За километром километр

Габарит сооружения Г-15,25 + 2 х 0,75. Расчетные нагрузки А-14, Н-102. Мостостроители и дорожники с первого взгляда поймут, что это – характеристика моста. Водители не знают этих показателей, но, проезжая по новому мосту через реку Бычки в Фатежском районе, что на трассе М-2 «Крым», отмечают высокую пропускную способность и безопасность движения, прекрасный обзор встречного потока автомобилей, современные дорожные знаки, великолепную разметку.

А вот глава Банинского сельского совета Валентина Быстрякова помнит мост и подъезд к нему совсем другими: полотно было настолько разбитым, что машины передвигались со скоростью 20 километров в час. Техническое состояние моста было неудовлетворительным. Современным требованиям не соответствовали габариты, высота барьерного ограждения, состояние балок пролетного строения, ригелей и стоек промежуточных опор. Было введено ограничение грузоподъемности до 20 тонн по полосе. А чего еще можно было ожидать от моста, построенного в послевоенный 1949 год? Односельчане постоянно упрекали Валентину Ивановну в том, что она как представитель муниципальной власти не предпринимает никаких мер. Но она могла только сочувствовать и выслушивать многочисленные жалобы, ведь трасса федеральная. Валентина Ивановна воспряла духом после того, как руководство федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков» по результатам обследования моста приняло решение о его реконструкции. Более того, работники сельсовета содействовали размещению мостостроителей, обустройству их быта, а те в свою очередь, чем могли, помогали селянам. И на церемонии открытия мостового перехода Валентина Быстрякова не скрывала своего восхищения:

– Строители учли пожелания жителей близлежащих населенных пунктов и установили новые павильоны на автобусных остановках, сделали лестничные сходы и пешеходные дорожки. Водители за рулем не напряжены, машины не бьются. Жалобы прекратились. Огромное спасибо!

Люди за рулем обязаны комфортом коллективам нескольких предприятий. Надежды заказчика – федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков» на качественное выполнение работ полностью оправдали проверенные партнеры: генеральный подрядчик ЗАО «Суджанское ДРСУ-2», субпод-рядчик ООО «Строймагистраль». Проектно-сметную документацию подготовили специалисты Воронежского проектно-изыскательского ООО «Мостдорпроект-плюс».

Назвать Бычки рекой язык не поворачивается – узенькая речушка. Но и у нее свои особенности, которые изучили и учли проектировщики. Главный инженер ООО «Мостдорпроект-плюс» Борис Сорока рассказал:

– Здесь слабый грунт. Мы провели несколько видов изысканий – геологическое, геодезическое, экологическое. Обосновали необходимость строительства моста именно таких параметров. Проект прошел несколько экспертиз, общественные слушания. Нам удалось отстоять необходимость выделения отдельной полосы для пассажирского транспорта, на чем настаивали Росавтодор и ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков».

В результате мост получился широкий, длиной в 53 метра, а вся длина реконструированного мостового перехода превысила один километр. Теперь дорога соответствует второй технической категории. Расчетная скорость движения по ней составляет 120 километров в час.

Заместитель генерального директора ООО «Строймагистраль»  Абузер Биллаев 26 лет строит мосты. Считает, что сложных объектов за эти годы не было, потому что в их субподрядной организации работают квалифицированные специалисты, и все задачи, которые ставятся перед ними, выполняют качественно:

– Мы четко соблюдали технологию при строительстве верхних, нижних слоев, отсыпки грунтов. Использовали новую технику, материалы. Чтобы не останавливалось движение на трассе, построили объезд и временный мост через реку. Потом разобрали старый мост и начали строить. В пойме реки находится болото. Пришлось провести много сопутствующих работ, например, укладывали дорожные железобетонные плиты. По ним возили и монтировали 24-тонные балки.

– И все-таки мы сделали не всё: так и не узнали старинного названия реки Бычки, – пошутил заместитель главного инженера ООО «Строймагистраль» Алексей Дьяченко. – Но это не помешало построить капитальный, широкий, длинный, высокий мост, который удачно вписался в ландшафт и будет служить сто лет.

Не сомневается в долговечности нового объекта и генеральный директор ЗАО «Суджанское ДРСУ-2» Николай Ильинов:

– Сжатые сроки были, но мы уложились в них. Особенность этого моста в том, что он находится в выемке. Надо было поднять земляное полотно, для чего насыпали около 80 тысяч кубометров земли. Восемь тысяч рейсов большегрузных автомобилей! Делали это зимой. Испытывали сложности и дорожники, и мостостроители. Чтобы бетон не терял своих свойств, его подогревали. Работали вахтовым методом, слаженно, поддерживали и помогали друг другу. Это не первый наш совместный объект. У нас с мостостроителями полнейшее взаимопонимание и взаимоуважение. Мы использовали новые технологии, современную технику и материалы. Современная щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь позволит эксплуатировать дорожное покрытие без ремонта восемь лет, а может быть, и дольше. Пусть люди ездят по нашим дорогам и вспоминают нас добрыми словами.

Доволен работой подрядных организаций и представитель заказчика – заместитель начальника федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва-Харьков» Валерий Малоросиянов:

– Стоимость реконструкции моста через реку Бычки составила 204,7 миллиона рублей. Объект сделан по всем современным требованиям. Горизонтальная дорожная разметка нанесена новым устойчивым материалом. На всем реконструированном участке установлено металлическое барьерное ограждение. Применили ряд эффективных технологий. Например, для очистки сточных вод создали такую конструкцию, где в качестве сорбента применяется смесь, которая многократно повышает степень очистки от нефтепродуктов. Для предотвращения размывов и эрозии почвы вдоль дороги организован сброс воды с проезжей части, выполнен водоотвод из прикромочного лотка вдоль проезжей части и по откосу насыпи. Сделаны водоотводные кюветы из монолитного бетона.

После ввода в эксплуатацию мостового перехода через реку Бычки 479 + 431 на автомобильной дороге М-2 «Крым» значительно улучшились как инфраструктура, так и транспортно-эксплуатационные показатели в целом. Дальнейшее развитие транспортной системы будет осуществляться путем строительства новых и реконструкции существующих важнейших направлений автомобильных дорог в Курской области. Когда же все без исключения федеральные дороги, проходящие по ее территории, приобретут такой вид? Валерий Малоросиянов считает, что ждать осталось недолго:

– Сейчас автодорога Москва – Харьков проходит через Фатеж. Сами понимаете, что это плохо. Решено начать строительство объездной дороги протяженностью почти 12 километ-ров, для чего выделяются 2 миллиарда 600 тысяч рублей. Провели торги. Мы уже знаем, что проектировщиком будет проектно-изыскательское ООО «Мостдорпроект-плюс». К 2014 году закроем все дороги по Курской области. И на Олимпиаду в Сочи люди поедут по хорошим автомобильным магистралям. 

Галина ЧЕМОДУРОВА
Фатежский район



< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий