И «Cказка» стала реальностью

Детсадовское детство, пропахнувшее манной кашей и компотом из сухофруктов, сдобренное утренниками, освещенное первой дружбой, а у кого-то – и первой влюбленностью. Кто не помнит его? Разве что «бабушкины внуки», в тайне мечтавшие попасть в коллектив своих сверстников.

Идиллическая картинка распалась вместе с Советским Союзом, а потом и вовсе большинство детских садиков приспособили под другие учреждения. Детишек в 90-е годы прошлого века рождалось мало, не пропадать же добру. Через два десятилетия пришла иная реальность: малыш еще не успел появиться на свет, а его уже вписывают в книгу очередности. Иначе места в детском саду не добиться, да и нахождение в заветном списке тоже никаких гарантий не дает. Не хватает в регионе детских садов. Но 2011 год стал поворотным в решении этой проблемы. В конце года один за другим открывались детские садики – и вновь построенные, и прошедшие серьезную реконструкцию. В их числе детсад города Щигры, строительство которого было доверено ООО «СМУ-17». Со дня основания этой организацией руководит Александр ПЛОТНИКОВ.

– Александр Павлович, отрадно, что детские садики строятся, иные просто возрождаются из пепла – в них назрела необходимость. Но наверняка у каждого объекта есть своя особенность. Что отличает от других новый детсад в Щиграх?

– Детский сад «Сказка», построенный в Щиграх, – первое дошкольное учреждение подобного уровня в сельских районах нашей области. Он рассчитан на 140 мест, строительство было начато в мае 2011 года, а символический камень в фундамент будущего здания губернатор Александр Николаевич Михайлов заложил 16 марта. Сметная стоимость объекта – более 80 млн. рублей. Строительство обошлось областному бюджету в 78 миллионов рублей, еще 4,1 миллиона рублей выделила местная власть. Работали мы совместно с ООО «Фагот» и впервые применили передовую технологию строительства: параллельно выполняли строительно-монтажные работы по основному зданию и возводили наружные инженерные сети, занимались сетями водоснабжения и водоотведения, теплосетями, телефонизацией, строительством подъездной дороги к садику и многим другим. Непросто охватить сразу такой фронт работ, отслеживая и прогнозируя строительство от закладки фундамента до возведения стен и перегородок, перекрытий и лестничных маршей, заниматься электромонтажными и вентиляционными работами, сантехникой и шатровой кровлей. Приходилось трудиться поточным методом в две смены. Новая технология позволила сократить нормативные сроки строительства и, как следствие, издержки производства. Чем дольше строится объект, тем больше издержек. Особо хочу отметить то, что при строительстве применялись только высокопроизводительная техника, например, экскаваторы Hitachi и автокраны грузоподъемностью от 25 до 50 тонн, современные материалы высокого качества. Для сетей водоснабжения и водоотведения были приобретены полиэтиленовые трубы, применялись инновационные методики и материалы для строительства теплосетей.

Оперативное управление строительством было возложено на главного инженера ООО «СМУ-17» Андрея Плотникова, который умело руководил ходом работ и решал возникавшие вопросы и с проектным институтом «Курскгражданпроект», и с заказчиком – администрацией города Щигры, и с другими организациями.

В итоге объект был сдан раньше нормативных сроков на три месяца. И открыли досрочно – планировали в конце декабря, а отпраздновали новоселье щигровцы 28 ноября.

Стоит приехать на экскурсию в это дошкольное учреждение, чтобы убедиться: здесь предусмотрено все необходимое для того, чтобы 140 малышей могли комфортно жить и полноценно развиваться. Радуют глаз просторные и светлые комнаты для учебных и музыкальных занятий, игр, зал для физкультуры, уютные спальни, пищеблок, оснащенный современным оборудованием. Есть и медицинский блок, методкабинет, вспомогательные помещения. На территории садика расположилась физкультурная площадка. Здесь же дошкольники смогут изучать правила дорожного движения, практиковаться в безопасной езде по дорожкам со специальной разметкой. Приятно осознавать, что во все это вложен и труд наших замечательных строителей.

Не случайно Александр Николаевич Михайлов отметил лучших заслуженными наградами, вручив им благодарности, почетные грамоты и памятные знаки «За Труды и Отечество». В числе награжденных – Андрей Плотников, Александр Сопин, Василий Шейкин и Владимир Амелин. Надеюсь, наша организация еще не раз примет участие в благоустройстве города Щигры.

– Но детский садик – не единственный объект, который вы сдали в 2011 году. Одно из направлений работы  СМУ-17 – строительство водопроводов и налаживание системы водоснабжения, в том числе и в сельской местности. Что удалось сделать в этом направлении?

– Один из наиболее важных объектов – строительство сети водоснабжения в деревне Прилепы Конышевского района. Мы провели два километра водопроводных сетей, установили десять колонок, десять гидрантов, связали водонапорную башню со скважиной и подали воду. Для жителей деревни это знаменательное событие. Аналогичный объект за сравнительно небольшой период времени удалось построить в деревне 1-я Моква Курского района. Пробурили скважину глубиной 180 метров, проложили сети и подали воду людям к новогодним праздникам.

Следующий объект – водопровод-ная насосная станция третьего подъема в Обояни. С вводом этого объекта город получит дополнительные сети, которые пройдут от его восточной до северной части. Прокладывается водовод из полиэтиленовых труб диаметром 200 мм, протяженность его более двух километров.

В поселке Прямицыно провели реконструкцию сети канализации и очистных сооружений. Ранее сточные воды сбрасывались в местную речушку, оттуда – в Сейм, а затем и в соседнюю Украину. Насосной станции был необходим серьезный ремонт: поставили две перемычки между коллекторами, построили распределительные лотки на полях фильтрации. Поля фильт- рации занимают 17 гектаров. Сюда поступают сточные воды в специально сооруженные отстойники – их 14. Часть воды испаряется, часть – впитывается в грунт. Это помогает стабилизировать экологическую ситуацию, а ил, который остается, со временем можно использовать как удобрения.

Занимается наша организация и вырубкой ветхих деревьев. Это нелегкая работа, но мы располагаем современной техникой. Зачастую режем громадные деревья диаметром больше метра. Словом, жилищное строительство, возведение объектов соцкультбыта, водоотведения, водоснабжения – это наши ипостаси.

– Александр Павлович, в последние годы активно решаются вопросы водоснабжения. На селе стало легче с водой?

– Да, системы водоснабжения восстанавливаются, при необходимости строим новые, но с решением этой проблемы мы все опоздали как минимум лет на двадцать. Села-то пустеют. Многое зависит от ответственности руководителей и прежде всего глав муниципальных образований. Они формируют списки населенных пунктов, нуждающихся в решении «водной» проблемы, готовят заявку на проект. Но есть одна тонкость – проект оплачивается из средств муниципального образования. А откуда деньги взять? Нет их и у населения, сегодня и деревня на деревню не похожа, редко кто держит скот. А личные подворья испокон веков кормили селян. К примеру, протяженность села Прилепы 17 километров, а построили мы здесь только два километра водопроводных сетей. Такие же проблемы и с газом. Однако в целом результаты по году обнадеживают. Удалось построить восемь километров сетей, установить 10 колонок в Конышевском районе, пробурить новую скважину и построить водонапорную башню в Мокве и многое другое.

– А каковы планы на 2012 год?

– Как я уже говорил, надеемся еще поработать в Щиграх. Здесь планируется строительство двух трехэтажных домов под переселение из ветхого жилья и возведение культурно-оздоровительного центра. У нас работают профессионалы первого класса, имеется высокопроизводительная техника: наравне с японскими экскаваторами располагаем кранами грузоподъемностью 50 тонн. К слову, таких в городе всего четыре. Мы можем гарантировать высокий уровень качества в короткие сроки. Уверен, заказчики найдутся при таком подходе к делу.

– Вы строитель с солидным стажем – более 50 лет в отрасли. На ваш взгляд, какие проблемы сегодня наиболее актуальны для строительного сектора?

– ООО «СМУ-17» – самостоятельная организация с 2005 года. В свое время я занимал должность заместителя управляющего трестом, затем работал и в Ростове-на-Дону, и в Чечено-Ингушетии, и в Ставрополе, и в Калмыкии. После распада СССР вернулся в Курск, помимо основной деятельности более 25 лет являюсь председателем комиссии по защите дипломных проектов в Курском монтажном техникуме. Проблемы в отрасли всегда были, но сегодня мы сталкиваемся с тем, что в советское время даже трудно было предположить. Не хватает специалистов, зачастую в строительных организациях практически нет постоянных работников: нанимают за небольшую плату сезонных рабочих, строят из дешевых и некачественных материалов, выигрывают тендеры благодаря неоправданно высокому проценту снижения цен на аукционах. Что уж говорить о том, что сегодня нет ни плана, а в некоторых организациях и предполагаемого объема работ. А потому заказы выполняются наспех. Строить в России принято на века, и не стоит нарушать эту традицию.

 Ксения ИЛЬИНА
г. Щигры


СПРАВКА ВИП

Плотников Александр Павлович – директор ООО «Специализированное монтажное управление-17». В строительной отрасли работает 50 лет,  из них 35 лет – руководителем строительно-монтажных организаций. Принимал участие в строительстве и реконструкции объектов промышленного назначения, жилых домов, учреждений здравоохранения, культуры, образования и т.д. Участвовал и в строительстве объектов за пределами Курской области – волжского АвтоВАЗа, Старооскольского и Новолипецкого металлургических комбинатов, Габалинской ЛРС и ряда других объектов Минобороны СССР.

Воспитал двоих сыновей – Андрей трудится рядом с отцом, а Владимир живет и работает в северной столице. Он доктор экономических наук, профессор, служил в космических  войсках. В настоящее время возглавляет один из советов по защите докторских и кандидатских диссертаций ЮЗГУ. Александр Павлович – дедушка пятерых внуков.



< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий