Взрослые и дети в мире, единстве и согласии

Воспитанникам и педагогам Новоандросовского детского дома, расположенного в Железногорском районе, надолго запомнится нынешнее празднование Дня народного единства. В канун этого общенационального праздника к ним в гости приехал губернатор Курской области Александр Михайлов. Глава региона справедливо заметил, что дети, ставшие сиротами и оставшиеся без попечения родителей, не должны чувствовать себя обделенными, особенно в такие дни.


Вместе с главой области в гости к ребятам приехали председатель совета директоров ОАО «Михайловский ГОК» Андрей Варичев, управляющий  директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов и глава Железногорского района Александр Фролков.

Конечно, высоких гостей здесь  ждали, ребята приготовили для них концерт. Но пока юные артисты готовились к выступлению, директор детского дома Любовь Ганус провела экскурсию для приезжих, чтобы они смогли убедиться, в каких комфортных условиях живут, учатся и воспитываются дети, лишенные любви и ласки родных мам и пап.

У этого детского дома еще младенческий возраст: он построен всего два года назад на средства, выделенные из областного бюджета. И здесь есть все необходимое, чтобы ребятишки могли расти и полноценно развиваться, готовиться к взрослой жизни. Гости побывали в жилых комнатах, медпунк­те, столовой, библиотеке, на спортивных объектах и остались довольны увиденным. Здесь не просто чисто и уютно: чувствуется, что ребята и педагоги живут насыщенной, интересной, творческой жизнью.

После такой содержательной экскурсии не остался в долгу и губернатор. Александр Михайлов рассказал детям, как возник праздник, почему он так называется и отмечается именно 4 ноября. Но особо выделил тот факт, что по сложившейся в нашей области традиции этот день принято отмечать добрыми делами. Ведь у этого праздника есть и неофициальное название – День добрых дел.

Впрочем, в регионе делается немало и в будни. Общими усилиями за счет благотворительных пожертвований курян и предприятий ремонтируются школы, больницы, учреждения культуры, возрождаются православные храмы. Только на  реконструкцию и модернизацию главной больницы региона удалось привлечь за 10 лет  более 200 миллионов  рублей.  А  в фонд благотворительного марафона «Мир детства» куряне пожертвовали в этом году более 20 миллионов  рублей, что позволило оказать помощь нуждающимся в покупке, ремонте и газификации жилья, в лечении, приобретении одежды, обуви, школьных принадлежностей. Реальную денежную помощь получили дети из  500 малообеспеченных и многодетных семей.

Александр Михайлов поблагодарил коллектив Новоандросовского детского дома за самоотверженную работу, которая дает возможность детям оттаять душой, и похвалил ребят, которые активно и с удовольствием помогают взрослым. Здесь все следят за чистотой и порядком в своих комнатах, выращивают овощи и цветы, начата работа по закладке фруктового сада. В детском доме есть хорошее правило: старшие воспитанники заботятся о малышах. Ребята стараются развивать свои таланты и зачастую не только хорошо учатся, но и занимаются в различных кружках и секциях.

Не бывает праздников без подарков, не стал исключением и этот день. Глава региона подарил детскому дому снегоуборочную машину, а каждый воспитанник получил пакет сладостей. От  коллектива МГОКа Сергей Кретов преподнес подшефным сертификат на 100 тысяч рублей. Словом, взрослые и дети провели время в единстве и согласии, радуясь подаркам и друг другу.

Олеся КУЗНЕЦОВА
Железногорский район    
    


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий