Всегда рядом

В России первые банковские учреждения появились в середине XVIII века, причем были  не частными, как в странах Европы, а крупными государственными: «Дворянский», «Купеческий». Они принадлежали правительству России и проводили его политику.

Подготовленный в финансовом ведомстве проект устава сберегательных касс осенью 1840 года прошел утверждение в Государственном совете и лег на стол императора, который подписал устав в Царском Селе 30 октября 1841 года.

 История российских сберегательных касс доказала их значимость для населения и государства. И хотя со временем признаки, отличающие «сбережения» от «капиталов», все более стирались, одно свойство сберегательных касс оставалось неизменным – их демократичность. Капиталом во все времена владели лишь состоятельные слои общества, сбережения же являлись достоянием широких народных масс, и сберегательные кассы предназначались именно для таких людей всех сословий, возрастов и состояний.

Сбербанк России, пройдя путь преобразований от системы сберегательных касс до коммерческого банка универсального типа, является одним из крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы и одним из лидеров российской банковской системы.

Сегодня одним из ключевых проектов Сбербанка является переформатирование филиальной сети, направленное на улучшение качества обслуживания клиентов. В таких филиалах внедряется обновленная система продаж и обслуживания, которая позволяет предоставлять клиенту расширенный перечень услуг одним работником. Также в новых офисах организуются расширенные зоны самообслуживания, предусмотрена система электронной очереди.

 Внедрение дистанционных услуг (Сбербанк Онл@йн, «Клиент-Сбербанк», Система интерактивного голосового обслуживания, ИнтернетБанк, Мобильный банк) в настоящее время является одним из стратегических направлений деятельности всех отделений банка. Так, Курское отделение активно расширяет сеть устройств самообслуживания, которые позволяют оперативно, без обращения в банк совершать многие операции. При этом совершать платежи во многих устройствах самообслуживания можно не только по банковской карте, но и наличными. Использование клиентами удаленных каналов обслуживания позволяет существенно экономить время и средства.

Сбербанк постоянно заботится о повышении качества и скорости обслуживания клиентов: в декабре 2010 года в Воронеже открылся первый единый распределительный контактный центр, благодаря чему сократилась скорость дозвона клиента в справочную службу банка. В текущем году стартовал проект «Очередей нет!» Его цель – сократить время ожидания до 15 минут. Для этого по всей филиальной сети, в том числе и в Курской области, внедрен гибкий рабочий график, когда в пиковые часы и дни клиентов обслуживает максимально возможное количество сотрудников.

Работа с населением традиционно является основным направлением работы Сбербанка. Его подразделения есть во всех районах Курской области, что позволяет обеспечить доступ к финансовым услугам большинству жителей региона. Исторически клиентами банка являются представители различных слоев общества, в том числе социальные группы, получающие поддержку со стороны государства. Через филиалы Сбербанка выплачиваются заработная плата, пособия на детей и по безработице, материальные пособия, компенсации... В отношении пенсионных вкладов проводится социально-ориентированная процентная политика. Особое внимание уделяется разработке специальных продуктов для молодежи (http://www.sberbank-respect.ru/).

Cотрудники Сбербанка участвуют в социально значимых проектах, занимаются спонсорской и благотворительной деятельностью.

За последние годы Сбербанк стал одним из заметных участников мирового финансового рынка. Этот рост происходил на фоне динамичного развития российского банковского рынка. Возможности и потенциал банка будут и в дальнейшем определяться во многом наличием сильных конкурентных позиций на российском финансовом рынке, который в среднесрочной перспективе будет оставаться одним из самых быстрорастущих и привлекательных в мире.

Галина Петрова


 ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 30.08.2010


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий