Знатоки балансов, активов и пассивов

Профессия бухгалтера, возникшая несколько веков назад, является одной из самых востребованных на рынке труда. Ни одна компания или фирма не может обойтись без квалифицированного бухгалтера. Через руки этого специалиста проходят практически все финансовые документы и операции.

Важнейший вопрос, который решает бухгалтер, это анализ хозяйственных ситуаций. Занимаясь финансовой деятельностью, он контролирует все ключевые функции предприятия. Результатом систематического экономического анализа становятся выявленные резервы, возможность избежать потерь и нецелесообразных расходов. Хороший бухгалтер не допустит, чтобы предприятие попало под серьезные налоговые санкции или штрафы.

Работу бухгалтера многие считают рутинной и скучной. Но это устаревшие представления о профессии. Да, в условиях плановой экономики, пожалуй, это была действительно однообразная деятельность. Но еще поэт Гёте сказал: «Ведение двойного плана счетов – величайшее изобретение человечества». Сегодня бухгалтер должен привносить в свою работу элементы творчества, чтобы в рамках закона планировать деятельность предприятия и добиваться положительного финансового результата.

Чтобы бухгалтер успешно справлялся с возложенными на него обязанностями, он должен обладать такими личными качествами, как внимательность и усидчивость, скрупулезность и пунктуальность. Ему должны быть присущи высокая ответственность и организованность. В противном случае допущенная ошибка может дорого обойтись компании. Весьма важно и умение хранить коммерческую тайну.

За годы моей многолетней банковской деятельности убедилась в том, что бухгалтерский корпус Курской области – это образованные и высококвалифицированные специалисты, разбирающиеся во всех вопросах учета и налоговой политики.

Поздравляя всех бухгалтеров с профессиональным праздником, я искренне желаю им высокой интеллектуальной работоспособности и, конечно же, доброго здоровья и личного счастья.

Людмила ЗАЙЦЕВА,
директор Курского филиала ОАО «Банк Москвы»,
кандидат экономических наук, заслуженный экономист России


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий