Гарантия качества и профессионализма

Накануне Дня работника дорожного хозяйства после капитального ремонта был сдан в эксплуатацию еще один участок трассы М-2, проходящей по территории Фатежского района.

Перед приемкой представитель заказчика – заместитель начальника федерального управления автомобильной магистрали Москва – Харьков Валерий Малоросиянов облетел участок на вертолете. С высоты черная лента с яркой и четкой разметкой, окружающие ее лесополосы, окрашенные в яркие золотые и пурпурные осенние краски, поражали воображение. Впрочем, из окна автомобиля дорога выглядит не менее нарядной.

 – Это последний объект, который сдается в этом году после капитального ремонта, он сравним с новым строительством, – говорит Валерий Иванович. – Здесь провели выемку большого объема земли для исправления продольного профиля. Сделали прикромочные лотки, водосбросные сооружения. Работа проведена серьезная и сложная. Генеральный подрядчик ЗАО «Суджанское ДРСУ-2» во главе с генеральным директором Николаем Ильиновым с обязанностями справился отлично. Мы работаем вместе 12 лет, и он ни разу не подвел нас, все задачи выполняет в срок и с высоким качеством.

Николаю Николаевичу тоже нравится новый участок, но свои чувства он выражает довольно скупо:

– Дорогу сделали красивую, выпрямили ее. Разобрали старое покрытие и земляное полотно, насыпали новое. Ни одной трещины, ямки, волны. Мы даем гарантию качества и профессионализма. Уверен, что без ремонта участок прослужит установленный срок и даже дольше. Придорожная полоса отвода была заросшей деревьями и кустарником. Мы за весну и лето расчистили ее, засеяли газонной травой. Значительно улучшилась видимость, трасса теперь хорошо просматривается, водители за рулем себя спокойнее чувствуют. Если бы федеральное финансирование началось раньше, мы бы давно всю магистраль сделали комфортной. Субподрядчиком здесь у нас было ООО «Строймагистраль». Разметку производила специализированная Тверская механизированная колонна.

Для снижения риска аварийности установлены барьерные ограждения и сигнальные столбики, светоотражающие дорожные знаки. Старший госинспектор УГИБДД УВД по Курской области майор полиции Андрей Князев обратил внимание на то, что проезжая часть значительно расширена:

– Совсем недавно два грузовых автомобиля с трудом разъезжались, чтобы не соприкоснуться зеркалами. Теперь езда – одно удовольствие. Но как только дороги улучшаются, увеличиваются скорости, что может привести к аварии. Наши экипажи патрулируют наиболее опасные участки, а видеокамеры фиксируют нарушения. Это дисциплинирует водителей, но должна срабатывать и внутренняя дисциплина. Хорошая дорога – не повод превышать скоростной режим.

Кстати, при капитальном ремонте управление автомагистрали Москва – Харьков учло просьбу представителей районной власти усилить безопасность поворота на Золотухино, хотя это потребовало дополнительных расходов со стороны подрядчика. Заказчик и исполнитель, как правило, всегда идут навстречу пожеланиям жителей населенных пунктов, находящихся вблизи трассы. Например, по просьбе жителей деревни Умские Дворы проложили тротуар, перекинули мостик через водоотводной кювет.

Через дорогу от деревни – глубокий овраг, куда селяне сбрасывали мусор. Теперь путь к нему преградило барьерное ограждение. А перед местной администрацией возникла проблема организации сбора и вывоза бытовых отходов. Состояние обочин автомагистрали особенно волнует строителей. Они освободили обочины от хлама, но не уверены, что порядок продержится долго, ведь водители и пассажиры выбрасывают пластиковые бутылки, пакеты из окон машин. Отсутствие элементарной культуры сводит на нет старания тех, кто сделал дорогу не только качественной, но и красивой, кто думал об эстетике. По этому поводу еще одно замечание. В Фатеже строится пешеходный переход. Для инвалидов, мам с детскими колясками, людей преклонного возраста предусмотрен лифт. Удобно, не правда ли? Но нет уверенности, что его не раскурочат. К сожалению, у нас огромные претензии ко всем, но не к себе.

… Сезон ремонта и строительста автодорог закончился. Но бригады не спешат покидать дорожные объекты. Им предстоит построить шесть крытых пешеходных переходов в Курской, Орловской, Белгородской и Тульской областях, устроить линии электроосвещения, выполнить ряд работ, не связанных с укладкой асфальтового полотна, и до конца года освоить один миллион 200 тысяч рублей. Так что преобразования продолжаются.

Марк РОСИНСКИЙ
Фатежский район


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий