Фирму недаром назвали «Строитель»

Построенный в Курской области перинатальный центр – это современное, уникальное во всех смыслах учреждение родовспоможения. Его уникальность не только в оснащении, сопоставимом с аналогичными европейскими медицинскими центрами, не только в оборудованных по последнему слову техники кабинетах, палатах и операционных, но еще и в том, что построен он в самые кратчайшие сроки. К его строительству было привлечено 18 лучших организаций с численностью рабочих 500 человек. В их числе – ООО «Фирма «Строитель».

За последние два десятка лет в строительном комплексе шел непрерывный процесс преобразований. Отпочковавшиеся от  главков и трестов организации обретали самостоятельность и находили свою нишу на региональном рынке ремонтно-строительных услуг. Непросто было начинать свой бизнес, а тем более удержаться на плаву в бушующем море рыночных перемен. Среди тех, кто выстоял и завоевал репутацию надежной  строительной организации,  - ООО «Фирма «Строитель».

 Основным направлением  деятельности компании является строительство наружных инженерных коммуникаций: водопровода, канализации, тепловых сетей, то есть всего, без чего настоящий комфорт немыслим.  Такие объекты, как Майский, Киевский, Шумаковский водозаборы, которые долгое время были на слуху у курян, и благодаря которым значительно улучшилось качество водоснабжения в областном центре,  обвязаны трубами  ООО «Фирма «Строитель». Усилиями этого коллектива сооружены наружные сети почти для всех магазинов «Европа», для больницы на улице Семеновской, учебного центра МЧС. А сколько километров труб, сетей проложено на объектах городского коммунального хозяйства – не сосчитать!

В отличие от общестроительных работ, результат которых – коробки домов и других зданий, проложенные коммуникации скрыты от  нашего взора. Но без них  невозможна сдача в эксплуатацию ни одного сооружения. По наружным сетям в наши дома, учреждения  приходят вода, тепло и другие жизненно необходимые удобства. И буквально к каждому отдельно взятому  заказу -  индивидуальный подход: анализ объекта, проектирование работ, определение оптимального комплекса материалов, расчеты количества и стоимости комплектующих и многое, многое другое, без чего невозможно вдохнуть жизнь в построенный объект.

 С  директором ООО «Фирма «Строитель» Виктором ШУМАКОВЫМ мы встретились после пуска в эксплуатацию перинатального центра.

- Виктор Григорьевич, какие чувства вы испытывали, получив столь серьезный заказ?

- Прежде всего чувство огромной ответственности. Ведь генподрядчику и субподрядным организациям предстояло построить  не коробку из бетона и арматуры, а здание, где  рождается новая жизнь.  Уникальность этого учреждения требовала особого профессионализма и организованности. И строители, надеюсь, оправдали надежды заказчика.

- Среди множества объектов, в строительстве которых участвовал ваш  коллектив, есть особенно любимый?

- Каждый из них дорог по-своему. Но более всего по сердцу мне  как строителю и как жителю нашего города   Ледовый дворец. Он стал любимым местом отдыха для многих курян. Сюда приходят, что называется, и стар, и мал. Здесь, уверен, вырастут настоящие спортсмены. Об этом я сужу по своему семилетнему внуку. Год назад при Ледовом дворце была создана  хоккейная команда из таких же, как он, ребятишек.  И за этот короткий срок она уже состоялась. Вот недавно привезли первые медали с соревнований, которые проходили в Белгороде. Сколько было радости! Убежден,  средства, которые вкладываются в развитие спорта, окупятся моральным и физическим здоровьем подрастающего поколения. 

- По мере оживления экономики строительство наружных инженерных сетей будет становиться все более  востребованной услугой, ужесточится конкуренция. Вас это не пугает? 

- Пусть это пугает тех, у кого только  стол, манишка и записная книжка. А у нас солидная база, спецтехника, квалифицированные кадры.  Все, что зарабатывали, не проедали, а вкладывали в развитие. Осваиваем  прогрессивные методы прокладки сетей. Строительство ведем в полном соответствии со строительными нормами, используем высокотехнологичное оборудование, а также материалы, характеристики которых отвечают всем стандартизованным требованиям. С учетом того, что в Курске вода содержит много железа, вместо стальных и чугунных труб применяем полиэтиленовые, они долговечны, не поддаются коррозии и не выделяют железо в воду.

- А коллектив ваш восприимчив к новым технологиям?

- Уровень квалификации наших работников позволяет идти в ногу с прогрессом. Это высококлассные профессионалы, которые дорожат своей работой, репутацией предприятия. Среди них главный инженер Сергей Жидких, прораб Константин Кашлачев, экскаваторщик Сергей Вытченков, крановщик Леонид Фролов, монтажники Валерий Барьянов и Алексей Тубольцев, водители Сергей Бочаров и Сергей Шеверев и многие другие.

- Словом, рабочих рук хватает.

- Проблема возникает в летний сезон, на который приходится пик нагрузки. Но мы ее решаем благодаря студентам технического университета. Польза обоюдная: мы сохраняем темпы стройки, а они и зарплату получают, и  хорошую практику. В строительстве  настоящим специалистом становятся не с получением диплома, а поработав на производстве.    

- Виктор Григорьевич, на вас как на руководителе лежит огромная ответственность за результаты труда предприятия, за коллектив. Спокойная жизнь разве что в мечтах грезится. Как снимаете напряжение?

- В свободное время вот уже десять лет занимаюсь дайвингом.

- В сухопутном Курске – и дайвингом?

- Представьте себе. В Курске есть прекрасный  дайв-центр, здесь мы тренируемся. А во время отпуска отправляемся куда-нибудь на море, на погружение. К этому увлечению приобщил главного инженера и свою супругу. Без дайвинга не представляем своей жизни.

- Чем же он вас так пленил?

- Дайвинг - это не просто приятное времяпрепровождение и активный отдых, это еще и  возможность  испытать состояние  невесомости,  увидеть своими глазами сокрытый под водой мир. Это, если хотите, образ жизни, позволяющий  обогатить свои чувства и эмоции соприкосновением с   неповторимой красотой подводного мира, испытать азарт подводной фотосъемки, особенно когда ее объектом становятся акулы…

- Вы смельчак  или романтик?

- Я просто увлеченный человек, который хочет жить полной и интересной жизнью, не откладывая ничего на потом.

Валентина ЗАЙЦЕВА


Личное дело

Для Виктора Григорьевича Шумакова строительство – дело всей жизни. Этой профессии он отдал без малого 40 лет.  Образование  получил в Курском монтажном техникуме на отделении промышленного и гражданского строительства, который славится тем, что подготовил для отрасли  тысячи высококлассных специалистов. Многие из них - коллеги Виктора Григорьевича - возглавляют  строительные организации. Сам он прошел путь от мастера, начальника участка до главного инженера  и вот уже двенадцатый год является директором  ООО «Фирма «Строитель». Помимо строительного образования имеет еще и финансово-экономическое, благодаря чему эффективно  выстраивает менеджмент. По стопам Шумакова пошли его брат Игорь и дочь Инна, она заместитель директора по экономике. И зять Эдуард - тоже строитель. Жена Татьяна Николаевна работает участковым врачом. Она из династии врачей. Ее мама Анна Станиславовна, которая недавно отметила 90-летие, известный в Курске стоматолог. Живут все одной семьей в большом доме. Виктор Григорьевич с нежностью говорит о своей маме Нине Ивановне. Агроном по образованию, она посвятила  свою жизнь воспитанию сыновей, за что они ей благодарны.А недавно у Шумаковых появилась еще и внучка. Забот прибавилось, но и  радости стало больше. Жизнь заиграла новыми красками.


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий