Без борьбы нет победы!

Этот лозунг, ставший лейтмотивом прошедшего в Москве седьмого съезда Федерации независимых профсоюзов России, ещё раз убедительно прозвучал теперь уже в курской интерпретации – на встречах наших земляков с лидером профсоюзов страны Михаилом Шмаковым, заместителем председателя ФНПР, председателем комитета по труду и социальной политике ГД РФ Андреем Исаевым, председателем ЦК горно-металлургического профсоюза, депутатом Госдумы Михаилом Тарасенко, депутатом Государственной Думы Валерием Рязанским.

Гости встретились с губернатором Александром Михайловым, работниками региональных отделений Фонда социального страхования, Пенсионного фонда РФ и социальных служб, побывали на Михайловском ГОКе. Ведущее предприятие области попало в орбиту внимания профсоюзных лидеров, депутатов Госдумы не случайно. Им был интересен накопленный здесь положительный опыт социального партнёрства и обмен мнениями с горняками о социально-экономической ситуации в отрасли и стране, ведь холдинг «Металлоинвест» и ГОК в его составе вносят заметный вклад в металлургическую промышленность. Гости осмотрели карьер – начальное звено технологической цепочки, посетили фабрику окомкования, пообщались с трудящимися и профсоюзным активом.

Кульминицией визита, безусловно, стала встреча с профсоюзным активом всего региона. Открыл и вёл её председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Игорь Микрюков. Первым из гостей выступил Михаил Тарасенко. Он поделился своими впечатлениями о седьмом съезде ФНПР, много лестных слов сказал в адрес «жемчужины, украшающей отечественную металлургию», – МГОКа и высказал мнение, что профсоюзы области на предстоящих выборах в регионе поддержат те конструктивные силы, которые занимаются делом, а не демагогией.

Основное время встречи заняло выступление Михаила Шмакова, которое было выслушано присутствующими с большим интересом. Он чётко обозначил нерешенные в стране проблемы, связанные с низким уровнем оплаты труда, безработицей, и ещё раз подчеркнул, что создание новых рабочих мест и достойная заработная плата – вот за что надо активно бороться профсоюзам в первую очередь. Выразил серьёзную обеспокоенность тем, что работодатели в последнее время активизировали наступление на права трудящихся. К примеру, инициатива по введению в России 60-часовой рабочей недели получила достойный отпор со стороны профсоюзов.

Во время выступления М. Шмаков отдельно остановился на необходимости модернизации самих профсоюзов. Необходимо объединить мелкие организации, создать крупные, мощные профструктуры, чтобы успешно противостоять напору на права трудящихся.

Следующий оратор – Андрей Исаев – говорил о том, что мы вступили в «эпоху» больших выборов, и профсоюзам сейчас необходимо отстоять свои инициативы. Прежде всего это касается внесения изменений в Трудовой кодекс, не позволяющих работодателям упрощать процедуру увольнения работников, задерживать заработную плату, а также добиться запрета заёмного труда в России. Крайне важно внести также поправки в ТК, которые сделают невозможным увольнение неосвобождённых профсоюзных работников без судебного разбирательства и упростят процедуру объявления забастовки на предприятии.

Валерий Рязанский, как представитель единороссов, свою речь посвятил приоритетным направлениям деятельности правящей партии, в частности, реализации национальных проектов в нашей области.

Представители курских отраслевых профсоюзов задали высоким гостям волнующие их вопросы, высказали, например, озабоченность в связи с низким уровнем оплаты труда бюджетных работников, законопроектом об образовании, препятствиями со стороны инвесторов созданию профорганизаций, ростом страховых взносов и так далее.

Подводя итоги встречи, председатель ФНПР Михаил Шмаков поблагодарил курян за откровенный, содержательный разговор.

Владимир ЧУПАХИН


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий