Архиепископ Курский и Рыльский ГЕРМАН: Русские и украинцы соединены неразрывной духовной нитью

На территории Сумской области расположены две епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – Сумская и Ахтырская, Конотопско-Глуховская. Верующих Курской епархии связывает с украинцами не только близкое соседство, но и духовное единство, на которое не влияет политическая погода. Об этом – беседа с Преосвященным Германом, архиепископом Курским и Рыльским.

– Ваше Высокопреосвященство, если говорить образно, то все мы – русские и украинцы – вышли из колыбели русского православия – Успенской Киево-Печерской лавры. Но у курян, наверное, есть особое чувство причастности?

 – В Успенской Киево-Печерской лавре, самом первом на Руси монастыре, основанном преподобным Антонием Печерским, подвизался преподобный Феодосий Печерский. Он продолжил подвиг и дело управления обителью первого настоятеля лавры. Детство и юность преподобного Феодосия прошли в Курске, где он осваи­вал азы православия и возрастал духовно, а затем ушел из отчего дома в Киев, где на крутых берегах Днепра собрались монашествующие братья, вырыли пещеры, в которых затворники подвизались, посвятив свою жизнь молитве, служению Богу. Из Киева, матери русских городов, для всей Руси воссиял свет истины, Христовой веры. Здесь начали строить первые храмы, отсюда по велению святого равноапостольного великого князя Владимира слово Божие распространилось по всей Руси.

 И если продолжить исторический экскурс, то можно вспомнить, что наши предки ходили пешком тысячи верст в Киев, совершали паломничества, чтобы поклониться святыням, испросить святых молитв и советов у старцев. В XVIII веке наш земляк преподобный Серафим Саровский, тогда еще совсем молодой человек Прохор Машнин, горя любовью к Богу и желая посвятить себя монашескому подвигу, вместе со своими друзьями пошел помолиться в Киев и получил благословение старца Досифея – спасаться в Саровской пустыни. Он, укрепленный молитвами в святом Киеве, незамедлительно выполнил этот старческий совет и просиял всему миру своим светом, любовью, святостью. К Киевской Руси, или как сейчас называют Украине, у нас особое отношение. Невозможно не любить златоверхий Киев, где множество православных святынь. Невозможно не почитать Успенскую Киево-Печерскую лавру, где почивают в нетленных мощах около 200 угодников Божиих, которые свидетельствуют нам об истинности нашей веры, проповедуют, чтобы мы хранили святую православную веру, стремились к Богу, к святости, добру, чтобы в своей жизни старались воплощать заветы Христа Спасителя.

 – И тем больнее нынешнее разделение наших государств. По-разному складывались в разное время наши политические отношения, и порой казалось, что Церковь – это единственное связующее звено между двумя братскими народами.

 – Слава Богу, что единство Церкви сохранилось, хотя и было множество попыток его разорвать, расколоть, сделать часть Русской Православной Церкви на Украине автокефальной, независимой. Причиной тому человеческие амбиции, гордость, грех, националистические настроения. После распада Советского Союза политики рассуждали так: зачем нужно духовно зависеть от России, от Москвы? На Украине должен быть свой патриарх, свой духовный центр. Народ это не воспринял, он был категорически против. Но, к сожалению, раскол был инспирирован, организован, его возглавил самопровозглашенный, запрещенный в служении РПЦ, изверженный из сана митрополит Киевский Филарет (Денисенко).

 У назначенного на Киевскую кафедру в 1992 году митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) было много проблем, трудностей. Его деятельность была всячески стеснена, храмы захватывали, передавали раскольникам – филаретовцам. Были попытки разбоя, физического захвата Киево-Печерской и Почаевской лавр, других монастырей. Много верующих людей пострадало, много слез было пролито, но никому не удалось нарушить единство. В настоящее время Православная Церковь на Украине пользуется определенными правами, самостоятельностью управления, но за богослужениями украинцы поминают Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, мы едины, собираемся на архиерейские соборы, вместе молимся. И даже серьезная попытка бывшего президента В.А. Ющенко в 2008 году создать самостоятельную церковь на Украине не была поддержана Константинопольским Патриархом Варфоломеем. У нас свежи в памяти впечатления от одной из первых после интронизации  архипастырских поездок  в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, когда Его Святейшество встречали тысячи и тысячи  православных, скандируя «Наш Патриарх – Кирилл, мы едины».  И это не был минутный порыв, а осознанное свидетельство верности Матери Церкви, ведь  с таким же духовным подъемом проходили поездки и приснопамятного Патриарха Алексия II. И еще один важный факт: братия ни одного монастыря на Украине не пошла за Филаретом. А монашество – это столп Церкви, ее совесть, глубокое благочестие, вера. Есть один раскольничий монастырь в Киеве – Михайловский Златоверхий, но он практически не действующий, там в насельниках один старый сторож.

 – Как сейчас складываются отношения верующих Курской епархии с соседями-украинцами?

 – Братские связи не прерывались никогда, даже во времена самых сложных межгосударственных отношений. Мы сохраняем дружеские связи с правящими архиереями соседних епархий Украины. В последнее время там часто менялись архиереи. Со всеми владыками – Преосвященными Марком, Илларием, Евлогием, Иосифом мы встречались, служили, поддерживали добрые личные отношения. Но самое главное – это возрожденный в 90-е годы традиционный крестный ход с почитаемой чудотворной иконой Божией Матери, именуемой «Пряжевской», из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря в украинское село Мирополье. Это единственный в России и Украине международный крестный ход, большое духовное торжество, в котором участвуют тысячи верующих. Нас встречают хлебом-солью, говорят хорошие трогательные слова, с благоговением прикладываются к иконе. Границы не могут препятствовать общению двух братских народов, вере, единству, которые исчисляются веками. В этом году украинцы просят нас оставить чудотворный образ в Украине на несколько дней, чтобы он побывал не только в Мирополье, но и в Сумах. Я, конечно, дам благословение, это замечательно!

 Наше молитвенное общение не прекращается, неоднократно вместе с епископом Сумским и Ахтырским Евлогием мы служили в Сумах и в Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни, неоднократно мне приходилось посещать Конотопско-Глуховскую епархию, служить в Глинской Рождество-Богородицкой пустыни, которая с большими трудностями возрождается после десятилетий запустения. Вместе с Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины, мне посчастливилось участвовать в чине канонизации великих Глинских подвижников, святых, среди которых есть и куряне. Остался в памяти визит в Сумы в составе большой делегации депутатов Курской областной Думы и городского Собрания. Нас рано утром встречали украинцы на границе Сумской области, затем мы возложили венки к памятнику погибшим воинам Великой Отечественной войны, вместе с владыкой Евлогием отслужили торжественную службу в Сумском Спасо-Преображенском кафедральном соборе, обменялись памятными подарками. У нас была очень насыщенная программа: встречались с сумским губернатором, выступали на заседании в Сумской областной Думе, много полезного почерпнули. Так что отношения у нас вполне дружеские и братские, они останутся таковыми и впредь. И я молюсь и надеюсь на лучшее будущее трудолюбивого братского украинского народа.

Беседовала
Елена ВЫБОРНОВА



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий