Лучшие на российском рынке

Особое место в реформе здравоохранения занимает фармацевтическая отрасль, которая в масштабах государства выступает посредником, реализующим ряд социальных функций по улучшению качества и продолжительности жизни населения.

На совещании по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу Председатель Правительства РФ Владимир Путин подчеркнул: «Требуется коренная модернизация нашей фармацевтической промышленности. По сути нам предстоит построить новую отрасль, привлекательную для инвестиций, способную генерировать инновации, создавать эффективные рабочие места, а главное – готовую выпускать конкурентоспособную, безопасную, качественную, доступную по цене продукцию».

В публикуемом сегодня материале речь пойдет о том, как решаются эти вопросы  в ОАО «Фармстандарт».

Компания «Фармстандарт» является лидером российской фармацевтической промышленности в области разработки и производства лекарственных средств. С начала 2007 года она остается непревзойдённым лидером коммерческого сегмента среди отечественных фармкомпаний. По результатам продаж за 2010 год ОАО «Фармстандарт» занимает вторую позицию в ТОР10 фармацевтических компаний, оперирующих на российском рынке, включая международные фармкорпорации.

Деятельность компании «Фармстандарт» ориентирована на разработку и создание препаратов с высоким уровнем качества и доступности, ведь именно качественный уровень здравоохранения и доступность эффективного лечения являются одной из важнейших составляющих социального благополучия россиян.

Сегодня «Фармстандарт» выпускает свыше 250 наименований лекарственных средств широкого спектра действия. Более 100 препаратов (с учётом всех форм и дозировок) входят в «Перечень жизненно важных лекарственных препаратов». Арбидол®, Компливит®, Пенталгин®, Флюкостат®, Фосфоглив®, Амиксин®, Афобазол® и другие выпускаемые компанией препараты благодаря своим качествам заслужили высокий уровень доверия и лояльности среди россиян.

Как отмечалось на упомянутом выше совещании, одной из главных целей стратегии развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 г. является импортозамещение. Пока, к сожалению, объемы реа­лизации зарубежных лекарственных средств растут более высокими темпами и занимают на рынке большую долю, нежели отечественные.

Компания «Фармстандарт» в этом смысле являет собой пример для оте-чественных производителей лекарственных средств. Будучи участником уникального биотехнологического проекта «Генериум», задачей которого является разработка и производство социально значимых препаратов в рамках государственной программы импортозамещения, в период  с 2004-го по 2011 г. в сотрудничестве с ведущими научными российскими центрами было разработано более 55 новых препаратов и налажен их выпуск.

В состав ОАО «Фармстандарт» входят четыре современных завода по производству лекарственных средств и завод медицинского оборудования. Они расположены по всей территории России: в Башкирии, Курской, Томской, Тюменской областях. С начала 2011 года компания производит лекарства и на территории Украины.

Флагманом компании и крупнейшим производителем готовых лекарственных средств в Центрально-Черноземном регионе является ОАО «Фармстандарт-Лексредства». Благодаря таланту, харизме и профессиональным навыкам генерального директора Евгения Фёдоровича Проходы завод вошел в десятку крупнейших фармпроизводителей в России. В настоящее время здесь выпускается более 100 наименований готовых лекарственных средств и субстанций. Все производственные мощности завода полностью отвечают требованиям российских стандартов. А сегодня наиважнейшим приоритетом является гармонизация отечественных стандартов с международными требованиями. И уже можно говорить о конкретных результатах. В 2008 году на шести производственных линиях завода были получены сертификаты соответствия европейским стандартам наилучшей производственной практики (GMP). А до 2013 года руководством компании планируется реализовать программы по переходу всех производственных мощностей ОАО «Фармстандарт–Лексредства» на стандарты GMP.

Реализовать намеченные планы и достичь желаемых результатов невозможно без соответствующего кадрового потенциала. Поэтому менеджмент завода уделяет серьезное внимание вопросам повышения квалификации персонала и мотивации производительного труда. В первом полугодии 2011 года уровень средней заработной платы, включая дотацию на питание, составил 17 447 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 12 процентов. А с июля текущего года заработная плата была увеличена еще на 10 процентов. Необходимо также отметить, что за последние пять лет среднесписочная численность работников предприятия не только не сокращалась, но, напротив, увеличилась на 332 человека за счет создания новых рабочих мест и составляет 1420 человек.

Показателем эффективности стиля управления менеджеров ОАО «Фармстандарт-Лексредства» является также отсутствие задолженности по заработной плате и платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, активное участие в реализации социальных программ Курской области и города Курска. Предприятие оказывает помощь школам, детским домам, больницам, специализированным лечебным организациям в виде денежных перечислений, поставки медикаментов, оргтехники, спортивного инвентаря и проведения ремонтов. Все это свидетельствует о высокой степени  социальной ответственности компании перед обществом.

Ирина НИКИТИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий