На балу в доме Барятинских

В Марьино прошла уже традиционная девятая музыкальная ассамблея. Когда-то все начиналось с идеи создателя Русского камерного оркестра Сергея Проскурина вернуть в дворянскую усадьбу Марьино знаменитые музыкальные вечера, ассамблеи, куда мечтала попасть вся местная знать.

Все смешалось в доме Барятинских. Дамы в бальных платьях XIX века с интересом разглядывали модное дефиле с идеями будущего сезона, а в это время на ступеньках террасы бились средневековые рыцари-тамплиеры. Что лишний раз доказывает: дамский интерес к моде и мужской – к оружию векам неподвластны.

Балы утвердил на русской земле Петр I. В 1719 году он даже издал особый указ об ассамблеях. Больше всех нововведению радовались юные красавицы, которые получали неслыханную доселе свободу. И вот три века спустя балы возродились заново.

Как это выглядело в веке XIX, помогли представить участники воронежской студии исторического танца «Каменный мост». Они и сейчас дискотекам предпочитают настоящие балы. Исторические бальные танцы не имеют ничего общего с нынешними спортивными бальными танцами – совсем другие движения, рисунок, смысл. Ну и, конечно, костюмы, которые девушки никак не могли надеть без посторонней помощи: сначала рубашка и панталоны, затем нижняя юбка, корсет, кринолин, юбка от платья, а затем лиф. Жарко, тяжело, но, признаются девушки, результат того стоит: талия сразу «в рюмочку», грудь высокая, спина прямая.

Но не все меняется с веками. Как и прежде, царит на Марьинских ассамблеях прежде всего музыка. И каждый раз Русский камерный оркестр готовит сюрпризы. В этот раз открытием стала юная скрипачка из Ейска 13-летняя Марина Рябоконь.

– Она живет музыкой, – говорит руководитель Русского камерного оркестра Сергей Проскурин. – Это очень чистый и светлый человек с открытой душой, и очень талантливый. Мы с удовольствием с ней работали.

Марина впервые в жизни играла с оркестром и очень волновалась, но как настоящий артист свое волнение превратила в музыку. Даже размеренную придворную музыку эпохи барокко Марина так наполнила страстью и талантом, что ее первое в жизни зрительское «браво» долго не отпускало юную скрипачку со сцены. Русский камерный пригласил Марину на целый совместный концерт уже в новом сезоне. Он будет особенно богат на сюрпризы, ведь оркестр отметит первый юбилей – 10 лет.

 Алиса ВЕСЕЛОВА

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий