Есть одна у летчика мечта ...

Курскому аэроклубу – 75 лет. В субботу и воскресенье  в Курском аэроклубе царит заметное оживление. Один за другим взлетают дельтапланы, мотодельтапланы. Наблюдать за ними с земли – одно удовольствие.

В городе много желающих подняться к облакам на летательных аппаратах весом до ста килограммов. Курский аэроклуб всегда славился успехами и достижениями своих воспитанников. Он был создан в 1936 году. И вскоре его окончили четыре будущих Героя Советского Союза и один дважды Герой Советского Союза, проявившие чудеса храбрости и отваги в годы Великой Отечественной войны.

В 1967 году аэроклуб преобразовали в учебно-авиационный центр (УАЦ). Он был оснащен современной по тем временам техникой, которая позволяла осуществлять подготовку летного состава, поддерживать квалификацию летчиков, находившихся в запасе. Через каждые пять лет их призывали в Курский авиацентр, где они возобновляли навыки пилотирования. Каждый проводил за штурвалом самолета по 20–30 часов.

За успехи в подготовке авиацион­ных специалистов Курский УАЦ был награжден Почетным знаком ДОСААФ СССР. Неоднократно занимал призовые места во всесоюзном соревновании. А летом 1984 года авиацентр облетела радостная весть: «Наш в космосе!» Игорь Волк, их выпускник 1954 года, заслуженный летчик-испытатель, поднялся в космос на борту космического корабля Союз Т-12. К тому времени центр был образцово-показательным. И здесь прошли летное обучение космонавты Александр Баландин, Александр Лавейкин и Муса Манаров. После полетов в космос они приезжали на авиационные праздники. Игорь Волк оставил такую запись: «Я счастлив оказаться на авиационном празднике в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне на курской земле, породившей меня как летчика». Частым гостем был легендарный космонавт Георгий Гречко. Приезжал и трижды Герой Советского Союза маршал авиации летчик Иван Кожедуб.

Кроме подготовки курсантов-летчиков, планеристов, парашютистов, авиамоделистов, проводилась большая спортивная работа. Клавдия Дьякова на планере установила шесть рекордов СССР, а девять парашютистов – мировой рекорд группового прыжка с высоты 2000 метров. До сих пор здесь сильная команда, занимающая первые – вторые места на соревнованиях различного уровня.

Свыше 40 лет назад четыре летчика Курского авиацентра участвовали в авиационном параде в Домодедово. За образцовое выполнение полета в «цифре 50» командир Евгений Васюков награжден орденом «Знак Почета». Летчики авиацентра одними из первых стали чемпионами на реактивных самолетах. Слава о них разнеслась по всей стране. Их приглашали показать свое мастерство на открытиях чемпионатов мира по вертолетному и планерному спорту, на авиационные праздники. Многие награждены орденами Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть».

Среди работающих в настоящее время немало легендарных личностей. Летчик-инструктор Евгений Васюков не намного моложе авиаклуба, а летать перестал лишь два года назад. Заместитель начальника по инженерно-авиационной службе Николай Еремин в свое время работал в центре подготовки космонавтов. Начальник аэроклуба РОСТО (ДОСААФ) Иван Долженков возглавляет и парашютную федерацию. Спортом занимается вся семья: он, жена, три сына, один из которых – мастер спорта международного класса, чемпион Европы.

Пилоты аэроклуба тесно сотрудничают с главным управлением МЧС России по Курской области. В прошлом году, когда в стране горели леса, они вели противопожарную разведку. Фиксировали очаги и сообщали их коор­динаты в МЧС, благодаря чему огонь быстро тушили. Спасатели привлекают своих надежных партнеров к участию в плановых учениях. Заключен договор с отделением медицины катастроф областной клинической больницы. Летчики всегда готовы доставить бригаду медиков в любой населенный пункт области.

В настоящее время авиацентр вновь именуется аэроклубом. Материально-техническая база уже не такая мощная. Из 150 человек в штате остались 30. Но, несмотря на массу проблем, они по-прежнему любят свою профессию. И у них есть силы и желание удержать аэроклуб на достигнутой высоте.

Александра ВЛАДИМИРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий