Геннадий ЛИФИНЦЕВ: Жить по закону сердца

Слово «земляк» вдали от малой родины приобретает глубокий смысл. Встретить земляка – почти то же самое, что повидаться с родственником. Вероятно поэтому землячества существовали с давних пор. Еще в XVII веке они вели патриотическую работу, поддерживали единомышленников, талантливых людей из регионов. Много их в Москве и в настоящее время. Курское землячество образовалось в столице 14 лет назад и сразу заявило о себе как о надежном партнере соловьиного края в развитии социальной и культурной сфер, в налаживании связей с российскими экономическими структурами и стран СНГ. Недавно состоялось отчетно-выборное собрание этой общественной организации. Председателем совета в очередной раз избрали Геннадия Лифинцева. И наша беседа с ним началась с вопроса о росте рядов землячества.

– В Москве и Московской области проживают более ста тысяч уроженцев Курщины. Среди них известные политики, госчиновники, ученые, предприниматели, специалисты всех отраслей хозяйства и культуры. Многие в свое время были направлены в Москву на руководящие должности. В землячестве официально зарегистрировано около 600 человек. Им не безразличны судьба и будущее России и своей малой родины. Но мы ставим задачу перейти от количества к качеству, потому что в наших рядах лишь 30-35 процентов активных штыков, если так можно выразиться. А мы хотим расширить сферу своего влияния. Работаем в тесном контакте с правительством Москвы, органами исполнительной власти городов и районов, откуда родом наши земляки.

Контактируем с представителем губернатора в Москве Виктором Черных. Он информирует нас по социальным аспектам, подсказывает, на что в первую очередь следует обратить внимание. Иногда нас путают с коммерческими организациями, которые имеют в своем распоряжении деньги и тратят их по своему усмотрению. Мы – общественная организация, которая существует на членские взносы. Когда планируем значимые проекты, привлекаем спонсоров. Например, наш партнер во многих начинаниях – КБ «Холдинг Кредит», возглавляемый курянином Владиславом Черниковым, которого вновь избрали заместителем председателя совета Курского землячества. Но и банк не дойная корова. Поэтому неправильно требовать, чтобы Курское землячество строило что-то в обязательном порядке. Это дело других. Но тем не менее мы стараемся оказывать и такую помощь.

– Жители нашего региона хорошо знают о том, что землячество способствовало приезду в Россию и наш областной центр Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Вы участвуете в акциях памяти Георгия Свиридова, которые проходят в Курске, Фатеже и Москве, в фестивалях, посвященных певице Надежде Плевицкой и баянисту Виктору Гридину, в проведении Коренской ярмарки. Шефствуете над школами-интернатами в Верхнем Любаже и Мокве, оказываете адресную благотворительную помощь.

– Недавно, например, по инициативе одного из наших земляков – фотолюбителя, пенсионера генерал-майора Юрия Бобрышова открыли выставку–экспозицию фотографий, которые рассказали о ярких событиях в жизни курян, о деятельности совета Курского землячества.

– Словом, всего не перечислишь. И сегодняшняя встреча с вами состоялась накануне открытия традиционной Марьинской музыкальной ассамблеи, в которой участвовали музыканты Русского камерного оркестра. Вы приехали, чтобы поддержать музыкантов и дирижера, художественного руководителя этого оркестра…

– … Сергея Проскурина, который многое делает для развития классического музыкального искусства в Курской области. К сожалению, как и другим работникам культурной сферы, даже таким талантливым музыкантам живется трудно. И им нужна наша помощь.

 – Какие элементы новизны появились в деятельности землячества в последнее время?

– Работа с молодежью стала одним из важнейших направлений Курского землячества. Мы открыли молодежную секцию. Помогаем студентам-курянам, которые учатся в московских вузах. У нас создан деловой клуб по поддержке малого и среднего бизнеса. Сейчас разрабатываем проекты и программы, которые будут способствовать накоплению знаний и навыков, необходимых для ведения собственного дела.

Главная новость – нас приняли в региональную общественную организацию – союз общественных объединений «Ассоциация землячеств». В ее составе более 30 землячеств областей и автономий России, Украины, Беларуси и Таджикистана. Ассоциацию возглавляет президент Ростовского землячества префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов. Вице-президентом избрали вашего покорного слугу. Задача ассоциации – объединение и консолидация сил землячеств, их адаптирование к социальным процессам, сохранение самобытной культуры, обретение определенных прав и возможностей для успешного функционирования. По мнению Владимира Зотова, и я с ним полностью согласен, мощные интеллектуальные ресурсы землячеств способны стать одним из «локомотивов» в эффективном сотрудничестве с нашими друзьями, партнерами, обществом. Россия – страна многонациональная. И ей нужны национальные идеи, которые бы сплотили все население. Ассоциация может выработать их и содействовать рождению гражданского общества.

– Почему вы в этом уверены?

– Потому что на партийно-политической основе достичь общественного согласия сейчас проблематично. Москва – зеркало России. Процент коренных жителей столицы невысок. Основная часть – приезжие. Они объединены в землячествах. Это не диаспоры, а именно землячества, в которых работают люди разных национальностей, политических взглядов и вероисповедания. Курское землячество не исключение. У нас молодые и пенсионеры, верующие и атеисты, демократы, «единороссы» и коммунисты. Но мы не спорим и не выясняем, кто прав и кто виноват, не делим людей по национальному признаку.

– Московская ассоциация и Курское землячество в ней заявили о себе?

– Судите сами. В апреле за активное участие в благотворительных, культурных и гуманитарных проектах нацио­нального и международного значения в историческом центре Москвы в основании скульптурной композиции «Мир добра» на площади Славы Отечества установлена золотая памятная табличка выдающемуся деятелю современности, члену содружества филантропов и меценатов, главе Курского землячества Ивану Кузьмичу Полозкову. Согласитесь, это высокая оценка.

Недавно мы предложили художникам-инвалидам из разных областей страны выставить свои картины в столице. Арендовали выставочный зал. Вернисаж прошел с большим успехом. Что касается именно ассоциации, то недавно прошел конкурс «Мисс землячка», который отличался от ставших привычными демонстраций красоты женского тела, нарядов и украшений. Мы обратились к образу женщины красивой не только внешне, но и душой, интеллектуальной.

Ассоциация провела конкурс «А ну-ка, парни!» Участником от нашего землячества был студент одного из столичных институтов Дмитрий Лучанин. Он стал победителем в номинации «Мистер зрительских симпатий». В спартакиаде «Бодрость и здоровье-2010» среди землячеств Москвы наша команда заняла второе место.

Вместе с ассоциацией землячеств и правительством Москвы организовали массовый спортивный пробег, посвященный Дню памяти и скорби. Он прошел по местам боев в Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областях. У могил павших защитников нашей Родины и памятных мест девушки и юноши встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла.

В перспективе – продолжение сотрудничества с Курской областью, поддержка земляков, потому что наш главный принцип: «Курянин, помоги курянину».

– Что побуждает вас заниматься столь широкой и активной общественной деятельностью?

– Несколько лет назад по инициативе нашего землячества в Фатеже начались мероприятия, посвященные памяти святителя Луки – хирурга Вой­но-Ясенецкого, который в первой половине прошлого века лекарствовал в местной больнице. Мы установили поклонный крест. На нем есть надпись: «Посвяти свою жизнь большому добру, а не сможешь сделать большое добро, сделай малое». Жизнь человека ограничена. Уходя в мир иной, нажитое добро с собой не возьмешь. Но можешь оставить доб­рую память о себе. Поэтому, если у тебя есть возможность, помоги тому, кто не имеет и доли того, что у тебя есть. Вот мы и пытаемся жить по закону сердца и совести.

Галина ПЕТРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий