Старая открытка расскажет о многом

Юрий Викторович ДОНЧЕНКО считает себя человеком государственным и не без оснований гордится тем редким обстоятельством, что на протяжении пятнадцати лет возглавлял важнейшие службы в регионе: с нуля создавал региональный антимонопольный комитет, руководил комитетом по управлению имуществом Курской области, возглавлял территориальный орган федеральной службы государственной статистики. И все же, полагаю, что через много лет его имя будут помнить не из-за послужного списка. Так случается: заслуги на основной работе, даже немалые, затмевает то, что делается в свободное время и носит несколько легковесное имя «хобби». Уже и сегодня Юрия Викторовича знают и уважают все, кто не безразличен к истории Курской губернии и увлечен краеведением.

Вообще-то интерес ко всяким историческим реликвиям в нем жил всегда. Ну какой мальчишка, скажите, не гонялся за редкой маркой или не мечтал отрыть древнюю монетку? А кто устоял перед соблазном поискать на месте, где шли бои, солдатский ранец, котелок или даже медаль?! Все это в жизни Юрия Донченко, выросшего в послевоенном Курске, конечно, было. В более зрелом возрасте возник вполне естественный интерес к собственным корням. Ему удалось достаточно подробно выяснить генеалогическое древо своего рода, проследив историю предков аж до начала XVII века, и установить, что прадеды по материнской линии получили в награду за служение Отечеству и ратные отличия земли в центре России (в районе нынешнего Старого Оскола). Отец же родом из донских казаков, о чем, собственно, и свидетельствует фамилия. Ну и история родного края, конечно же, интересовала. Какое наслаждение всматриваться в старую открытку, узнавать уголок родного города, сравнивать то, что запечатлел фотограф сто лет назад, с нынешним видом.

И все же серьёзное увлечение краеведением пришло довольно неожиданно и по сути дела случайно. В 1996 году зашел в гости Олег Константинович Сизов, известный курский фотограф. Увидев на столе старые открытки, вдруг сказал: «Знакомый коллекционер каталог подарил дореволюционных курских открыток. Мне он вроде и ни к чему, тебе может пригодиться».

В точку попал Олег Константинович. Дар оказался полезным не только Юрию Донченко, но в итоге – городу. Ибо не будь его, не появились бы, наверное, уникальные краеведческие издания.

Но обо всем по порядку. Именно тот каталог, изданный полукустарным способом Юрием Масловым, превратил Юрия Донченко из собирателя, каких, в общем-то, много, в серьезного коллекционера. По натуре человек системный, любящий порядок и логику во всяком деле, Юрий Викторович понял, что его стихийная любовь к старине нуждается в приведении в порядок. Узнав, что старые открытки издавались ограниченными сериями, он просто заболел идеей собрать постепенно все, что описано в каталоге: издания Ивановой, Переплетенко, Кампеля и так далее. Идея собирательства завладела им. Он изучил коллекцию краеведческого музея, выяснил, где собираются курские коллекционеры, где проходят самые крупные «торги» в России и даже за рубежом. Довольно скоро обрел репутацию серьезного коллекционера и уже искал не только он, но и его: предложения поступали из Москвы, Питера, Харькова. Коллекция росла стремительно.

Как известно, подобное притягивается подобным. Юрий Викторович возглавлял в ту пору комитет по статистике. Однажды к нему зашел Иван Егорович Монастырев (инженер по профессии и краевед по призванию) и попросил помощи: «У меня практически готова рукопись «Курск на старой открытке». Как бы ее издать»?

На поверку оказалось, что готовность книги совсем не та, чтобы предъявить ее в типографию. Словом, уважающий систему и аккуратность, Донченко вложил в этот проект не только деньги и связи, но и огромное количество собственного труда. В результате в 2001 году увидел свет превосходно изданный том «Курск на старой открытке», авторами которого были И. Монастырев и Ю. Донченко. И пусть не все в том «первом блине» было безукоризненно, он точно не вышел комом: книга имела успех у знатоков, тираж разошелся полностью, и сегодня в Интернете можно встретить запросы тех, кто ищет эту библиографическую редкость.

К моменту завершения работы Юрий Викторович не предполагал, что идея получит развитие. Но продолжались поиски, в коллекции появлялись новые экземпляры, расширялся круг интересов. И возникла новая идея: Курская губерния в открытках. Тут следует сделать одну оговорку. Если издания старых открыток уже существовали во многих городах, то попытка создать такой «портрет» целой губернии и сегодня остается одной из немногих. А уровень исполнения замысла поистине удивителен. Ведь в этом солидном томе не просто собраны старые открытки. Каждая снабжена подробнейшим описанием: какая улица запечатлена, какие переименования она пережила, какие исторические объекты попали (пусть и на заднем плане) в объектив. Не случайно в научных кругах проделанная работа была оценена на уровне докторской диссертации, а II Всероссийский конкурс региональной краеведческой литературы «Малая родина» удостоил ее почетной грамоты в номинации «Мой край».

Юрий Викторович с радостью вспоминает процесс работы над этим изданием. Первые уездные открытки, натолкнувшие на мысль, попались случайно. Зато потом он кропотливо и тщательно собирал все, относящееся к теме.

– Использовал служебное положение, – улыбается Юрий Викторович.

А я подумала: неплохо было бы, если бы всякая служба давала такой побочный продукт!

Бывая в командировках, он непременно заходил в районные музеи, объехал не только те малые города, которые сегодня входят в состав области, но и отошедшие в ходе последующих реформ другим регионам России и даже ближнему зарубежью. Надо сказать, случались удивительные вещи. Например, в Короче (ныне Белгородская область) вообще не знали, что их городок был запечатлен на старых открытках, зато теперь в экспозиции музея выставлены копии того, что есть в коллекции Донченко. А у него и в книге появилась замечательная старая фотография Корочанского пехотного полка.

Словом, краеведы получили хорошее подспорье в работе, область – весьма достойный подарочный альбом (жаль, тираж уже распродан).

На счету Юрия Донченко сегодня много изданий. Выпущен новый «Каталог почтовых открыток г. Курска» – более полный и научно выверенный в сравнении с предыдущим. Он сделан в соавторстве с Ю. Масловым и В. Трусовым. Издана к 170-летию службы книга «Курские статистики на службе Отечеству». И хотя основной автор Светлана Ляхова, тогдашний заместитель Донченко на посту председателя областного Госкомстата, Юрий Викторович тоже вложил в нее немало сил. Похожая история и с книгой главы местных краеведов Юрия Бугрова о нашей знаменитой землячке Надежде Плевицкой. Поначалу была мысль просто переиздать уже существовавший вариант. Но, как вы уже поняли, полумеры не в характере человека, которому посвящены эти заметки. Итог ожидаем: солидная, хорошо изданная книга, куда вошли и многие иллюстративные материалы, собранные Юрием Викторовичем. Надо заметить, что этот труд был весьма востребован: тираж разошелся, как горячие пирожки! Стоит сказать, что для увековечивания памяти певицы он сделал не только это: знакомый курянам барельеф на фасаде здания на улице Золотой работы Вячеслава Клыкова установлен на личные средства Юрия Донченко. Да и книги он издает за свой счет.



В 2008-м появилось новое издание «Губернского Курска на старой открытке». От книги-предшественницы его отличает не только дополнительный иллюстративный материал, но и академичный подход. Не просто старые открытки, но и добросовестный краеведческий анализ. Не случайно ее название можно встретить в перечнях литературы, использованной для подготовки диссертаций. Этот труд также не был обойден вниманием специалистов: ему присужден диплом V Всероссийского конкурса «Малая родина».

Отдельный разговор о книге «Курские дни князя Саши Ратиева». Это мемуары внука курского городского головы Новосильцева. История их издания почти детективная: в Болгарии в архиве была сделана ксерокопия (что для иностранца совсем непросто) записей Александра Ратиева. Читать рассказ о том, что происходило в нашем городе в конце XIX начале ХХ века (вплоть до 1919 года) чрезвычайно увлекательно, а судьбы как героя книги Саши Ратиева, так и других персонажей изобилуют множеством драматических поворотов.



… Сейчас в работе у Юрия Донченко новая книга: он практически закончил труд с условным названием «Бывшие лучшие из Курской губернии». Оказывается. «лучшими людьми земли русской» называли тех, кого посылали представителями на земские соборы из наших городов. Позднее это «звание» перешло к депутатам Государственной Думы Российской империи. Им-то и посвящена нынешняя работа. Да и новыми поступлениями старых открыток хочется поделиться: им будет посвящен один из разделов книги.

 А в завершение этих заметок приходится сообщать, что планировались они по случаю грядущего юбилея – 65-летия. Но сам Юрий Донченко такой поворот сразу решительно отмел: «Ну какой же это юбилей? Я-то и пять лет назад позвал друзей «разделить трапезу по случаю радости от дожития до...», ибо среднестатистический россиянин мужского пола в тот момент мог рассчитывать лишь на 59 лет… Вот если доживем до 70, подумаем о юбилее».

Что ж, позиция понятна. Так что журнал «VIP/ Взгляд. Информация. Партнерство» поздравляет государственного человека Юрия Викторовича Донченко с днем рождения и от имени всех своих читателей сообщает: с нетерпением ждем новых книг, больших и маленьких открытий!

 Наталья ВОРОНИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий