Федеральные трассы меняют свое «лицо»

В регионе успешно реализуется целевая программа модернизации сети автомобильных дорог Курской области, принятая в 2009 году. За это время преобразились крупные дорожные артерии, к самым отдаленным селам и деревням проложено твердое полотно, обустроены придомовые и дворовые территории.

Благодаря высокому профессионализму работников дорожной отрасли, их стремлению к освоению передовых ресурсосберегающих технологий дорожное хозяйство региона вышло за последние годы на качественно новый уровень. Состояние курских автомагистралей, городских, муниципальных дорог, дворовых территорий все более соответствует запросам населения, радует глаз, обращая на себя внимание гостей.

 В текущем году на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автодорог по программе «Модернизация сети автомобильных дорог Курской области» направлено почти три миллиарда рублей. 90 процентов этих средств – из областного бюджета. Финансирование на 15 процентов превысило прошлогодний уровень. Это позволит ввести в эксплуатацию более 570 километров.

Наряду с обновлением региональных и муниципальных автомобильных дорог более комфортными, удобными и безопасными становятся федеральные трассы. До неузнаваемости изменилась и наиболее загруженная из них – М-2 «Крым», больше известная как Москва – Симферополь. А ведь совсем недавно она была основной головной болью администрации области. Ездить по ней было почти невозможно. Магистраль находилась в крайне степени изношенности, не соответствовала нормативным требованиям, утратила пропускную способность в связи с возросшей в разы интенсивностью дорожного движения.

В 2010 году губернатор Александр Михайлов дважды обращался к министру транспорта и связи Игорю Левитину с просьбой принять меры по улучшению федеральной трассы и выделить на ее ремонт, начиная от границы Орловской области, дополнительные средства в объеме  200 – 300 миллионов рублей. Александр Николаевич обращал внимание министра на то, что высокий потенциал курских дорожников мог быть использован и при ремонте федеральных дорог, но по действующему законодательству вести работы на них за счет областного бюджета невозможно. Губернатор выражал надежду, что сумма, необходимая для ремонта трассы М-2, будет изыскана.

Усилия главы региона увенчались успехом. Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) из бюджета выделило средства на ремонт и капитальный ремонт фатежского участка магистрали М-2 от границы с Орловской областью до Курска. Заказчиком выступило федеральное казенное учреждение «Управление автомагистрали Москва – Харьков». Торги на проведение работ выиграли ЗАО «Суджанское ДРСУ-2» и курское ООО «ДСПМК».

К осени трасса изменилась до неузнаваемости. Выполнен большой объем работ по восстановлению ее эксплуатационных характеристик, расширена проезжая часть, укреп-лены обочины, улучшен обзор, установлены дорожные знаки и столбы, барьерные ограждения, нанесена разметка. Ремонт выполнен с применением новых технологий.

Губернатор Курской области Александр Михайлов высоко оценил действия заказчика – федерального казенного учреждения «Управление автомагистрали Москва – Харьков» под руководством Сергея Недялкова.

 Александр Николаевич отметил высокий профессионализм коллективов, которые проектировали дорожные объекты, укладывали земляное полотно и асфальт, строили мосты, наносили разметку, устанавливали уличное освещение, обеспечили безопасное и бесперебойное движение. И при этом использовали инновационные технологии, привлекали высокопроизводительную технику. Губернатор назвал упрдор надежным партнером и союзником, который учитывает интересы жителей сел и деревень, расположенных вдоль трассы, благодаря чему меняется качество жизни населения.

Адресуя работникам дорожной отрасли слова искренней признательности за добросовестный труд, Александр Михайлов выразил надежду на то, что в 2012 году они не снизят набранных темпов и выполнят все планы по улучшению состояния федеральной сети дорог, проходящих по территории Курской области.

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий