Длинная дорога в детство

В одном из последних томов энциклопедии «Лучшие люди России» в разделе «Цвет российской культуры» есть рассказ о заслуженном художнике России  Михаиле Заутренникове.  А недавно он отметил юбилей – ему исполнилось 85 лет.

Наш знаменитый земляк писатель Константин Воробьев назвал детство посохом, на который человек опирается всю жизнь. Очень точное сравнение: у каждого случались в жизни моменты, когда он искал опору в тех далеких днях, когда деревья были большими, дни длинными, солнце теплым… Михаил Заутренников родился в деревне под Саратовом. Знал крестьянский труд, сложности и радости деревенского быта. И хотя в ранней юности простился с родным селом, орудием труда стали карандаш и кисть, отсвет тех детских дней навсегда лег на полотна Михаила Заутренникова.

Долго стоять у мольберта Михаилу Михайловичу теперь не позволяет травма спины. Он бережет для работы драгоценные утренние часы. А сюжеты рождаются в воображении во время отдыха. Похоже, черпает он их в детских воспоминаниях. И не так уж важно, что жеребенок, рядом с которым стоит маленькая девочка, родился на окраине Курска, и картинка не из собственного детства – дочкиного. Все равно воспоминания окрашены добрыми лучиками начала. Не оттого ли так светла палитра последних работ художника?

А вообще за свою длинную жизнь Михаил Михайлович приобщился едва ли не ко всем видам и жанрам изобразительного искусства. В стеле Героям-курянам, что на Красной площади, в монументе, посвященном основанию Железногорска, есть час-тица его туда. Монумент в честь арабо-советской дружбы, придуманный этим мастером, построен не был. Но проект удостоили второй международной премии, а его автор был награжден поездкой в Египет, результатом которой стали интересные полотна. Даже те куряне, которые не знают дороги в картинную галерею, знакомы с творениями Заутренникова: мозаич- ные панно его работы украшают здание администрации Центрального округа областного центра, фасад санатория «Марьино», несколько район-ных домов культуры. Он одним из первых в нашем городе освоил и стал активно использовать технику маркетри: одну из работ, выполненных в ней, можно увидеть в конференц-зале Курской АЭС.

Профессионалы знают, сколь непроста и трудоемка работа над гобеленом. Более десятка их сделал Михаил Заутренников. И все-таки более всего, пожалуй, любит он стоять у холста. Масса этюдов, набросков, хранящихся в памяти картинок, плодов работы воображения сплавляются воедино и превращаются в картину. Пожалуй, ни на что другое не променял бы он эти моменты. Между тем жизнь складывалась так, что частенько приходилось забывать о кистях и мольберте, решая вопросы, имеющие весьма косвенное отношение к изобразительному искусству. Впрочем, эта «косвенность» напрямую влияла на судьбу всего цеха курских живописцев. Михаил Михайлович много сил отдал общественной работе. В 1959 году он возглавил правление Курского отделения художественного фонда РСФСР, а в 1966-м стал председателем Курского отделения Союза художников России и потом много раз переизбирался на эту должность. Это его энергия и энтузиазм помогли построить здание художественных мастерских на Хуторской, где и сейчас работают многие наши живописцы, это он «пробил» строительство дома, где получили квартиры многие его коллеги. Присказку про то, что художник должен быть голодным, чтобы творить, придумал недобрый человек. Налаженный быт помогает работать.

А сам Михаил Михайлович живет на маленькой тихой улочке на берегу Тускари в доме, построенном им более полувека назад. Конечно, с тех пор он много раз переживал всяческие перепланировки, и сегодня, не теряя уютной умиротворенности любимого жилья, приобрел черты художественного музея, в котором хранятся работы и самого Михаила Михайловича, и его учеников. Но под окнами по-прежнему шумит насаженный когда-то лесок. Так что «пленэр» можно устраивать, не покидая дома. И этой возможностью художник неизменно пользуется.

Кстати, картины и гобелены  М.М. Заутренникова хранятся в Курской картинной галерее им. А. Дейнеки, многих художественных музеях российских городов, в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

Выставку-отчет, посвященную юбилею, Михаил Михайлович намерен провести в декабре. Не пропустите!

Редакция журнала «VIP» желает юбиляру долгих лет жизни! Послушной кисти, светлой палитры, новых работ!

Людмила ПАВЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий