Еврорегионы: движение навстречу друг другу

В конце сентября Курск принимал многочисленных гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Поводов было два: Генеральная ассамблея и ежегодная конференция Ассоциации европейских приграничных регионов и День города.

События не пересекающиеся, тем не менее приезд множества иностранных делегаций свидетельствовал об авторитете, который наша область стремительно завоевывает в России и за ее пределами. Не случайно еще в 2010 году на первом украинско-российском межрегиональном экономическом форуме в Геленджике президенты России и Украины назвали еврорегион «Ярославна» одним из лучших, созданных с участием двух стран.

Реально работающий проект

Чем же хороша «Ярославна»? Прежде всего тем, что это реально работающий проект, в который вовлечены практически все административные, производственные, общественные структуры, творческие коллективы. В 2001 году задолго до образования еврорегиона было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве. За период его действия внешнеторговый оборот Курской области с Сумской вырос в три раза. «Ярославна» стала логическим продолжением сотрудничества. Она работает по 17 совместным программам в сфере энергосбережения, экологии, демографии, культуры, информации, молодежных связей. Налажены прямые производственные связи между предприятиями и организациями двух областей, созданы совместные предприятия, повышается конкурентоспособность региональных экономик.

Административно-территориальными образованиями Курской области подписано 14 протоколов об установлении побратимских связей с городами и районами Сумщины. Созданы руководящие органы — cовет и cекретариат, междепутатская рабочая группа. Еврорегион стал членом Ассоциации европейских приграничных регионов на правах полноценного члена.

В докладе «Еврорегион «Ярославна» — территория дружбы и сотрудничества» заместитель губернатора — председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Геннадий Плохих отметил, что близость к крупным промышленным центрам России и Украины, наличие железнодорожных и автомобильных магистралей, аэропорта позволяют вести активный товарообмен, делают наш регион привлекательным для международных проектов и инвестиционных программ.

«Ярославна» –  мост из настоящего в будущее

Еврорегион «Ярославна» стал одним из инициаторов подготовки межправительственного соглашения о порядке пересечения госграницы жителями приграничных регионов. Подписание документа состоялось в Донецке на втором российско-украинском экономическом форуме. Администрации Курской и Сумской областей вышли с инициативой об упрощении порядка торговли сельскохозяйственной продукцией в приграничных регионах. Министерством регионального развития РФ подготовлен соответствующий проект соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины, который планируется подписать в ближайшей перспективе.

Губернатор Александр Михайлов направил письмо Председателю Правительства РФ Владимиру Путину о включении в проект концепции федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2012 – 2020 годы) «вопроса финансирования работ по развитию погранично-таможенной инфраструктуры железнодорожных пунктов пропуска Глушково и Теткино в соответствии с установленными требованиями. Это повлияло бы на возобновление грузового движения на направлении Льгов- Киевский – Глушково – Ворожба и на обеспечение законного пересечения государственной границы пригородными пассажирскими поездами на участке Ворожба – Теткино – Локоть. Пока же отсутствие движения грузовых составов через Глушково отрицательно сказывается на экономике региона. Проблема тем более актуальна, что планируются увеличение объема железнодорожных перевозок экспортных грузов, в том числе рудно-металлургического сырья ОАО «Михайловский ГОК». Есть заинтересованность и других хозяйствующих субъектов, расположенных за пределами Курской области, в перевозке грузов.

И для Европейского союза, и для нашей страны важно продолжить движение навстречу друг другу, развивая и углубляя партнерство и взаимовыгодное сотрудничество. Созданию обстановки доверия на приграничных территориях будет способствовать упрощенная процедура взаимодействия приграничных государств. Поэтому прежде всего необходима унификация законодательств в таможенной, налоговой, страховой, гражданско-правовой, иммиграционной и других сферах. Разработка соответствующей нормативно-правовой базы и согласованного правового поля для развития межрегиональных и приграничных связей даст возможность приграничным регионам реализовать свои функции в полном объеме и будет способствовать стабильному и устойчивому росту экономики.

Все еще впереди

Обмен опытом на конференции АЕПР не превратился в дорогу с односторонним движением. После переговоров с президентом АЕПР губернатор Курской области сообщил журналистам, что в скором времени презентация еврорегиона «Ярославна» пройдет в Белграде и Берлине. Куряне поработают над тем, чтобы еврорегион «Ярославна» мог заключить соглашение с одним из еврорегионов в Европе, и постараются найти партнеров среди участников европейского приграничного сотрудничества. А конференция АЕПР, по словам Александра Михайлова, откроет новые возможности налаживания устойчивых связей между регионами Российской Федерации, Украины и Евросоюза, войдет в новейшую историю как еще один шаг на пути сближения европейских государств и послужит важной вехой в реализации основной цели АЕПР – превращение границ из фактора разделяющего в фактор объединяющий страны и народы.

Галина ЧЕМОДУРОВА

 


Главное достижение  АЕПР за сорок лет – мир!

Карл-Хайнц ЛАМБЕРТЦ,
президент АЕПР:

 Мир, в котором мы живем сейчас, совсем не тот, который был 40 лет назад, когда Ассоциация только создавалась. Сейчас есть возможность сотрудничества даже в том случае, если отношения между государствами достаточно сложные. Очень важно также желание работать, стремление налаживать диалог. При этом не тянуть одеяло на себя, а соблюдать равенство интересов.

Сергей НАРЫШКИН,
руководитель администрации Президента РФ:

В России высоко ценят вклад АЕПР в развитие межрегионального и приграничного сотрудничества. Еврорегионы стали неотъемлемой частью современного мира. Они способствуют эффективному решению проблем в социально-экономической, культурной и гуманитарной сферах.

Опыт европейской интеграции получил распространение в России и других странах СНГ. С созданием еврорегионов «Слобожанщина», «Ярославна», «Донбасс», «Днепр» открылись новые возможности для взаимовыгодного партнерства на пространстве Содружества. Сегодня здесь успешно реализуются деловые инициативы, продвигаются перспективные проекты в сфере образования, туризма, экологии и спорта, внедряются в практику передовые модели межрегиональной кооперации. Уверен, что деятельность Ассоциации будет и впредь помогать сближению государств и народов, углублению прямых контактов между гражданами Европы.

Олег ГОВОРУН,
полномочный представитель Президента РФ В ЦФО:

 Участие приграничных регионов в процессах европейской интеграции является основой для строительства общеевропейского дома. Убежден, что еврорегион «Ярославна», один из самых динамично развивающихся еврорегионов с российским участием, внесет свой вклад в укрепление трансграничного сотрудничества и достижение главной цели Совета Европы в построении Европы без разделительных линий.

Владимир ЛЕБЕДЕНКО,
заместитель директора департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД России:

 Энергичная, инициативная деятельность руководства Курской области не только заслуживает одобрения, но и подталкивает министерство к действиям в вопросах приграничного сотрудничества. Курские руководители не боятся на заседаниях различного уровня в Москве ставить житейские вопросы, например, такие: «Как бабушке из российского села продать ведро картошки в соседнем украинском, не объезжая десятки километров?» – и тем самым решать как глобальные вопросы приграничного сотрудничества, так и не менее важные проблемы жизни простых россиян.

Игорь МОЗГО,
начальник отдела департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД России:

 Партнерство соседних приграничных регионов во многом помогает строить отношения и сотрудничество государств в целом. Поэтому мы рассматриваем приграничное сотрудничество как один из важнейших элементов нашей политики.



< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий