Нескучная профессия Марины Борисовой

Оказывается, до встречи с Мариной Борисовой, главным бухгалтером Курского электроаппаратного завода, у меня было примитивное представление о деятельности бухгалтерии. Начисление зарплаты, отпускных, премиальных, учет доходов, расходов и в конце года – сведение дебета и кредита. Этим ограничивались мои познания. Правда, догадывалась, что необходимость подводить итоги возникла не вчера и не позавчера, а в очень глубокой древности.

И правильно предполагала, что во всем «виноват» собственник, которому необходимо было систематически пересчитывать свое имущество для обеспечения его сохранности, рационального использования и преумножения. Марина Сергеевна, большой специалист в своей области, направила мои мысли в современное русло, сказав примерно следующее:

 – Ведение бухгалтерского и налогового учета – это сложный процесс, позволяющий своевременно и адекватно отражать движение материальных и денежных потоков, предоставлять акционерам отчетность, характеризующую хозяйственную деятельность компании, а также обеспечивать менеджмент объективной информацией для принятия управленческих решений. Если раньше основными функциями работы бухгалтера были учетная и контрольная, то теперь на первое место вышла аналитическая.

Руководство электроаппаратного завода придает огромное значение профессиональному обучению сотрудников и не жалеет на это средств. Марина Сергеевна – яркий пример тому. Придя на предприятие 20 лет назад с дипломом инженера-электрика, сегодня она занимает одну из высших руководящих должностей. Этому способствовали ее непрерывное самообразование и обучение. Марина Сергеевна прошла курс обучения в Институте профессиональных бухгалтеров России, получив статус профессионального бухгалтера. По сей день она является действительным членом этой организации. Закончила Высшую школу финансового менеджмента Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и получила квалификацию финансового менеджера. Она лауреат конкурса «Лучший бухгалтер России», победитель конкурса «Лучший бухгалтер Курской области».

Коллеги Марины Сергеевны также постоянно повышают уровень профессионализма, участвуя в обучающих семинарах. Предприятие заключило договор о повышении квалификации сотрудников с Юго-Западным госуниверситетом, где работники завода, в том числе и финансовой службы, проходят курс обучения, причем не только по бухгалтерским дисциплинам, но и по таким, как логистика, антикризисное управление, внешнеэкономическая деятельность. Ведь без знания смежных направлений работы процесс учета становится всего лишь счетоводством.

– В процессе работы, – говорит Марина Сергеевна Борисова, – бухгалтерия тесно взаимодействует со всеми службами предприятия: закупок, продаж, производства, технической, юридической и другими. Это взаимодействие регулируется сводом регламентов, определяющих движение документооборота.

В целях повышения управляемости процессами учета, контроля и анализа, которыми занимается финансовая служба на любом предприятии, было принято решение о централизации этих функций в одном юридическом лице. То есть не создаются отдельные бухгалтерии на каждом предприятии, а заключаются договоры на финансовое обслуживание этих предприятий юридическим лицом. В составе этого юридического лица под руководством М.С. Борисовой работают 35 специалистов, которые оказывают услуги нескольким десяткам предприятий. Курский электроаппаратный завод – один из крупнейших клиентов.

– Как же вы справляетесь с такой большой нагрузкой? – спрашиваю Марину Сергеевну.

– Благодаря грамотной организации труда с применением современных компьютерных технологий. Использование программного комплекса «1С: Предприятие» версии 8 позволяет работникам бухгалтерии отражать производственные процессы на обслуживаемых предприятиях в режиме online. Сотрудники совмещают работу в офисах у клиентов с работой в удаленном доступе с использованием Интернета.

– Это бухгалтерия нового уровня?

– Да, безусловно, и это требование времени к новой организации труда определяет совершенно иные подходы к контрольной функции руководителя.

– Все ли сотрудники хорошо знают программу 1С? Не пришлось ли в целях ликвидации компьютерной безграмотности расстаться с теми, кто в силу каких-то обстоятельств не смог обучиться?

– Сегодня бухгалтер, не владеющий современными компьютерными технологиями, не имеет шансов не только на успешную карьеру, но и просто на трудоустройство. Что касается коллектива нашей бухгалтерии, то освоение компьютерных средств началось около 20 лет назад, и в настоящее время сотрудники являются высококвалифицированными специалистами, способны заменять друг друга на различных участках работы.

Если человек проводит операции, не осмысливая их, он просто операционист. Настоящий бухгалтер анализирует промежуточные итоги деятельности предприятия, выясняет причины спада, видит, что необходимо изменить. Именно такие люди работают в нашем коллективе. Стараемся обучать своих работников, а не увольнять их. У нас развита преемственность поколений. Треть персонала составляют люди, которые работают в бухгалтерии более 20 лет. Хотя ротация тоже проходит.

Мы поддерживаем тесные связи с вузами, осуществляющими подготовку студентов по специальностям «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика труда», то есть с Курским филиалом ВЗФЭИ, ЮЗГУ, МЭБиК. Электроаппаратный завод много лет является базой для прохождения практики студентами этих высших учебных заведений, что позволяет знакомиться с выпускниками и оценивать их на предмет будущего сотрудничества.

Будучи председателем государственной аттестационной комиссии Курского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института, я обратила внимание на содержащую элементы научного исследования выпускную квалификационную работу студентки, которая впоследствии по моей рекомендации стала нашей сотрудницей и успешно работает в финансовой службе.

– Слушаю вас, Марина Сергеевна, и думаю о том, что бухгалтерия далеко не тихое местечко, как мне представлялось.

– Думаю, что все зависит от отношения к своей работе. Если оно формальное, то самый инновационный участок может превратиться в «болото». Если же человек творчески относится к делу, то рабочее место никогда не будет для него тихим местечком.

– Ваши профессиональные интересы простираются на другие сферы?

– В последние годы я совмещаю производственную деятельность с преподавательской, сотрудничая с Курским филиалом ВЗФЭИ, руководимым кандидатом экономических наук, профессором Людмилой Алексеевной Дремовой. Накопленный опыт работы с производственными предприятиями был изложен мной в ряде научных трудов, которые легли в основу диссертационного исследования на тему «Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления хозяйствующими субъектами». Обучаясь заочно в аспирантуре при кафедре региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ, я участвовала в работе пяти международных научно-практических конференций, подготовила девять публикаций. Готовлюсь к защите кандидатской диссертации под руководством доктора экономических наук профессора Юлии Владимировны Вертаковой.

Хочется заметить, что на Курском электроаппаратном заводе достаточно много возможностей для адаптации научных исследований.

– Когда вы почувствовали, что бухгалтерия – ваше дело?

– Я не думала, что мне придется заниматься бухгалтерией и тем более стать главным бухгалтером. Имея техническое образование, недолго работала по специальности инженером-электриком. Муж был военным, и приходилось переезжать с места на место. В таких условиях не до выбора работы. Вернувшись в Курск в начале 90-х годов, пришла на завод, где работала моя мама, продолжив таким образом семейную династию. Пришлось читать много специальной литературы, чтобы соответствовать уровню требований, предъявляемых к бухгалтеру, и это стало моим делом.

– Вы счастливый человек?

– Безусловно! Самое главное в моей жизни – любимая семья. Муж, Андрей Марксович Борисов, преподает в Курском государственном университете юридические дисциплины. Он доцент, кандидат наук. Дочери Марине 26 лет. Она окончила факультет иностранных языков КГУ, обучалась в университете Гриннел в США, окончила магистратуру Гейдельбергского университета в Германии. Живет в Минске, замужем, работает в организации, сотрудничающей с Евросоюзом. Сыну Андрею 16 лет, он школьник.

– Что еще ждет от жизни счастливый человек Марина Сергеевна Борисова?

– Хочется вокруг себя видеть как можно больше счастливых людей.

Влада АЛЕКСАНДРОВСКАЯ



< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий