Все пошли вприсядку - наступили святки

Декабрь 2011 года выдался настолько не зимним, что уж и закрались сомнения – не отлучила ли его зима от себя? Однако как бы ни пыталась погода сбить нас с пути истинного, Новый год приходит всегда в назначенный час. А с Рождества до святого Крещения любимое всеми время – святки.

Двухнедельное гуляние, которое уравнивает богатых и бедных, знаменитых и тех, кто остается в их тени. Если Рождество и Крещение связаны прежде всего  с христианским учением, то в промежутке между ними верх берут языческие традиции. Причем испокон веков это было время именно крестьянского загула. Изначально в деревнях придерживались древних ритуалов гадания, почитали Коляду, это уж потом горожане взяли этот опыт на вооружение.

Святки напрямую связаны с аграрным календарем. Ведь в зимних обычаях и обрядах основное место занимало заклинание плодородия. Не случайно во время святок совершали торжественные обходы домов, колядовали, желая обильного урожая и здоровья. Не обходилось и без аграрной магии. Да-да, не удивляйтесь: есть и такое понятие. Ну скажите, кого из горожан испугаешь нехитрой колядкой:

У скупого мужика
Родись рожь хороша:
Колоском пуста,
Соломкой густа!

А для крестьянина это страшный сон, вот и раскошеливались на святки даже самые скупые, одаривая колядовщиков и сластями, и звонкой монетой. И гости в долгу не оставались, крича на все лады:

Сею, вею, посеваю, 
С Новым годом поздравляю! 
На Новый год, на ново счастье 
Уродись пшеничка, 
Горох, чечевичка! 
На поле – копнами, 
На столе –пирогами! 
С Новым годом, 
С новым счастьем, хозяин, хозяюшка!

Пришла коляда 
Накануне Рождества, 
Дайте коровку, 
Масляну головку. 
А дай Бог тому, 
Кто в этом дому. 
Ему рожь густа, 
Рожь ужимиста. 
Ему с колосу осьмина, 
Из зерна ему коврига, 
Из полузерна – пирог. 
Наделил бы вас Господь 
И житьем, и бытием, 
И богатством. 
И создай вам, Господи, 
Еще лучше того!

И не придумать лучше пожеланий для тех, кто занимается крестьянским трудом.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий