Гарант чистоты и порядка

Одна из моих собеседниц грустно заметила: «В нашей стране женщина не может себе позволить расслабиться и побыть просто женщиной». Как ни печально, она права. Но парадокс в том, что самим женщинам нравится ощущать свою силу и самодостаточность, потому что им многое удается и многое по плечу. Как, например, Галине Ковалевой, директору Железногорского муниципального унитарного предприятия «Эко-Сервис».

Вообще-то Галина Петровна не склонна преувеличивать свою роль в том деле, которым она руководит, справедливо отдавая пальму первенства коллективным усилиям. Благодаря этой службе почти 100-тысячный город содержится, можно сказать, в идеальной чистоте и порядке. И в том, что Железногорск слывет в области и даже в России одним из самых благоустроенных городов, есть немалая заслуга работников «Эко-Сервиса». Они отвечают за сбор и вывоз твердых бытовых отходов с территории города, района и промышленной зоны. Работа незамысловатая, но архиважная. И выполняют они ее кропотливо, старательно и на совесть с 2005 года, с момента создания волевым решением городской власти муниципального предприятия. Именно тогда Галину Ковалеву пригласили заместителем директора по производству. А последние два с лишним года она возглавляет его.

Сегодня работа организована так, что предприятие действует как бесперебойный механизм. Город поделен на пять участков, к шестому относится пригород. Маршруты разработаны с указанием точного времени выгрузки отходов с контейнерных точек. Нарушать этот график водители не имеют права. Как правило, таких случаев по их вине не бывает. Недаром говорят, что по работе мусоровозов можно сверять часы.

На маршрутах водителей обязательно сопровождают дворники. Хотя такой тандем и затратен, но, как считает Галина Петровна, себя полностью оправдывает – на мусорных площадках всегда чисто.

В «Эко-Сервисе» большое внимание уделяют технической оснащенности производства. Ежедневно на линии выезжают семь мусоровозов. За три последних года парк пополнился тремя единицами техники, в том числе мусоровозом с боковой загрузкой, МАЗом для вывоза крупногабаритных отходов и бульдозером для полигона. Всю технику предприятие приобретает на собственные средства.

– Большую работу мы проводим на полигоне ТБО, площадь которого составляет более 26 гектаров, – продолжает рассказывать Галина Петровна. – Это мероприятия по соблюдению экологических норм и правил. В 2009 году построили контрольно-дезинфицирующую ванну для обработки ходовой части мусоровозов, в минувшем – гараж для бульдозерной техники. Ежегодно Михайловский ГОК оказывает нам помощь в отсыпке подъездной дороги и площадки для разгрузки автомобилей, в сентябре завезено более тысячи тонн кварцита. За поддержку в решении этого вопроса мы благодарны главе администрации города Виктору Ивановичу Солнцеву.

Не могла не поинтересоваться у Галины Петровны о наличии в частном секторе Железногорска мусорных свалок, с которыми в областном центре борются беспрестанно. «Что вы имеете в виду?» – недоуменно спросила директор «Эко-Сервиса». Оказалось, с таким бедствием здесь и не сталкивались.

 В целом за 2010 год уровень оплаты оказанных услуг населением города составил 97 процентов, что в МУП «Эко-Сервисе» считают неплохим показателем.

В нынешнем году планируют приобрести еще один мусоровоз, чтобы заменить отслужившую технику. Такие покупки не делаются спонтанно. Это результат четко спланированных расходов и доходов. Здесь дорожат каждым заработанным рублем, но не в ущерб развитию производства. Не случайно МУП «Эко-Сервис» считается одним из самых стабильно работающих предприятий города.

Галина Петровна с большой теплотой отзывается о своем коллективе: «Люди добросовестно выполняют свои обязанности. А ведь работа наша не из легких, в дождь и в снег мастера, водители, дворники находятся на маршрутах. Особенно увеличивается объем отходов в предпраздничные и праздничные дни, нагрузка на коллектив значительно возрастает. Но в коллективе работают очень ответственные люди, которые дорожат репутацией своего предприятия. И самая главная оценка работы, это когда жители Железногорска звонят нам, благодарят за наш труд.

 В день 8 Марта огромную благодарность хочу выразить женщинам –работникам предприятия. Природа наделила женщин несравненной красотой и неиссякаемой энергией, душевной нежностью и беззаветной преданностью, жизненной мудростью и удивительным терпением. Желаю всем женщинам успехов в профессиональной и общественной деятельности».

Вероятно, не будь Галина Ковалева сама преданным своему делу руководителем, вряд ли многое из того, чем гордится сегодня коллектив МУП «Эко-Сервиса», было бы возможно. Ну и потом наводить чистоту и уют в доме – это исконное женское занятие, в котором трудно найти ей равных, если даже дом – это большой промышленный город.

Николай РЕБРОВ


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий