Нина Стародубова: Познать радость материнства

В перинатальный центр, оснащенный по последнему слову техники, переехало несколько медицинских учреждений, объединенных общей целью: оказание консультативно-диагностической помощи наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, лечение и наблюдение за ними, роженицами и новорожденными детьми. Уже почти месяц здесь работает центр здоровья семьи, известный как центр планирования семьи и репродукции человека, и решающий такие важные задачи, как ведение беременности при различной патологии матери и плода, подготовка к беременности и родам, медико-генетическое консультирование, комплексное обследование пациенток с различной гинекологической патологией.

О возможностях центра, о проблемах, которые предстоит решать, рассказывает его заведующая  Нина Ивановна Стародубова.

– Нина Ивановна, вам нравится работать в этом большом современном медицинском учреждении?

– Ощущение, что мы попали в сказку. Ведь на улице Карла Маркса, 63-а мы располагались в помещении площадью всего лишь в 500 квадратных метров. Согласитесь, тесновато. Пациентам присесть негде было. Теперь никто никому не мешает, люди не нервничают. В коридорах – мягкая мебель, пациенты отдыхают в ожидании консультации у врача, не собираются очереди перед кабинетами. Врачи работают в спокойной обстановке.

– Значит, вы сможете расширить прием пациентов?

– Мы и по старому месту жительства, несмотря на скученность, не сокращали приема. Теперь появилась возможность дополнительно пригласить специалистов, чтобы наши пациенты на месте могли получить консультации окулиста, кардиолога, терапевта.

 Мы называемся центром здоровья семьи, потому что прослеживаем состояние здоровья женщины на протяжении всей ее жизни. У нас работают детский и подростковый гинекологи. Вынашивание и невынашивание беременности, проблемы бесплодия, различная гинекологическая патология в репродуктивном возрасте, отклонения от нормы в климактерический период – все это под нашим наблюдением.

Кроме того, врач-андролог принимает мужчин с проблемами, которые возникают у них в репродуктивном возрасте, и прежде всего страдающих бесплодием. Проводим специфические исследования.

Новый адрес центра уже знают будущие матери из разных уголков области, и при необходимости они направляются к нам для консультации. Им проводится комплексное исследование и даются рекомендации по дальнейшему ведению. У нас проводятся третий ультразвуковой скрининг, кардиотокография и лабораторные исследования, в которых нуждается женщина. У докторов центра планирования семьи на протяжении девяти месяцев наблюдаются женщины, которые забеременели после лечения бесплодия, невынашивания беременности, после экстракорпорального оплодотворения, женщины, ожидающие двойню или тройню. Рожают эти женщины в нашем перинатальном центре.

У сотрудников центра здоровья семьи появилась возможность уделять максимальное внимание подготовке беременных женщин к родам, чаще проводить психопрофилактическую подготовку. Психолог работает как с группами, так и индивидуально. Будущие мамы охотно посещают занятия. Кстати, желающих получить знания стало намного больше.

Мы работаем с подростками, читаем лекции о сохранении репродуктивного здоровья в школах, вузах.

– Прием осуществляете только по направлению лечащего врача женской консультации?

– И горожан, и селян принимаем исключительно по направлению. Дело в том, что мы – медицинское учреждение третьего, более высокого уровня. К нам направляют пациентов в том случае, если их проблемы не могут решить врачи консультаций или центральных районных больниц. Но детей, а также женщин, которые скажут, что у них бесплодие или невынашивание, примем без направления.

– Перинатальный центр уже называют медицинским учреждением европейского уровня, подразумевая не столько качество отделки, сколько оснащенность современным оборудованием. Чем именно располагаете вы?

– Мы располагаем оборудованием, которое соответствует современным стандартам. Например, УЗИ-аппараты экспертного класса, цифровой высокого разрешения маммограф, который позволяет обнаруживать даже незначительные по размеру новообразования в молочной железе. Изображение с него сразу передается на компьютер, дальше его можно перенести на пленку, диск, флешку, распечатать на принтере.

В наше подразделение войдет лаборатория экстракорпорального оплодотворения. До сих пор в Курске такого не было. Процедура очень тонкая. Необходимо подготовить специалистов: эмбриолога и гинеколога, работающих с клетками. Есть надежда, что в скором времени у многих супружеских пар отпадет необходимость ездить за «ребенком из пробирки» в Москву или Санкт-Петербург. Приобретен мощный лазер, который позволяет убирать патологические образования шейки матки. Мы имеем современное оборудование для диагностики инфекций, гормонов, онкомаркеров. Появилась возможность на современном уровне проводить кардиотокографию, то есть оценивать сердцебиение плода, причем одновременно у четырех пациенток и в режиме оn-line видеть, у кого есть отклонения. Имеется кардиотокограф, который позволяет записывать сердцебиение у двойни. Данные регистрируются на мониторе компьютера.

– Вот уж действительно технологии XXI века!

– Да, и в ближайшее время они коснутся регистратуры нашей поликлиники. На пациентов будут заведены электронные амбулаторные карты, содержащие информацию о наблюдении и результатах обследования. После записи пациента в регистратуре карта по электронной сети окажется у врача, который внесет в нее результаты осмотра. Медперсонал прошел обу-чение, осваивает новую программу. Для повышения доступности медицинской помощи будет введена система электронной записи на прием к врачу. Записаться можно будет через интернет и терминал, который будет находиться в вестибюле. У пациентов появится возможность самим выбрать наиболее удобное время для посещения доктора. Все это – требования времени и нацпроекта «Здоровье».

– Да, замечательный подарок к 8 Марта получили ваши коллеги и пациенты. А для вас, Нина Ивановна, этот праздник особый – вы не только очаровательная женщина, но и возвращаете женщинам радость материнства. Сколько лет вы выполняете эту замечательную миссию?

– Мой врачебный стаж – 35 лет. А центру здоровья в мае исполнится 19. Ежегодно мы регистрируем до 60 тысяч посещений.

 – Какими чаще всего к вам приходят пациентки?

– Здоровыми к нам пациенты не приходят, как правило, это люди с проблемами, с отрицательными эмоциями. Прежде чем обратиться к нам, многие лечились в разных клиниках, одноко безрезультатно. Но приходят с надеждой обрести радость материнства. Не у всех получается, потому что упустили время. Поэтому приходится не только назначать лечение, но и прибегать к помощи психолога. Чтобы не доводить до крайности, надо раньше приходить к нам.

– Тяжелые случаи бывают?

– Каждый случай – особый. Молодежь крепким здоровьем не отличается, ведет не совсем правильный образ жизни: аборты, частая смена половых партнеров… Откладывают рождение ребенка на более поздний период, а упускают возможность стать родителями.

– Какие чувства испытываете, когда видите женщин счастливыми?

– Чувство счастья. Для меня самая большая награда – рождение ребенка у пациентки, которая находилась у нас на лечении и наблюдении. Тогда мы счастливы вместе с ними. У нас лечилась девушка с бесплодием на фоне эндокринных нарушений. Совсем недавно мы ее направили на УЗИ, чтобы убедиться в том, что долгожданная беременность наступила. Оттуда она зашла ко мне, показала снимки, сделанные на УЗИ: «У меня тройня! Посмотрите, один ребеночек улыбается!» Это – счастье для нее и для меня. Такую пациентку не забуду никогда, она женственная, в ней чувствуется тяга к семейному укладу. Именно эти качества надо воспитывать у молодежи – материнство и отцовство.

Мне нравится, когда приходят на прием супруги. Сегодня такая пара приходила. Им по 36 лет. У них уже есть ребенок. Они хотят второго. И решили обследоваться перед беременностью, чтобы малыш родился здоровым.

– Вы решительный человек?

– В зависимости от обстоятельств.

– А руководитель строгий?

– Нет, довольно демократичный. Надеюсь на чувство ответственности докторов и стараюсь не приказывать, а объяснять, как должно быть.

– А дома?

– В меру строгая. Всегда пыталась понять сына. Он уже взрослый, тоже медик, работает в фармацевтической компании в Москве.

– Чего хочет Стародубова-доктор и руководитель?

– Чтобы женщины были здоровы, больше рожали. Постоянно выступаю за отказ от аборта. Мы занимаемся профилактикой искусственного прерывания беременности. Во время бесед с подростками объясняю, к каким последствиям приводит аборт. Также хочу, чтобы врачи наши как можно меньше допускали оплошностей. И чтобы наше учреждение пользовалось авторитетом у населения.

– А о чем мечтает Стародубова-женщина?

– Чтобы было больше свободного времени. У нас с сестрой дача на берегу реки, а любоваться природой некогда. И мечтаю о внуках!

– Успехов вам, здоровья вашим пациентам и повышения рождаемости!

– Спасибо! Мы постараемся сделать все для улучшения репродуктивного здоровья населения Курской области.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий