«Прибор» набирает высоту

При подведении итогов работы промышленного комплекса в 2010 году на областном совещании в числе предприятий, успешно преодолевающих последствия финансово-экономического кризиса, было названо Курское ОАО «Прибор». Об этом свидетельствуют показатели, достигнутые коллективом по основным направлениям деятельности. Темп роста объема производства составил 115,6 %, освоено 21 изделие авиационной техники и два вида гражданской продукции. Получено 168 млн. рублей чистой прибыли. В обновление и модернизацию оборудования инвестировано 75 млн. рублей. В областной бюджет перечислено 73 млн. рублей, что на 31 млн. больше, чем в 2009 году.

Курское  ОАО «Прибор»  входит в состав ОАО «Концерн «Авионика» -  крупнейшей в России авиаприборостроительной компании и занимает значительный сегмент рынка систем управления оружием самолетов и вертолетов, устройств контроля и регистрации полетной информации на твердотельных накопителях. Здесь выпускают около 900 наименований и модификаций изделий современной авионики, которые поставляются всемирно известным производителям летательных аппаратов ФГУП РСК «МИГ», ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «Туполев», ОАО «Камов», ОКБ им. А.С. Яковлева, авиационному комплексу им. С.В. Ильюшина. 

Продукцию ОАО «Прибор» всегда отличают высокое качество и надежность. Ряд изделий удостоен  золотых наград «Всероссийская марка III тысячелетие. Знак качества ХХI века», дипломов конкурсов на соискание премии губернатора Курской области по качеству и «100 лучших товаров России».

В 2009 году в структуре акционерного общества создан завод «СаТаЛ-Прибор» по производству деталей и узлов высокой степени сложности с использованием сквозной автоматизированной системы проектирования технологии обработки. Это предприятие нового типа,  оснащенное  современным технологическим оборудованием, позволяющим не только обеспечить качественно новый уровень  в точности механо­обработки, но и  повысить  эффективность производства.

 Посетивший недавно  Курское  ОАО «Прибор»   президент концерна  Сергей Колядин отметил, что это предприятие,  являясь  ведущим в системе «Авионика»,  отличается  устойчивой динамикой роста объемов производства. Здесь  сконцентрированы новейшие авиационные технологии, высокий интеллектуальный и производственный потенциал, высокопроизводительное оборудование, что открывает возможности для участия в ряде значимых программ по линии  Министерства обороны, в частности, в создании самолетов пятого поколения. Как сказал Сергей Анатольевич, имеющийся  портфель  заказов военного ведомства обеспечит  загрузку завода   на ближайшие десять лет.

Такая перспектива – хорошая основа для дальнейшего развития предприятия и решения социальных  вопросов приборостроителей. А гарантией  тому, что они будут решаться, является  соглашение о сотрудничестве между администрацией  Курской области, ОАО «Концерн «Авионика», Раменским приборостроительным заводом Московской области,  ОАО «Прибор» и Федерацией профсоюзных организаций Курской области, подписанное в феврале текущего года.

Екатерина РЯБИНИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий