Богиня в море цифр

Есть такой детский стишок: «А у нас в квартире газ – это раз, грузовик привез дрова – это два!» Да, было время, когда грузовик привозил дрова на печное отопление, а «в квартире газ» расценивалось как огромное событие в жизни горожан. Сегодня голубое топливо настолько прочно вошло в наш быт, что мы не замечаем его, как не замечаем воздух, которым дышим. Бурными темпами газифицируются и районы Курской области.

С 2005-го по 2010 годы ОАО «Газпром» в соответствии с программой «Газификация регионов РФ» направило на эти цели свыше 4 млрд. рублей, построено 53 межпоселковых газопровода общей протяженностью 940 километров. Газ пришел в 168 населенных пунктов, 14 663 домовладения. В 2011 году на завершение строительства 15 и проектно-изыскательские работы по 10 объектам предусмотрены инвестиции в объеме 530 миллионов рублей.

Это плоды труда коллектива ООО «Газпром межрегионгаз Курск» во главе с Владимиром Кострикиным, результат усилий управленцев, которые делают все, чтобы добиваться поставленных целей. А в сердцевине успеха лежат личностные качества членов этой команды. В этом мы убедились, познакомившись с одним из ключевых сотрудников компании – главным бухгалтером Татьяной СТАСЕНКОВОЙ.

Ровно в назначенное время меня приветливо встречала элегантная женщина. Пока она готовила чай, я рассматривала ее кабинет: идеальный порядок, на рабочем столе ничего лишнего – компьютер, калькулятор, мобильник и телефонные аппараты на приставной тумбочке. Вот уж поистине время рождает новых управленцев и новые атрибуты их труда. Я вспоминаю бухгалтера редакции, куда пришла начинающим журналистом. Кипа папок и бумаг на столе, амбарная книга, счеты с деревянными костяшками и непременно нарукавники. Большим прогрессом считались арифмометр и калькулятор. Сегодня при том многообразии операционной деятельности бухгалтера, при многократно возросших объемах информации, которой он должен владеть, на такой оргтехнике далеко не уедешь.

– Татьяна Николаевна, хорошими бухгалтерами, как мне кажется, становятся только те, кто в ладу с цифрами, кто пунктуален и внимателен.

– Да, эти качества, безусловно, важны. Однако хороший специалист должен прежде всего обладать навыками бухгалтерского и налогового учета, финансового анализа, знать основы аудита, законодательство в бухгалтерской сфере, компьютерные офисные программы 1C, Excel и другие.

– А как вы пришли в профессию? Это мечта или случайность?

– Ни то и ни другое. Мечтала я стать геологом. Это ведь так романтично – ходить в экспедиции, открывать новые месторождения…Но жизнь намного прозаичней. В первый класс пошла в школу в селе Кочеток Фатежского района, восьмилетку окончила в Ушаково. Продолжать учебу нужно было в Большежировской школе, а она находилась в десяти километрах от дома. Добраться до нее можно было только пешком. Решение пришло само: по разговорам знала, что несколько односельчан учатся в Курском торгово-кулинарном училище. Поступить туда решила и я. Получила специальность контролера-кассира, два с лишним года поработала в магазине. Но скоро поняла, что это не мое. Поступила в финансово-экономический техникум. Училась с удовольствием и успешно его окончила. Узнала, что в «Горгазе» требуется бухгалтер, меня приняли, и там я практически освоила все направления этой работы – от реализации газа, выписки счетов на оплату и до контроля их прохождения в банке. И теперь не мыслю себя в какой-то другой сфере деятельности, кроме как бухгалтерской….

Такая преданность своей профессии не рождается на пустом месте. Очень важно, в каком коллективе окажется начинающий специалист, и кто руководит этим коллективом. Большое влияние на Татьяну Николаевну оказал директор «Горгаза» Владимир Дмитриевич Носов. Он очень внимательно присматривался к молодому бухгалтеру, отмечая присущее ей высочайшее чувство ответственности.

В работе пригодилась привычка делать все прямо сейчас, не откладывая на потом. Надо подготовить баланс или отчет – села и подготовила, не ожидая, когда придет вдохновение: в бухгалтерской работе на это есть определенные сроки. С таким подходом «копейка в копейку» сходилась. Все это подмечал Владимир Дмитриевич и вскоре предложил:

– Перевожу тебя на должность главного бухгалтера, пиши заявление.

– Да как же так, – оторопела Татьяна. – Ведь у меня нет ни высшего образования, ни достаточного опыта работы.

– Все это будет, пиши заявление, – настаивал директор.

– Вот так я стала главным бухгалтером, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Долго не могла привыкнуть к этой должности. И не столько из-за возложенных новых обязанностей, сколько к тому, что меня, молодого специалиста, работники более старшего возраста, начальники служб стали называть по имени и отчеству. Но Владимир Дмитриевич и тут поставил все на свои места. Как-то принесла документы на подпись, в приемной собралось много людей. Сижу и дожидаюсь своей очереди. Выходит Носов. Бросил на меня взгляд: «Ну-ка, зайди ко мне». И с порога отчитал: «Запомни, ты – второе лицо после директора и должна заходить к нему без всякой очереди».

Многое дал Носов Татьяне Николаевне и в профессиональном, и в человеческом плане. Поэтому, когда недавно его не стало, она ощутила большую потерю.

– Понимаете, он для меня не просто наставник, это человек с большой буквы, – едва сдерживая слезы, говорит Татьяна Николаевна. – Ведь когда мне предложили перейти в Курский филиал «Межрегионгаза», Владимир Дмитриевич сказал: «Как директор, я не хотел бы отпускать тебя. Но чисто по-отечески хочу, чтобы ты росла и работала в солидном развивающемся предприятии. У тебя для этого есть все данные и способности. А если кто обидит и захочешь уйти – возвращайся назад, домой – в «Горгаз».

Но такого желания за 14 лет работы в ООО «Курскрегионгаз» (ныне ООО «Газпром межрегионгаз Курск») у  Т.Н. Стасенковой ни разу не возникало. С руководителем, как она говорит, ей повезло второй раз. Владимир Викторович Кострикин доверяет своему главбуху, прислушивается к ее советам. И она в любой момент может обратиться к генеральному со своими проблемами и всегда находит у него поддержку.

– Владимир Викторович удивительный человек, – говорит Татьяна Николаевна. – Это настоящий профессионал, умеющий в самой сложной ситуации найти правильное решение, а его требовательность и строгость всегда идут вместе с добротой, вниманием, заботой о тех, кто рядом. Признаюсь, мне повезло, что я работаю с ним, в его команде.

Хотя быть главным бухгалтером в большой компании совсем непросто. Помимо того, что надо безукоризненно знать весь цикл бухгалтерской деятельности, основы экономики и математики, разбираться во всех вопросах учета и налогового законодательства и логически мыслить, главбух должен уметь схватывать суть дела интуитивно и быстро, выделять целое и видеть тонкие связи между его частями. В этом умении Татьяне Николаевне не откажешь. Что-то дано ей по природе, многое почерпнула на факультете «Бухучет и аудит» в сельхозакадемии. А еще окончила Институт профессиональных бухгалтеров России. Ведь современная жизнь требует постоянного повышения квалификации, так как меняется законодательство, появляются новые программы и технологии. Слишком высока ответственность за допущенную ошибку, которая может дорого обойтись компании.

Понимая это, главбух любое начинание доводит до логического конца, она предельно требовательна к себе и своим подчиненным. Но это не мешает тому, чтобы в коллективе бухгалтерии, где работают 14 человек, царила доброжелательная атмосфера сотрудничества и взаимопонимания. Если надо, работают сверхурочно и по выходным.

– Я благодарна своим коллегам и всем сотрудникам компании за понимание, помощь и поддержку, –продолжает нашу беседу Т.Н. Стасенкова. У нас действительно так: один за всех и все за одного. Поверьте, в такой команде любое дело спорится, и на работу идешь с удовольствием…

– Татьяна Николаевна, мы все о работе да о работе. Но ведь есть еще и личная жизнь. Вы женщина целеустремленная, с сильным характером. Не мешает эта черта в семейных отношениях?

– Моя семья – это мама, которая живет со мной. Это семья брата с его детьми и внуками. Я всем стараюсь помочь и по возможности дать тепла. Но при этом не могу отделить личную жизнь от работы. Голова все равно постоянно занята мыслями о делах.

–  А как отдыхаете?

– Для меня лучший отдых – это смена вида деятельности. С удовольствием занимаюсь домашними делами, уборкой. Отдыхаю тогда, когда в доме идеальный порядок. А еще люб-лю вылазки с друзьями на природу. Берем палатку, за руль – и с ночевкой куда-нибудь в лес, поближе к реке.

–  Вы водите машину?

– Вынуждает постоянный цейтнот. Ну и это тоже своего рода отдых.

– А что доставляет вам радость, дает жизненные силы?

– Знаете, работа бухгалтера вовсе не ограничивается миром активов, пассивов, проводок и балансов. Меня интересует буквально все, что имеет отношение к нашему коллективу, к людям, которые трудятся рядом. Если ко мне обращаются за помощью, я никогда в этом не отказываю, стараюсь найти любую возможность, чтобы выручить человека. Ведь если он пришел ко мне с просьбой, значит, его заставила нужда. И нет ничего выше радости, когда удается решить даже самый маленький вопрос. Я убеждена, что все хорошее возвращается тебе. Только отдавая, можно получить. Это я испытала на себе: оказывая кому-то помощь, потом неожиданно получала ее сама. Если ты идешь к людям с открытым сердцем, если делаешь им добро, они отплатят тебе тем же.

…. Время шло, а мне хотелось слушать и слушать Татьяну Николаевну – этого высочайшей квалификации специалиста и замечательного человека, глубоко уважающего людей, с которыми свела ее жизнь. И они платят ей уважением и любовью.

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий