Глушковские игрушки – преданья старины

Талантливого человека всегда отличает особый взгляд на мир. Его мировоззрение зачастую определяют обыденные вещи, но он видит их в редком свете или необычном ракурсе. Один приберегает этот дар для себя, другой – щедро делится с окружающими своим «инаковидением», воплощая его в творчество.

Так случилось и в жизни Людмилы Хизуновой – члена Союза профессиональных художников России, народного мастера и педагога по призванию. Пять лет назад Людмила Викторовна переехала из белокаменной  в Глушковский район и, как говорит сама, ни разу  не пожалела о том, что сменила шумную столицу на глубинку курского края.

Около 20 лет возглавляла Хизунова в Набережных Челнах лечебно-оздоровительный центр «Радуга». Тогда-то талантливая женщина и решила совместить два дела сразу – освоить азы народных промыслов, испокон веков пользующихся популярностью у славян, и приобщить  к этому занятию ребят из неблагополучных и малообеспеченных семей. В 2009 году Людмила Хизунова была награждена медалью ордена «Слава России» за работу с подростками.

В Москве Людмила Викторовна создала творческую мастерскую  «Карусель», и в 2006 году ее подопечные заняли первое место на конкурсе прикладного искусства в Париже.

У «Карусели» большой список наград, и сегодня, прописавшись на глушковской земле, мастера продолжают радовать людей своим искусством. На любой ярмарке экспозиция этой творческой мастерской привлекает внимание богатым ассортиментом: обереги для дома и дачи, изготовленные из экологически чистых материалов и льняной мешковины, яркие и оригинальные куклы-грелки на чайники, декоративные полотенца и фартуки, отличающиеся неповторимыми рисунками и редкими орнаментами, подушечки с духмяными лекарственными травами с глушковских лугов. Кстати, обыкновенная осока стала материалом для нового «кукольного» направления в творчестве Людмилы Хизуновой. Куклы из высушенной травы, декоративные веники – визитная карточка «Карусели».

«Яркая, самобытная, талантливая», – говорят о Людмиле Викторовна друзья и родные. Она же уверена: обращаясь к истокам, человек возрождается к новой жизни. Потому что без прошлого нет будущего.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий