Все еще впереди!

Курской государственной сельскохозяйственной академии  имени профессора И.И. Иванова исполнилось 60 лет. Нынешний юбилейный год стал знаковым. В нем как в капле воды отразились итоги большого пути. Они свидетельствуют: накоплен солидный опыт. И тем не менее – все только начинается!

Краткий экскурс в историю

Совет Министров СССР в мае 1951 года принял постановление, согласно которому в селе Марьино Рыльского района был открыт сельскохозяйственный институт. Изначально он состоял из трёх факультетов: агрономического, механизации сельского хозяйства и гидромелиоративного. Первыми студентами стали 275 девушек и юношей. В Марьино они учились недолго. Министры поняли, что институт все-таки должен находиться в областном центре. Поэтому перевели студентов в Воронежский сельскохозяйственный институт на время строительства в Курске нового учебного корпуса и общежитий. В феврале 1956 года вышло новое постановление, на этот раз министра высшего образования СССР об открытии сельскохозяйственного института в Курске.

В октябре 1994 года институт переименован в Курскую государственную сельскохозяйственную академию имени профессора И.И. Иванова.

По новым технологиям

Академия – ведущее высшее учебное заведение региона. Более семи тысяч студентов обучаются на восьми факультетах очной и заочной форм по 38 основным образовательным программам высшего и восьми – среднего профессионального образования.

Курская государственная сельхоз­академия сегодня – это пять учебных корпусов, институт переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов АПК, типография, три спортивных зала, стадион, ветеринарная клиника, виварий, оранжерея, учебно-производственные мастерские, автопарк с гаражным хозяйством, две столовые, три буфета, восемь общежитий и медпункт.

Учебный процесс осуществляется по системе непрерывного профессионального образования. Используются новые информационные технологии, в том числе дистанционное обучение. Постоянно развивающаяся система контроля качества позволила академии стать победителем конкурса «Премия губернатора Курской области по качеству», получить диплом лауреата X юбилейной Курской Коренской ярмарки в номинации «Услуга в системе образования» всероссийской конкурсной программы «100 лучших товаров России». А ректор Владимир Анатольевич Семыкин награжден почетным знаком «За достижения в области качества».

Чтобы студенты выходили из стен академии не только с хорошими знаниями, но и практическими навыками, вуз открыл четыре учебно-производственных и 40 филиалов кафедр на лучших промышленных, перерабатывающих, сельскохозяйственных предприятиях, в финансово-банковских учреждениях, страховых компаниях Курска и области. Широко используются возможности учебно-опытного хозяйства «Знаменское». Заложен коллекционный сад – своего рода производственная площадка для обучающихся садоводству. Совместно с ООО «Цеппелин АГРО», ОАО «Русский дом», агрокомплексом «Мансурово» и ОАО «Аграрник» открыта демонстрационная площадка с современной сельскохозяйственной техникой, которая используется и в учебном процессе.

А еще студенты проходят замечательную школу в составе специализированных студотрядов. Их названия говорят сами за себя: «Агроозеленитель», «Птицевод», «Мастерок» и «Мехотроник». Есть механизированный отряд «Звезда», агросервисный – «Новотех», информационный – «Прорыв» и даже финансовый – «Лидер». Всего их 11. Только за год ребята выполнили работ на сумму, превышающую 42 миллиона рублей. Бойцы отрядов неоднократно признавались победителями конкурсов среди вузов Минсельхоза России.

Академия совместно с комитетом АПК и правительством области реализует программу по трудоустройству и закреплению молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве. Благодаря этому работу находят не менее 96 процентов выпускников, обу­чавшихся за счет средств федерального бюджета, причем более половины из них – на предприятиях АПК.

По итогам недавно состоявшегося в Курске Первого всероссийского фестиваля науки академия награждена грамотой в номинации «Квалифицированные кадры – будущее сельского хозяйства».

Дорога в науку

С 13-й всероссийской выставки «Золотая осень – 2011» ученые КГСХА вернулись с рекордным количеством наград: тремя золотыми, одной серебряной и шестью бронзовыми медалями. Это – итог серьезной научной деятельности коллектива. Научно-исследовательскую работу в течение года ученые ведут по 11 отраслям с разработкой 17 актуальных тем по сельскохозяйственным, ветеринарным, техническим и экономическим наукам. Две из них разрабатывались по заказу Минсельхоза и финансировались за счет средств федерального бюджета. По запросам производственников и на основании заключенных договоров ученые внедряют свои разработки в хозяйствах Курской и других областей. Так, агротехнические методы применения регуляторов роста «Прорастин» и «Полистин» для повышения урожайности сортов картофеля, сахарной свек­лы, зерновых и зернобобовых культур уже используют в хозяйствах Поныровского, Черемисиновского, Дмитриевского районов. Новые элементы технологии возделывания сахарной свеклы и различных по скороспелости сортов сои применяют в Хомутовском и Льговском районах. Методикой использования пробиотиков в кормлении свиней овладели животноводы хозяйств «Надежда» Большесолдатского и «Псельское» Беловского районов. Интенсивную технологию использования травосмесей в молочном скотоводстве взяли на вооружение в ООО «Рассвет» Глушковского района.

Для внедрения в производство результатов интеллектуальной собственности ученых академии создаются три хозяйственных общества по направлениям: «Разработка и внедрение энергосберегающих технологий возделывания полевых культур в условиях ЦЧР», «Прогрессивные технологии восстановления и упрочнения деталей машин» и «Использование в ветеринарной медицине новых лекарственных препаратов». За последние три года получено 54 патента на изобретения. Создано 20 вакцин и лечебных препаратов для лечения животных.

Профессорами не рождаются

Академия постоянно совершенствует и свой кадровый потенциал. Из 427 преподавателей около 70 процентов являются профессорами, докторами и кандидатами наук. Наряду с учёбой они ведут научно-исследовательскую работу. Действуют 19 научных школ, четыре диссертационных совета.

Для стимулирования научной дея­тельности молодых ученых ежегодно проводится конкурс научных трудов с призовым фондом 100 тысяч руб­лей. За высокие показатели в учебе и научной деятельности аспиранты удостаиваются стипендий Президента РФ, губернатора Курской области и Российского аграрного движения. Аспиранты академии получили гранты «Молодые новаторы аграрной России» областного конкурса научных работ. Недавно победителем финального этапа всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза в номинации «Сельскохозяйственные науки» признан аспирант Константин Кемов. Студенты активно заявили о себе в ряде международных проектов. При активной поддержке руководителей Курской ГСХА и Сумского НАУ третий год реализуется проект международного молодёжного лагеря «Ближе друг к другу», где студенты и аспиранты вырабатывают лидерские навыки, умение работать в команде.

Вместе с зарубежными коллегами

Академия поддерживает деловые контакты с 12 вузами стран дальнего и ближнего зарубежья. С участием коллег из университетов STOAS (Нидерланды) и Мэриленд (США) состоялось несколько видеоконференций и круглых столов по экономическим и экологическим проблемам. Ричард Вайсмиллер, профессор университета Мэриленд, провел семинары со студентами, изучающими мировую экономику.

Ректор КГСХА, руководители белорусского государственного аграрного технического университета и ПО «ГУП «Гомсельмаш» подписали соглашение о сотрудничестве в научной и учебной сферах. Ученые академии совместно со специалистами курского ОАО «Аграрник» проведут модернизацию молотилки комбайна «Полесье». А с Луганским национальным аграрным университетом Украины заключили договор о совместной работе в области селекции и семеноводства полевых культур.

 PS. За кадром, как говорят, осталось многое. Например, межрайонный центр довузовской подготовки, агроклассы, программа переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК, университет людей старшего возраста, творческие и спортивные достижения студентов и многое другое. Юбилейный год вместил многое. А впереди большая и интересная жизнь.

Ксения ПЕТРОВА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий