Добровольческая миссия Валерия Акиньшина

Сегодня о Валерии Акиньшине можно узнать  из Интернета, из газетных публикаций, телевизионных интервью. Валерий Вячеславович не только человек публичный, но и весьма заметная фигура  на политическом поле курского региона.

Восемь лет назад, когда он возглавил спортивный клуб единоборств в Курчатове, общественность города атомщиков и Курской области знала Валерия как именитого спортсмена – мастера спорта России по боксу и кикбоксингу, двукратного чемпиона России, призёра чемпионата мира по кикбоксингу, чемпиона МВД России. Но уже через год об Акиньшине всерьёз заговорили в Курчатове как о политике.

На выборах в городскую Думу третьего созыва Валерий, которому тогда исполнилось 25 лет, уверенно обошёл многих соперников, кому прочили безусловную победу в гонке за депутатский мандат. И уже совсем скоро он занял в рейтинге самых популярных политиков города одну из верхних строчек. Курчатовцы, понимая, что в представительную власть пришёл неравнодушный к их судьбам человек, потянулись к Валерию. Люди поверили ему, когда, оценив депутата по делам его, поняли: этого парня подкупить или запугать нельзя. Он, получив от спорта не только крепость мышц, быстроту реакции, но и несгибаемый дух, волю к победе, стал одним из самых популярных политиков. И не только городского масштаба.

Акиньшина начинают часто приглашать в телестудию ТВКиК, интересоваться его мнением не только по молодёжным вопросам (в них он – и это признавали даже его оппоненты – прекрасно ориентировался), но и предоставляли микрофон для актуальных, острых выступлений, многие из которых можно было бы назвать его депутатским расследованием. После того, как депутат Акиньшин помог коллективу одного из подразделений Курской АЭС избежать незаконных увольнений работников, избиратели Курчатова отметили не только мужество этого человека, но и его компетентность, профессионализм, депутатскую дотошность. Он отстаивал правду, невзирая на высокие чины и должности своих оппонентов, повторяя слова Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде».

Об Акиньшине как о серьёзном, бескомпромиссном и последовательном политике заговорили в области. К нему присматриваются областные телеканалы, о нём пишет пресса. Журналистов подкупают доступность Акиньшина, его профессио- нализм, неординарность мышления и гражданская позиция. В 2007 году в Курске выходит своеобразная энциклопедия «Патриоты малой родины, патриоты России». Составители включают в неё и статью о Валерии Акиньшине. Вот выдержка из публикации:

«Акиньшин Валерий Вячеславович родился в 1978 году в городе Рыльске Курской области. Высшее образование получил в Курском гос-педуниверситете. …Мастер спорта России по боксу и кикбоксингу, член сборной России (1999 – 2001), двукратный чемпион России, призёр чемпионата мира в Югославии по кикбоксингу (2001). Организатор и первый директор Курчатовского клуба спортивных единоборств. Президент федерации кикбоксинга Курской области. Избирался депутатом Курчатовской городской Думы третьего созыва. Инициатор создания молодёжной палаты при городской Думе, а также постоянной депутатской комиссии по делам молодёжной политики, физкультуре и спорту».

В 2008 году Акиньшин становится директором спортивно-патриотической некоммерческой организации «Русские витязи». Учредителями движения стали фонды Коренной пустыни и Александра Невского под попечительством патриарха Московского и всея Руси.

– Наша цель, – говорит Валерий Вячеславович, – вместе с российским президентом возрождать Россию, укреплять духовно и физически подрастающее поколение. Если сегодня мы 12-летним ребятам привьем идеологию «Русских витязей», то воспитаем государственников, в мировоззрении которых не будет места для коррупции.

Ставку в «Русских витязях» делают на ребят-спортсменов. Акиньшин считает, что каждый единоборец – это авторитетный, сильный человек в своём кругу. Сильный не только физически, но и по духу. Каждый молодой витязь, каждый спортсмен – прежде всего патриот. Разработана программа. В название вынесено всего три слова, но каких: «Спорт. Патриотизм. Духовность».

Акиньшин, выпускник факультета религиоведения и теологии КГУ, много знает о жизни русских святых и воинов, русскую историю. Тема его дипломной работы «Содержание и методика духовно-нравственного воспитания молодёжи в процессе занятия единоборствами» оказалась столь актуальной, что один из столичных профессоров предложил автору развить её в кандидатской диссертации. Теперь Акиньшин – соискатель учёной степени кандидата наук.

Сейчас Валерию 33 года. Энергии, сил и веры в своё дело – не занимать. Но главное – это православная вера. С ней, считает он, русским всё по плечу. И это не рисовка. Не амбиции и не юношеский максимализм.

Всероссийская ассоциация ветеранов ВДВ наградила Валерия Акиньшина общественной медалью «За верность долгу и Отечеству». А комитет по делам молодёжи – нагрудным знаком «Добровольческая миссия». Его добровольческая миссия – спасать ещё зелёных юнцов от наркотиков. Потому нередко в курчатовских школах можно увидеть именитого спортсмена и наставника Валерия Акиньшина, о. Евгения (Пийтера) и главу Курчатовского межрайонного отдела наркоконтроля Александра Спицына. Акиньшин считает, что в городе необходимо создать центр реа-билитации наркозависимых. Это, по его мнению, можно сделать на базе бывшего пионерлагеря «Чайка».

– Спорт, – говорит Валерий Вячеславович, – первый помощник в воспитании подрастающего поколения. К примеру, в наш спортивный клуб единоборств тянутся ребятишки, начиная буквально с первого класса. Мой сынишка Богдан, которому восемь лет, – в секции кикбоксинга. И уже одержал на рингах Курчатова, Курска, Орловской области первые победы.

Недавно Валерия Акиньшина избрали президентом Курского регионального отделения федерации кикбоксинга России. В октябре 2011-го спортивный клуб единоборств совместно с федерацией кикбоксинга Курской области провёли открытый турнир в честь преподобного Сергия Радонежского в рамках акции «Спорт против наркотиков». Турнир начали с молебна.

– У меня как президента Курского регионального отделения федерации кикбоксинга России, – говорит Валерий Акиньшин, – наладился контакт с Курской областной Думой и её председателем Виктором Карамышевым. Решено нашу федерацию финансировать из областного бюджета. Уже начали подготовку двух крупных турниров. Они посвящены нашим землякам – народному художнику России Вячеславу Клыкову и князю Александ-ру Барятинскому. Кстати, на гербе областной федерации кикбоксинга изображен портрет Барятинского, который, будучи наместником царя на Кавказе, сломил сопротивление  войск Шамиля и взял его в плен.

По делам судят о человеке. По инициативе Акиньшина недавно были созданы юридическое агентство и частное охранное предприятие под общим названием «Мономах» (с греческого «мономах» переводится как единоборец), чтобы помочь спортсменам федерации в трудоустройстве.

Недавно по приглашению епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия Валерий Акиньшин как руководитель делегации побывал в Элисте с добровольческой миссией «Спорт и нравственность против экстремизма». В числе миссионеров были директор федерации кикбоксинга Курской области Дмитриий Субочев и чемпион мира по боевому самбо Михаил Заяц (Брянск). Были проведены встречи и мастер-классы для студентов республиканского госуниверситета и спорт-сменов Элисты.

Такими заботами наполнены будни Валерия Акиньшина.

Александр ДМИТРИЕВ
Курчатовский район


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий