Начало всех начал

Стало уже традицией в канун нового года сдавать в эксплуатацию социально значимые объекты. Минувший 2010 год – не исключение. Курские медики, а можно сказать, что и каждая семья, получили великолепный подарок – перинатальный центр, оснащенный самым современным медицинским оборудованием.

Погода в тот декабрьский день не радовала: дул северный ветер, шел снег. Но участники торжественного митинга по случаю завершения строительно-монтажных работ и сдачи в эксплуатацию областного перинатального центра, казалось, не обращали внимания на проделки матушки-зимы. И выступавшие, и многочисленные гости мысленно переносились в август 2008 года, когда здесь закладывался первый камень под фундамент будущего уникального родовспомогательного учреждения. Строго был обозначен и срок окончания строительства – декабрь 2010 года. Мало кто верил тогда в реальность этого плана. А когда через несколько месяцев грянул вселенский финансовый кризис, сомневающихся стало еще больше.

Однако настойчивость и целеустремленность губернатора Александра Михайлова, по инициативе которого Курская область была включена в число 24 регионов, где запланировано создать центры высокотехнологичной помощи женщинам в период беременности и родов и новорожденным детям, вселяли оптимизм и уверенность медикам и строителям. Александр Николаевич взял под личный контроль ход проектирования и строительства, не выпускал из поля зрения темпы работ. И они велись строго по графику.

Не вдаваясь в подробности этой без преувеличения грандиозной стройки, хочется привести всего лишь один пример, наглядно иллюстрирующий, с каким трудом осуществляется этот проект в других регионах страны. На совещании по данному вопросу, состоявшемся в Твери, Председатель Правительства РФ Владимир Путин отметил: «Пока складывается впечатление, что строительство перинатальных центров для некоторых коллег в регионах является приоритетом только на словах». Он подверг критике регионы, которые не выполняют договоренность о том, что 50 процентов финансирования они берут на себя, из-за чего рождается цепочка сбоев. Так, Забайкальский край получил из федерального бюджета на перинатальный центр 100 процентов средств, а сам профинансировал строительство лишь на три процента, Мордовия – на шесть, Курганская область – на 7,6 процента.

В Курской области строительство центра уже близилось к концу. Причем регион взял на себя более 63 процентов затрат от общей стоимости, которая превысила два миллиарда рублей, в том числе доля областного бюджета составила 1 миллиард 150 миллионов рублей.

И вот он, четвертый по счету в России, рассчитанный на 130 коек и площадью 30 тысяч квадратных метров, готов принять первых пациентов. Губернатор сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве желанного объекта, и прежде всего специалистов «Курскгражданпроекта» и генерального подрядчика ООО «Курсктехнострой», наградил отличившихся грамотами. А главному врачу перинатального центра Валентине Крестининой вручил символический ключ, пожелал ей и всему коллективу медиков успехов в благороднейшем деле родовспоможения.

– Как вы знаете, президент нашей страны в послании Федеральному Собранию определил регионам основные перспективы: забота о семье, материнстве и детстве. Главное – это создание нормальных условий там, где человек появляется на свет. Общими усилиями и при поддержке Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева такие условия в Курской области созданы.

Присутствовавший на церемонии открытия центра помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Громов зачитал приветствие от полпреда Георгия Полтавченко. «Сегодня открывается уникальное родовспомогательное учреждение, оснащенное современным медицинским оборудованием. Оно позволит оказывать курянам помощь, ранее предоставлявшуюся только в центральных клиниках страны», – говорится в нем.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский отметил, что «самая серьезная сегодня проблема и угроза для нашей страны – демографическая. И оснащенное на мировом уровне родовспомогательное учреждение, которое появилось в Курской области, высочайшая квалификация его персонала, несомненно, помогут успешнее решать проблему народосбережения».

– Открытие центра – это подарок не только матерям и детям, но и всем жителям области, – сказал архиепископ Курский и Рыльский Герман. – Дай Бог, чтобы побольше было таких центров. Я очень рад, что государство наше повернулось лицом к важнейшей из проблем – демографической. И самая главная задача нашего времени — это не просто охрана материнства и детства, а сохранение нашего народа. От того, сколько будет рождаться детей, какое будет отношение к семье, молодым родителям, к здравоохранению, будет зависеть будущее нашей страны.

На церемонии открытия значимого для курян объекта также присутствовали первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев, глава администрации города Курска Николай Овчаров, секретарь Политсовета КРО ПП «Единая Россия» Татьяна Воронина. В сопровождении главного врача перинатального центра Валентины Крестининой гости обошли пятиэтажное здание, осмотрели оборудованные по последнему слову техники кабинеты, палаты и операционные, побывали в диагностическом комплексе, консультативно-диагностическом центре, а также в отделении патологии новорожденных, которого ранее не было ни в одном из родовспомогательных учреждений региона.

– Мы понимаем, что построенный перинатальный центр – это аванс, – сказала Валентина Ивановна. – И спрос с нас будет очень большой. Но мы будем стараться повышать качество медицинской помощи и сделаем все от нас зависящее, чтобы демографические показатели в Курской области только улучшались. Теперь в распоряжении медиков имеется все необходимое для эффективного выхаживания новорожденных, в том числе недоношенных детей. Благодаря информационным технологиям появилась возможность вести мониторинг беременных всего региона и в режиме он-лайн следить за ситуацией в родильных отделениях области, а также осуществлять телекоммуникационную связь с московскими клиниками.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о замечательном подарке, который преподнес перинатальному центру губернатор: два реанимобиля и цифровой маммограф. Теперь бригады врачей смогут при необходимости выезжать в районы и оказывать помощь на месте либо транспортировать в Курск больных, находящихся в критическом состоянии. А благодаря маммографу можно диагностировать маленькие опухоли – от трех до пяти миллиметров, и что весьма важно – при минимальной лучевой нагрузке для пациентов. Кстати, Курск стал вторым городом в России, где имеется такой уникальный чудо-аппарат, первый находится в Российском маммологическом центре.

По завершении экскурсии Александр Михайлов в неофициальной обстановке общался с коллективом центра. Закончилась встреча на оптимистичной музыкальной ноте – в стенах перинатального центра зазвучал гимн медиков. «Роддом – начало всех начал», повторялись рефреном слова. В них заложен глубокий смысл. Здесь человек впервые появляется на свет, отсюда начинается его дорога в жизнь. И весьма символично, что именно здесь медицинские услуги будут оказываться на самом высоком технологичном уровне. А это наиважнейший шаг к новому качеству жизни курян.

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий