Праздник духовной радости на курской земле

И снова духовная радость на курской земле – вот уже в третий раз на свою малую родину прибывает древняя святыня – чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

В третий раз после 90-летней разлуки в 1919 году, когда духовенство и части Белой армии вывезли икону сначала за пределы Курской области, а затем – за границу, куряне смогли поклониться ей. Наша встреча с иконой стала возможной только после того, как воссоединились две ветви Русской православной церкви. Теперь мы, некогда разделенные грехом и враждой, молимся вместе перед нашей общей святыней, мечтая, что наступят времена, когда Пресвятая Богородица пожелает, чтобы ее чудотворный образ вернулся домой. А мы, куряне, обрели бы свою древнюю святыню, перед которой молились наши предки, вместе с которой было пережито немало радостных событий, немало бурь и потрясений нашей неспокойной российской истории.

Свершится ли это? Знает только Бог. А пока великая святыня гостит на нашей земле, и мы, верные ее почитатели, с радостью и благоговением, как и наши предки в прежние века, припадаем к ней с молитвами. По учению Православной церкви вместе с образом незримо присутствует и Первообраз, и, молясь перед иконой, мы обращаемся к Пресвятой Богородице. Нет, это не только крестный ход несет чудотворный образ, это Матерь Божия царской поступью идет по курской земле, все и всех благословляя.

Ее встречали ночью 24 сентября в ее летнем доме – в Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни. Делегацию Зарубежной Церкви возглавил архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. Сразу же начались молитвы перед чудотворным образом. Божественную литургию в восстановленном соборном храме возглавил архиепископ Курский и Рыльский Герман. Всю ночь служили молебны и читали акафисты, многочисленные паломники прикладывались к святыне. А утром 25 сентября по древней традиции, возрожденной 20 лет назад после атеистического забвения, чудотворный образ Божией Матери крестным ходом понесли в Курск. Почти всегда в этот день, невзирая на прогнозы синоптиков, устанавливается теплая солнечная погода. Ясно, радостно и на душе. Весь Курск, отмечавший свой 979-й юбилей, вышел встречать великую гостью. Среди паломников немало приезжих из соседних областей, из Москвы, Украины и Белоруссии. В торжествах участвует делегация из Калмыкии вместе с епископом Калмыцким и Элистинским Зиновием.

Около трех часов дня крестный ход прибывает в древний Курск, где чудотворный образ несут по новому мосту через Тускарь, который затем освящает владыка Герман. Это действо символично: будто новый мост переброшен и во времени – от прошлого к будущему, которое, как мы надеемся, будет лучше, чем настоящее. Ведь теперь мы обрели веру, открыты миру наши храмы, мы извлекли уроки из ошибок прошлого, стали крепче, мудрее и не совершим новых, столь же разрушительных ошибок. В это хочется верить. А Пресвятая Богородица не оставит нас.

То хмурится, то светлеет небо над Курском, но неизменно оно освящается солнцем надежды, когда к нам прибывает чудотворная икона «Знамение». Соборная единодушная молитва о нашем Отечестве не может не быть услышана Матерью Божией, взявшей Россию в свой удел. Молебен возле Знаменского кафедрального собора заканчивается дружным многолетием.

До второго октября святыня гостила в Курске, за это время не иссякал поток паломников к чудотворному образу, не умолкала молитва перед ним о мире и благоденствии Отечества, о спасении наших душ.

Елена ВЫБОРНОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий