«Золотая осень» озолотила курян

Начало октября – время подведения итогов для сельских тружеников. В течение последних тринадцати лет традиционно чествуют аграриев в Москве, предваряя празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности проведением по-осеннему роскошной выставки «Золотая осень». Не стал исключением и этот год, собравший в павильонах ВВЦ представителей аграрного производства не только из разных уголков России, но и стран ближнего зарубежья. География участников была представлена широко – от Литвы до Сахалина.

Ежегодная российская агропромышленная выставка «Золотая осень», в работе которой АПК Курской области принял активное участие, стала главной демонстрационной площадкой новейших достижений во всех отраслях агропромышленного комплекса, способствующей эффективному продвижению на российский рынок инновационных отечественных и зарубежных агротехнологий, передовых научных разработок, перспективных методов хозяйствования. И отрадно, что куряне выглядели достойно, представив свои ноу-хау.

К примеру, безотходное производство на основе овцеводческой продукции: валенки, полушубки, варежки из Черемисиновского района шли нарасхват у москвичей и гостей столицы. Молочные продукты из Суджи, Курска, соки из Фатежа вызвали большой интерес не только у гостей выставки, но и у представителей Минсельхоза. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила работу курян: «Очень хорошая экспозиция, у вас огромное поле для инвестиций», – сказала она руководителю курской делегации, заместителю председателя правительства Курской области Алексею Золотареву.

К слову, экспозиция «Курская область», разместившаяся на площади более 120 квадратных метров, была представлена в разделах «Регионы России. Зарубежные страны» и «Животноводство и племенное дело». Центром нашей выставки стал стенд комитета АПК Курской области с информацией об агропромышленном комплексе региона, а также информацией и продукцией 46 предприятий и научных учреждений области.

Активное участие в выставке приняла инвестиционная компания ООО «Иволга-Центр», представив на «Золотой осени» свои предприятия – ООО «Молоко», ОАО «Курскмакаронпром» и ООО «Злак».

От имени аграрной науки достойно презентовались три научно-исследовательских института и Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова.

Продукция курских предприятий, представленная на стендах, вызвала большой интерес у организаторов и гостей выставки, а также представителей правительства Москвы, различных фирм, других регионов. В числе тех, кто привез награды «Золотой осени», ЗАО «Конти-Рус», ФГУП «Курская биофабрика-фирма «БИОК», «Экспериментальный комбинат детского питания», филиал ОАО «Вимм — Билль — Данн. Продукты питания», ОАО «Курскхлеб», ЗАО «Курскхлеб», ООО «Курский хлебозавод», ООО «ПК «Агропродукт», ОАО «Суджанский маслодельный комбинат», ООО «Железногорск-молоко», ООО «Сырная долина», ОАО «Курский хладокомбинат» и другие. Их продукция была по достоинству оценена и компетентным жюри, и простыми потребителями.

Многие предприятия установили деловые связи с потенциальными потребителями продукции для дальнейшей проработки вопросов по заключению контрактов.

Впечатляет и копилка наград курян. По результатам отраслевых конкурсов предприятия, научные учреждения Курской области получили 35 медалей, в том числе 21 золотую, семь серебряных и семь бронзовых. Награждено 65 видов продукции.

Рекордное количество наград престижной выставки – 10 медалей, в том числе три золотые, одну серебряную и шесть бронзовых – завоевали ученые Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

А администрация Курской области за вклад в развитие российской агропромышленной выставки в очередной раз удостоена высшей награды — Гран-при. Как говорится, знай наших!

Олег БАГЛИКОВ
г. Москва


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий