Ольга Качибая: Мы развиваемся вместе с регионом

Ее имя хорошо известно в финансовых кругах области, не говоря о сфере страхования, где за Ольгой Качибая прочно закрепился авторитет профессионала и энергичного руководителя. Курский филиал, который она возглавляет, в своей зоне – Центрально-Черноземном центре компании «АльфаСтрахование» – по праву считается одним из лучших. И год от года уверенно сохраняет за собой передовые позиции на рынке страхования в Курской области.

Быть лучшими и лидерами – такую амбициозную цель поставила перед собой Ольга Ивановна, когда была назначена директором Курского филиала в августе 2006 года. В нынешнем году исполняется пять лет ее руководящей практики.

Собственно, иного настроя и быть не могло. Во-первых, к тому времени у Ольги уже был опыт работы в страховании, а от отца ей достался сильный характер. Но самое удивительное в ней то, что при таком неординарном для женщины характере Ольга всегда остается на все сто процентов женщиной. Эта гармоничность натуры дана ей от природы. Поэтому на вопрос: «Какое начало берет верх – женское или деловое?» – Ольга, не раздумывая ни секунды, отвечает: «Конечно, женское». И всегда улыбается, а от этой улыбки вокруг теплое искрящееся свечение. Возможно, в этом ее секрет? Там, где порой не проходит мужская бескомпромиссность, берет верх женское обаяние. Хотя сама она превыше всего ценит порядочность, профессионализм и честные партнерские отношения, а также умение выстраивать их правильно. Но женщина всегда остается женщиной…

Партнеры и клиенты отвечают Ольге Качибая тем же, что в такой сфере, как страхование, особенно важно и дает результат. На стенах ее кабинета – грамоты и благодарственные письма от руководства компании, клиентов и партнеров по бизнесу. В «АльфаСтраховании» умеют подбирать себе эффективных сотрудников, поэтому даже в условиях финансово-экономического кризиса признана одной из самых быстроразвивающихся компаний, которая демонстрирует устойчивую позитивную динамику развития.

– Ольга Иванова, наверное, приходится прикладывать немало усилий, чтобы соответствовать столь высокой репутации компании, в которой вы работаете, и не менее высоким требованиям?

– В ОАО «АльфаСтрахование» работать и непросто, и интересно одновременно. Сотрудники Курского филиала гордятся тем, что работают в одной из лучших, успешно и динамично развивающихся страховых компаний России. Брэнд «АльфаСтрахование» широко известен и уважаем как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это закономерно, так как сегодня ОАО «АльфаСтрахование» – это крупный страховщик с собственным капиталом, резервами и высоким уровнем рентабельности активов, занимающий устойчивое положение на российском рынке страхования. Это демократичная компания с высоким качеством корпоративного управления, гибкой и мобильной политикой, что очень важно, когда меняется экономическая ситуация и появляются новые тенденции. Здесь чутко реагируют на происходящие перемены и даже упреждают их. Наш филиал в свою очередь старается держать руку на пульсе жизни Курской области, мы меняемся и развиваемся вместе с регионом. Само собой, я тоже стараюсь соответствовать этому высокому уровню.

– Как говорят эксперты, отечественный страховой рынок сумел быстро оправиться от последствий кризиса. Более того, в 2010 году увеличились темпы роста. Какие задачи ставятся на 2011-й?

– На самом деле проблем меньше не стало, просто они другие. Сейчас очень важна финансовая устойчивость страхового бизнеса. Поэтому актуальными считаются задачи повышения эффективности работы. Сегодня, как никогда, актуальна одна из наших корпоративных ценностей: «Только эффективные сотрудники создают лучшую компанию», потому что наша работа и профессионализм – это защита и уверенность наших клиентов.

– Какому направлению страхового бизнеса отдает предпочтение ваш филиал?

– Вообще-то эффективность нашей работы строится на универсальности бизнеса всей компании. Мы можем предложить нашим клиентам более ста видов страхования. Однако вы правы, задавая вопрос о приоритете. Он складывается, исходя из особенностей региональной экономики и рисков ее развития. Как известно, Курская область – аграрный регион. Поэтому агропромышленному страхованию мы уделяем большое внимание. У нас накоплен достаточный опыт, так как филиал активно занимается сельхозстрахованием с 2006 года.

И могу сказать с полной уверенностью и гордостью, что сегодня Курский филиал «АльфаСтрахования» – один из наиболее опытных страховщиков сельхозрисков в регионе. Подтверждение тому – наши клиенты, которые доверяют нам. Среди них – крупнейшие агрохолдинги, сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства. Например, такие, как компания «Иволга-Центр», ООО «Пристеньглавпродукт», ОАОА «Гарант», ООО «Псел», ОАО «Агропромышленный альянс «Юг», ФХ «Сапфир» и другие. Мы тесно взаимодействуем с постоянными партнерами-банками: ОАО «Россельхозбанк», с Курским отделением Сбербанка РФ, ОАО «Банк ВТБ» и другими.

– Однако до недавнего времени уровень проникновения страховых услуг в агропромышленную отрасль был недостаточно высок. Я имею в виду не только Курскую область, но и в целом Россию…

– К сожалению, это так. Рынок сельхозстрахования у нас пока еще носит стихийный и неупорядоченный характер. Но 2010 год показал, что ситуацию нужно срочно менять: сельхозстрахование необходимо сделать регулярным и понятным для максимального охвата агрохозяйств.

Страховщикам приходится преодолевать пассивность клиентов. Управление рисками, к сожалению, у большей части сельхозпроизводителей развито слабо, и они в свои годовые бюджеты закладывают очень незначительные средства на статьи расходов по страхованию или вообще их не планируют. Это в корне неверно. По итогам 2010 года многие сельхозпроизводители понесли огромные убытки. А ведь могли бы, заплатив страховую премию, переложить на компанию часть своих рисков. Согласитесь, это намного выгоднее, чем самостоятельно искать финансовые возможности для выхода из критической ситуации. Страховая защита позволяет хозяйствам стабильно развиваться, упреждая возможные финансовые потери.

 Компания «АльфаСтрахование» зарекомендовала себя как инновационная, постоянно работающая над совершенствованием программ страхования предприятий АПК. Мы поможем подобрать удобную страховую программу с минимальными затратами времени. Несомненное конкурентное преимущество «АльфаСтрахования» – совместная разработка индивидуальной программы, а также персональное сопровождение клиента на всех этапах оказания страховых услуг. Главное – «АльфаСтрахование» платит.

– Известно, что ОАО «АльфаСтрахование» – одна из немногих страховых компаний, которая по итогам трудного для селян 2010 года практически полностью рассчиталась с сельхозпроизводителями, возместив им более 15 миллионов рублей. Что самое важное на этапе выплат?

– Большую роль играет позиция самого страхователя, его тесное взаимодействие со страховщиком. В этом процессе очень важны организованность, открытость, конструктивный подход обеих сторон. Клиент должен вникать в детали договора не тогда, когда уже получил убыток, а в момент его заключения. Квалифицированную консультацию и помощь в этом готовы оказать сотрудники нашего филиала. Но, к сожалению, многие сельхозпроизводители зациклены только на тарифе и величине страховой премии, что неверно. Так как, во-первых, тариф варьируется с учетом предстраховых условий каждого хозяйства; и, во-вторых, в зависимости от пакета рисков, которые включает в договор страхователь. Это очень существенно при определении страховой компанией величины страхового возмещения. Страхование должно восприниматься не как дополнительная финансовая нагрузка при необходимости получения кредита в банке, а как необходимая в современной рыночной экономике форма поддержания и развития аграрного бизнеса.

– Действительно, природные катаклизмы прошедшего лета преподнесли жестокий урок в плане понимания страхования как инструмента управления рисками. А какова в этом роль государства? Каковы прогнозы относительно принятия закона «О сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой» ?

– Страховая защита сегодня – это объективная необходимость для каждого агрария и сельхозпредприятия страны. Жизнь еще раз доказала уязвимость аграрного бизнеса. Поэтому практика, особенно минувшего лета, требует более основательной проработки механизмов страхования агропромышленных рисков, особенно в части страхования урожаев с государственной поддержкой.

Если закон «О сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой» будет принят в ближайшее время, его реализация станет возможной уже с 2012 года. А это значит, что вся система агрострахования в нашей стране стоит на пороге радикальной трансформации и кардинальных перемен. Катастрофическое для многих хозяйств лето-2010 и пристальное внимание к этой проблеме первых лиц государства ускорили этот процесс. Надеюсь, принятие закона позволит построить такую систему страхования рисков, которая бы в наибольшей степени отвечала интересам как сельхозпроизводителей, так и государства. 

«АльфаСтрахование» исторически занимается страхованием урожая, поэтому мы с уверенностью смотрим в будущее и готовимся к новой посевной кампании, а значит, и к новому сезону в агростраховании.

Анна КАЛУГИНА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий