Красоту и надежность гарантирует ООО «Вентилируемые фасады Черноземья»

…Пока это новоселье, новоселье в большом, просторном и удобном здании. Жители Курской области получили замечательный подарок – перинатальный центр. Это современное специализированное медицинское учреждение, где предусмотрено все, чтобы появляющееся на свет потомство было здоровым и крепким.

Немногие куряне знают его местонахождение. Но проезжающие по проспекту Клыкова уже обратили внимание на то, как красиво смотрится в морозной дымке здание перинатального центра. Бело-голубая отделка придает ему какую-то легкость и даже праздничность, если учесть назначение построенного объекта. И это тоже немаловажно, поскольку визуальное восприятие сооружения создает определенный настрой. А в данном случае – исключительно позитивный, ведь здесь рождается человек.

С этим выводом полностью согласен генеральный директор ООО «Вентилируемые фасады Черноземья» Сергей Шалай. Руководимая им компания имеет самое прямое отношение к внешнему виду перинатального центра. Можно сказать, именно она поставила последнюю «точку» в возведении этого важного для области объекта, выполнив облицовку здания, придавшую ему неповторимость и красоту.

Уже одно то, что компания вошла в число подрядных организаций, задействованных в осуществлении столь грандиозного для нашего региона проекта, свидетельствует о ее высоком авторитете. И само собой разумеется, перинатальный центр – не единственный объект в перечне тех, на которых работали специалисты этого предприятия.

 Куряне и гости, безусловно, обратили внимание на то, как преобразилась столица соловьиного края за последние годы: город стал нарядным и современным. И во многом благодаря новым технологиям в отделке. Они помогают избавиться от серости и однообразия, предлагают многоцветие, существующее в природе. В результате дома и здания приобретают неповторимый облик и особый стиль.

Возможно, не всем курянам по нраву, что город «одевается в стекло и металл», увлекаясь технологичной модой. Однако суть ее не в одних лишь новаторских для Курска решениях цвета и материалов. У многоцветия природных красок есть довольно утилитарные достоинства, не оценить которые при строительстве или ремонте домов трудно, да и было бы просто неграмотно. И тут, наверное, требуется небольшое разъяснение самого Сергея Шалая.

– Сергей Владимирович, объясните, что такое вентилируемые фасады?

– Это панели, выполненные на основе современных технологий, – альтернатива оштукатуренным, покрашенным, облицованным тяжелым мрамором фасадам зданий. Проще говоря, вместо традиционной штукатурки мы предлагаем навесные системы различных фасадных конструкций, изготовленные из композитных материалов, металлокассет, керамогранита. Вентилируемый фасад состоит из утеплителя, ветрозащиты, крепежной системы и самих панелей, или, как их называют, фасадных кассет. Монтируется он на некотором расстоянии от стены. Существующий воздушный промежуток позволяет значительно поднять защитные свойства всей системы. Навесные фасады долговечны, защищают от влаги, улучшают тепло– и звукоизоляцию. Монтировать их можно в течение всего года независимо от сезона, погодных условий. Они пожароустойчивы, легко ремонтируются и просты в уходе. А в дизайне и выборе архитектурного оформления дают неограниченные возможности для фантазии.

Впервые систему вентилируемого фасада применили при отделке главного офиса Курского отделения Сбербанка, расположенного на улице Ленина. Выполняли ее поляки. Это было в 1997 году. И только в 2004-м в областном центре появилась своя компания, которая предлагала установку вентилируемых фасадов. Это и была фирма, возглавляемая Сергеем Шалаем. По существу и сегодня у нее нет конкурентов в нашем регионе.

Как всякое новое дело, бизнес по изготовлению вентилируемых фасадов продвигался с большим трудом. Ставку на него Сергей и его соратники сделали, можно сказать, случайно, побывав на одной из столичных выставок. Технология для больших городов России уже известная, а в Европе ее используют полвека. Молодые предприниматели были полны оптимизма. Закупили импортное оборудование, освоили производство и стали предлагать фасадные панели строительным организациям. Но предложение не оценили. Вот и пришлось Сергею Владимировичу с друзьями взяться за установку вентилируемых фасадов самим. И как оказалось – не зря.

Первым серьезным объектом стал паломнический центр в местечке Свобода Золотухинского района. Здание действительно получилось красивое, броское и современное. Вероятно, некоторые даже и не подозревали, что облицовку его выполняли наши курские специалисты. Теперь паломнический центр Коренной пустыни – визитная карточка ООО «Вентилируемые фасады Черноземья». Ныне на счету компании более десятка таких объектов. Из металлокассет этой фирмы сделаны фасады зданий в Курске, Курчатове, Судже, Льгове, Москве.

Но это не значит, что фирма Сергея Шалая работает только на крупных объектах. Здесь изготавливают все, что требуется для любых фасадов:  откосы, отливы и другие фасонные элементы. В кризисный год предприятие освоило выпуск мелкосерийной продукции, которая оказалась востребованной и нашла своего потребителя: это уличные урны для мусора, подставки для огнетушителей, элементы фасадной подконструкции, вентиляционные решетки.

В компании сложился коллектив профессионалов. Если организационная сторона бизнеса – прерогатива главы компании, то в воплощении технических идей, проектов непревзойденным считается главный инженер Олег Николаевич Шумаков. А когда дело подходит к исполнению, тут бразды правления берет Андрей Анатольевич Сапсай, заместитель генерального директора. Точность соблюдения технологии монтажа системы вентилируемого фасада – под его неусыпным контролем.

В 2010 году главные усилия команды Сергея Шалая сосредоточились на одном объекте – перинатальном центре. Заказ был очень ответственным, и не только в силу общественной и социальной значимости сооружения. Предложение действительно было престижным и выгодным. Однако в ООО «Вентилируемые фасады Черноземья» не принято делить объекты по ранжиру, здесь всегда на первом месте качество и мастерство исполнения. Тем более в техническом плане работу на перинатальном центре нельзя назвать простой. Заказчик выбрал для отделки керамогранит. Материал дорогой, хрупкий, тяжелый, но добротный, который послужит не один десяток лет. Выбор достойный, считает Сергей Владимирович. Хотя эта красота и надежность стоили монтажникам огромных усилий и напряженного труда. Давала о себе знать и небывалая жара минувшего лета. Словом, к облицовке здания приступили в марте, а закончили в декабре. Кстати, областная приемочная комиссия высоко оценила качество работы специалистов ООО «Вентилируемые фасады Черноземья». А открывшийся перинатальный центр – лучшая реклама его возможностей. Наглядная и не последняя.

Анна НИКОЛАЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий