7500 га земли, а сегодня – свыше 40 тысяч гектаров. При этом на карте Курской области она отметилась всего лишь в двух местах – Фатежском и Дмитриевском районах. Зато предприятия, работающие под ее началом, сегодня в числе передовиков. Одно из них – ООО «Солдатское», взявшее курс на инновационное развитие. Со дня основания хозяйства его возглавляет Алексей ПЛОХИХ. Но прежде чем говорить  о достижениях «Солдатского», обратимся к истокам.

Из истории вопроса

 О компании «Продимекс», что называется, во весь голос заговорили у нас в регионе после того, как в ноябре 2011 было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области, профсоюзами и агрохолдингом на период до 31 декабря 2015 года. Председатель совета директоров ООО «ГК «Продимекс» Игорь Худокормов проинформировал губернатора Александра Михайлова не только о результатах работы компании за последние два года, но и ближайших планах. К слову, сегодня под управлением «Продимекса» помимо ООО «Солдатское» находятся еще ООО «Курск-Агро», ООО «Фатеж-Молоко» и ООО «Дмитриевский комбинат хлебопродуктов».

На встрече Александр Михайлов поблагодарил Игоря Худокормова за конструктивную совместную работу по развитию аграрной отрасли в регионе, выразив надежду на то, что и впредь в рамках уже подписанного договора стороны будут плодотворно взаимодействовать и согласованно решать все возникающие вопросы. Отметил глава региона и социальную направленность работы компании, а также вручил Игорю Худокормову благодарственное письмо попечительского совета по возрождению православной обители «Коренная пустынь» за внесенные пожертвования.

 Однако нельзя сказать, что до момента подписания договора группа «Продимекс» была темной лошадкой. Известно, что это один из лидеров агробизнеса в России, прошедший огромный и нелегкий путь за почти два десятилетия своего существования. Максимальное использование каждого гектара земли – вот стратегия компании. Естественно, это не просто посыл, за этими словами – наличие крупного собственного земельного банка, внедрение наиболее эффективных методов обработки земли, инвестирование в эффективные производственные активы, формирование устойчивых долгосрочных связей с потребителями продукции. За годы работы выработался определенный почерк компании.

В частности, «Продимекс» внедряет современные методы обработки земли, постоянно инвестируя в новейшие технологии и технику для достижения долгосрочного устойчивого роста эффективности производства. Это позволило холдингу за сравнительно короткие сроки войти в тройку лидеров рынка зерновых культур по объему производства. Компания взяла за правило перерабатывать урожай на собственных высокоэффективных предприятиях, что позволило стать передовиком и на сахарном рынке страны. Заводы «Продимекса» производят более 20 процентов российского сахара. Агрохолдинг славится устойчивыми многолетними связями с крупнейшими потребителями продукции, среди которых не только известные российские производители продуктов питания, но и международные торговые компании. О том, как работает компания на территории Курской области, рассказывает Алексей Плохих.

 Тактика и стратегия развития

– Алексей Владимирович, как давно возглавляемое вами хозяйство находится «под крылом» «Продимекса»?

– Группа компаний «Продимекс» пришла в Курскую область летом 2008 года. Первоначально это был бизнес компании «Стройтрансгаз-Агро», которая в свою очередь объе- динила 28 колхозов Фатежского района. В развитие сельхозпредприятия вкладывались серьезные средства, что позволило создать хорошую производственную базу. Но в силу обстоятельств «Стройтранс-Агро» не мог дальше продолжать свою деятельность, и у нас появился новый собственник. Итог работы трех лет показывает, как много удалось сделать за сравнительно небольшой период времени.

В прошлом сезоне на 46 тысячах гектаров пашни было получено более 125 тыс. тонн сахарной свеклы, причем проблем с реализацией не возникло ни разу. Вся сахарная свекла вывезена на сахарные заводы «Продимекса», урожай собрали в конце октября, а уже 17 ноября свекла была у переработчиков. Несмотря на то, что занимаемся этой технической культурой только второй год, можем гордиться результатами: средняя урожайность – 400 центнеров с гектара.

 «Продимекс» – крупнейший производитель сахара, поэтому свекла является стратегической культурой. К сожалению, в Курской области у компании пока нет сахзаводов, и приходится возить сладкий корень в соседнюю Белгородскую область. Но сегодня уже идет разговор о строительстве или приобретении сахарного завода на территории региона. Ведь есть все предпосылки для дальнейшего динамичного развития отрасли. Технология освоена, современная техника закуплена, и мы можем увеличить посевы сахарной свеклы до 7000 га.

Развитие свекловичного направления в хозяйстве связано с приходом компании «Продимекс», а зерновыми и масличными культурами мы занимались и раньше. Урожай 2011 года порадовал: по зерновой группе получено более 70 тыс. тонн валового сбора, по масличным культурам – выращиваем подсолнечник и рапс – получили 14 тыс. тонн.

Под кормовой клин отдано 2400 гектаров. И это не случайно, ведь сегодня один из приоритетов компании – развитие животноводства. В прошлом году она приняла под свое управление 2157 голов крупного рогатого скота и 900 голов коров от предприятия-банкрота. К сожалению, поголовье оставляет желать лучшего, и рассматриваются варианты развития мясного направления. Для этого есть все условия.

В собственности компании еще и Дмитриевский КХП. В развитие этого предприятия вложено более  55 млн. рублей, что позволило начать модернизацию основных фондов и обновить оборудование Дмитриевского КХП. Но это только начало работ. Переход на газовое топливо позволит провести модернизацию мельничного комплекса и завершить строительство зерносушилки. ООО «Дмитриевский КХП» принимает участие в выпечке регулируемого (социального) сорта хлеба «Майский», который поступает в торговые сети Дмитриевского и Конышевского районов.

– На ваш взгляд, в чем особенность, уникальность агропроекта «Продимекс» в Курской области?

– Мы не распыляемся, земли сосредоточены в одном районе, а это 46 тыс. га пашни. Работаем централизованно, без отделений, стараемся рационально использовать технику. К примеру, всего два трактора «Челенджер» за весну посеяли 19 тыс. га, два наших свеклоуборочных комбайна «Ропа» убрали 3650 га. Так мы еще и другим успеваем помогать. Сегодня на предприятии трудятся 440 человек, а в момент высокой нагрузки численность работающих достигает 550. Стараемся помогать своим работникам, премируем, оказываем материальную помощь, да и зарплату платим неплохую.

Работа компании «Продимекс» ориентирована не только на получение хороших результатов в агропроизводстве, но и на социальную помощь селу. В 2011 году потрачено порядка 2,4 млн. руб. на восстановление храмов, помогли мы и областной больнице, и нескольким учебным заведениям. Не обделяем вниманием и селян, особенно пожилых людей. Ежегодно к Дню Победы готовим подарки для ветеранов, живущих на территории наших сельских советов. Оказываем помощь в расчистке дорог, строительстве мостов и переездов. На селе работы много, но мы ее не боимся.

 Перспективы роста

 – Посевная яровых культур не за горами. Наверняка распланировали гектары и под сахарную свеклу. Каковы перспективы развития хозяйства, какие новшества будете внедрять?

– На следующий год планируем посеять 3170 га сахарной свеклы, 10,5 га озимой пшеницы, ячменя порядка 6000 га, 4000 га отдадим под рапс. Посеяли новую для области культуру – озимый рыжик. Это масличная культура, как и рапс, но более устойчивая к вымерзанию. Для Курской области это пока диковинка, но рыжик хорошо «прижился» в Пензенской области, райо- нирован и в нашем регионе. Под эту культуру отдали 2700 га земли.

– Не боитесь рисковать, у нас-то рыжик пока не «прижился»?

– И рапс, и рыжик отличные предшественники для озимых зерновых. А круг предшественников для озимой пшеницы – одного из локомотивов любого сельхозпредприятия – ограничен. Это прежде всего пары, что экономически не выгодно, ведь в таком случае земля не участвует в сельхозпроизводстве в течение года. Второй вариант – бобовые культуры, но их рынок и урожайность недостаточно стабильны. Ячмень – крайний случай. Остается рапс – он и хороший предшественник, и дает экономическую выгоду. А теперь и рыжик внедрим в производство.

Нам важно еще и максимально использовать имеющуюся технику. Это можно сделать за счет увеличения сева озимых, уменьшив долю ярового клина. Средняя выработка комбайна «Дон» в этом году 700 га, и неудивительно, ведь он работает более четырех месяцев в году. Начинаем с озимой пшеницы, затем переходим на рапс, потом очередь подсолнечника и кукурузы. Благодаря введению в структуру посевных площадей озимого рыжика мы еще увеличим нагрузку на технику,  ведь сроки его уборки на неделю опережают озимую пшеницу. А спектр применения рыжика широк: из него делают и биотопливо, и растительное масло. Уже заключен договор с липецким заводом «Либойл» – крупнейшим в России предприятием по переработке масличных культур. Остается только работать в том же темпе, и тогда результаты не заставят себя долго ждать.

Ксения ИЛЬИНА
Фатежский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий