Тепличные условия для настоящей женщины

Если вы думаете, что речь пойдет об изнеженной представительнице прекрасной половины человечества, жизнь которой сплошь усеяна цветами, – ошибаетесь. Нина Ивановна Алехина – трудолюбивая, красивая, приветливая женщина, призвана разрушать стереотипы. Судьба связала ее не просто с сельским хозяйством, а с предприятием, уникальным в своем роде – ОАО «АПК Курской АЭС». Такого второго на всем постсоветском пространстве не найти, и люди здесь под стать.

Стереотипное мышление подсказывает: экономистом быть скучно. А Нина Ивановна утверждает, что это самая что ни на есть творческая работа. Мама взрослой дочери, она сама выглядит как девочка – стройная, с каштановыми локонами и задорной улыбкой. Несколько лет Нина Алехина, что называется, при должности – заместитель директора по экономическим вопросам. При этом любимая и любящая жена, заботливая и понимающая мама, дочь, скорбящая по безвременно ушедшим родителям. Казалось бы, все как у всех. И все-таки каждая женская судьба – особенная.

– Нина Ивановна, как получилось, что вы выбрали такую престижную во все времена профессию – экономист. Это дальновидность родителей или собственное решение?

– Думаю, все вместе. Моя мама Екатерина Егоровна была уверена, что человек в жизни сможет устроиться, получив достойную профессию. При этом нас с братом учили не прятаться за спины других, не надеяться на чью-то помощь, а стремиться достичь профессиональных высот собственными знаниями и мастерством. Мама была женщиной редкой судьбы и удивительных способностей. Отлично училась в школе, но смогла окончить только семь классов: рано осиротела, чтобы прокормиться, нужно было устраиваться на работу. Трагична история ее родителей: дедушка умер от ран 7 мая 1945 года в Берлине, бабушка ненамного его пережила.

Кстати, позже мама все-таки окончила заочно институт. Ее грамотность меня всегда поражала, она не только складно и без ошибок писала по-русски, но и с немецким могла помочь. Но как бы ни был важен для человека профессиональный выбор, стезя женщины прежде в том, чтобы окружать родных и близких заботой. Мамина доброта распространялась не только на нас, но и на совершенно чужих людей. После окончания института она работала в райпотребсоюзе. И у нас дома постоянно жили студентки торгового техникума, которые приезжали отрабатывать практику в магазины района. Мама не только их профессии учила, но и подкармливала, материнскими советами помогала. Я окончила экономический факультет Курского сельскохозяйственного института, хотя и не догадывалась тогда, какая это интересная и творческая профессия.

– Удивительно: экономист – творческая профессия?! Мы привыкли, что это больше относится к артистам, писателям, художникам…

– В любом деле есть простор для творчества. Экономист на производстве – это прежде всего работа с людьми, а здесь не только экономическими выкладками нужно апеллировать, но и азами психологии владеть. У нас в основном сдельная оплата труда, вот и приходится людям объяснять, почему не всем одинаково платят. Визитная карточка предприятия – социальная программа, направленная в первую очередь на оплату медицинских услуг. Действует так называемый белый полис, который позволяет нашим работникам бесплатно лечить и протезировать зубы, делать дорогостоящие эндоскопические операции, проходить обследования. Виды этих услуг предприятие оплачивает из своего бюджета. Но люди должны понимать, что хорошие урожаи и высокие надои выгодны каждому из них. Ведь чем выше прибыль, тем больше мы можем направить на решение социальных проблем.

Все планируем заранее, умудряемся даже просчитать реальную выручку на будущий год, затраты на тепло и электроэнергию, чтобы внести в обязательный план повышение зарплаты. К слову, ежегодно она повышается на 20 – 25 процентов. Когда начали работать, многие говорили: «Как можно в производстве на всем экономить?» Однако мы нашли правильный путь: и то, что лампочка без дела не горит, старое оборудование заменено на современное – все ведет к реальной экономии. Так по крупицам набегает сумма премии за экономию материальных ресурсов, которую получает каждый работник предприятия.

У нас хорошо развита система премирования: к Дню работника сельского хозяйства, к Международному женскому дню получают материальные бонусы все, кто трудится на нашем производстве. Сумма приличная – на достойный подарок хватает.

Мы не стоим в стороне и от чужой беды: предприятие оказывает помощь детским садам, школам, больницам. Не остаются без внимания и ветераны войны. Ежегодно на социальные цели расходуется свыше 12 млн. рублей.

– Что удивило, показалось наиболее привлекательным в работе, когда пришли в первый раз на предприятие, ставшее теперь родным?

– Многопрофильность, что дало возможность наилучшим образом проверить свои знания на практике. Ведь на АПК Курской АЭС первыми внедрили цикловое производство – от поля к прилавку. Здесь и теплицы, и сельхозпредприятия, и переработка, пришлось вооружаться новыми знаниями. И это замечательно, потому что в работе ничего не может быть хуже застоя. Наш агрокомплекс был создан 25 лет назад как подсобное хозяйство при атомной станции. В 1991 году к нему присоединили еще два колхоза – тогда в ведомстве Минатома было около 60 подобных предприятий. Сегодня же функционирует и само себя окупает только ОАО «АПК Курской АЭС».

Мы славимся своей продукцией далеко за пределами курского региона. Свежие огурчики и помидорчики среди зимы, вкусные молочные и мясные продукты – визитная карточка предприятия. И самое главное, все это экологически чистое, без примесей и добавок.

Горжусь нашими людьми: труд на селе тяжелый, но они словно не устают, оставаясь искренними, добрыми и отзывчивыми. Может, их делает такими близость к земле. Когда впервые попала в теплицы – в эту чистоту, свежесть, огурчики первые уже поспели, подумала: «Наверное, так красиво и спокойно в раю». С удивлением узнала, что в вопросе опыления к томатам и огурцам разный подход. Огуречную пыльцу по месту назначения легко доставляют пчелы, а вот для цветов томатов больше подходят шмели. У них хоботок длиннее. Как говорится, век живи – век учись.

– Какие качества должны быть присущи женщине-руководителю, чтобы ее не просто уважали, но и считали эталоном женственности?

– Априори женщина должна следить за собой. Но это не просто быть ухоженной – только прической или макияжем мало чего добьешься. Нужно стараться сдерживать негативные эмоции, уметь ставить себя на место другого человека. Если ругать подчиненного даже за провинности, хорошего результата не добьешься. Как-то я прочитала отличное высказывание и взяла его на вооружение: «Похвала – превосходное средство для того, чтобы побуждать людей к похвальным действиям; даже незаслуженная похвала является поощрением».

– Вас, наверное, тоже часто хвалили, и теперь, как девочка с синдромом отличницы, боитесь сделать что-то не так?

– Я действительно с детства нахожусь в благоприятной атмосфере любви и понимания. Родители любили, теперь с мужем Владимиром живу в любви и согласии, дочка выросла замечательная – Ирина юрист по образованию, живет отдельно. И школу, и институт окончила с отличием, на работе (тьфу-тьфу) все ладится, и я не представляю, как можно жить и работать без интереса, без огонька. Но при этом никаким синдромом не страдаю, а просто люблю жизнь, людей, которые меня окружают, люблю покопаться в земле – есть небольшой домик с участком в Лукашевке. Мне нравится советская эстрада, причем времен моей мамы: обожаю Майю Кристалинскую.

Радуюсь весне, когда природа пробуждается, и из-под снега появляются первые робкие цветочки. А зимой с удовольствием вдыхаю весенний аромат теплиц и по-прежнему считаю, что это рай на земле.

Ксения ИЛЬИНА
Курчатовский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий