Михаил ГЛАДКОВ: Держим марку лучших

Муниципальное унитарное предприятие «Горводоканал» Железногорска в масштабах области всегда было на особом счету. Среди предприятий водоснабжения оно считается наиболее современным, отвечающим экологическим и санитарным требованиям.

Железногорцы не испытали «прелестей» подачи воды по графику, борьбы со ржавыми струйками из кранов и забивающей трубы окалиной, словом, с теми бедами, которые преподносят дефицит и плохое качество воды.

Возможно, они учились на чужих ошибках, когда возводили систему водоснабжения горняцкого города. Сегодня в квартиры жильцов поступает питьевая вода, отвечающая всем стандартам и нормам. Но какой большой, трудоемкий и технологически сложный путь она проходит, известно только коллективу муниципального предприятия «Горводоканал». Что представляет собой одно из главных жизнеобеспечивающих предприятий Железногорска, рассказал его директор Михаил Гладков.

– Водоснабжение Железногорска осуществляется из двух водозаборов – Березовский и Погарщина. Основной – Березовский. Он состоит из 82 скважин, насосной станции второго подъема, станции обезжелезивания. Мощность Погарщины, конечно, поменьше. Забор воды производится из 13 скважин насосной станцией второго уровня подъема. Протяженность сетей водопровода, находящихся на обслуживании нашего предприятия, составляет 278 километров.

– Самый протяженный водовод, надо полагать, березовский? Какова его длина?

– Протяженность березовского водовода - шестьдесят километров. Что касается качества поставляемой воды потребителям, то по данным лабораторного анализа оно считается одним из лучших. Содержание железа ниже допустимых норм благодаря сложному технологическому процессу обработки воды. Пройдя очистку на станции обезжелезивания, вода поступает на станцию хозпитьевого водоснабжения № 2, расположенную в 7-м и 11-м микрорайонах города. Там происходит ее обеззараживание ультрафиолетом.

– Надо отметить, что железногорский «Горводоканал» единственный в области, где используется эта щадящая технология обеззараживания воды. Какие работы проведены в последние годы?

– Большой перечень работ выполнен на очистных сооружениях. Изменена технология обезвоживания осадков. Теперь они обрабатываются на фильтр-прессе. Кроме того, перевели их доочистку с песчаных фильтров на биоплато, то есть с использованием высшей водной растительности, что позволило снизить энергозатраты на 20 процентов. Энергосбережение – одно из главных направлений деятельности предприятия. Ежегодно мы реализуем один-два проекта, которые приносят существенный экономический эффект и одновременно повышают надежность функционирования наших сооружений. В прошлом году, например, благодаря финансовой поддержке областного фонда энергосбережения установили насосный агрегат с двигателем мощностью 500 кВт на Березовском водозаборе. Это позволило нам снизить потребление электроэнергии за год на 300 тысяч кВтч. В рублях экономия составит порядка одного миллиона.

Но наша главная задача - улучшение питьевого водоснабжения населения. С этой целью в 2010 году выполнены различные мероприятия на общую сумму более 11 миллионов рублей. Прежде всего это плановые работы. В частности, восстановлена производительность двенадцати артезианских скважин. На части других заменены 25 глубинных насосов. Все скважины оборудованы приборами учета. На том же Березовском водозаборе пробурены две новые скважины. Помимо этого произведено немало работ, позволяющих поддерживать систему водоснабжения в рабочем состоянии. Также в планы 2010 года входили мероприятия по водоотведению. На их реализацию направлено более 6 миллионов рублей.

– Насколько мне известно, главная проблема для вашего предприятия и города в целом – это высокий износ водопроводных сетей и сооружений. В частности, не раз уже говорилось о необходимости восстановления главного водовода – березовского…

– Действительно, такие проблемы есть. Цена их решения – сумма астрономическая для городского бюджета – около трех миллиардов рублей. Но нельзя сказать, что администрация Железногорска и мы сидим сложа руки. Выход видим в обновлении наиболее ненадежных участков водовода. Главным образом в труднодоступных местах – заболоченных, в пойме речек, то есть там, где сложно будет оперативно устранить аварию. Словом, строим дублирующие нитки. Такая работа проводится ежегодно. В прошлом году, например, более полутора миллионов рублей потрачено на прокладку дублирующей нитки водовода под автодорогой Тросна - Калиновка.

– Михаил Ефремович, знойное лето 2010 года отразилось на горизонтах водоносных месторождений?

- Да, конечно. По Березовскому водозабору они понизились на шесть метров. Но постепенно уровень восстанавливается. Хотя трудно представить, что было бы, если бы засуха продолжалась. Пришлось бы вводить ограничения потребления воды.

– Разве пиковые нагрузки потребления приближались к мощности водозаборов?

- Обычно суточное потребление воды составляет 30-32 тысячи кубометров. В жаркие дни прошлого года мы подавали 35-36 тысяч. Проектная мощность – 50 тысяч кубометров. На первый взгляд причин для волнения нет. Но расчетные параметры водозаборов и технические возможности системы подачи воды неравноценны. Поэтому летом пришлось поездить по дачным участкам и коттеджам, убеждая людей не расходовать воду на полив.

– Какая проблема волнует вас сегодня как руководителя?

– А вы как думаете? Я спросил не случайно. Проблема единая для всего жилищно-коммунального комплекса – финансовая, пресловутые неплатежи. И здесь сложностей более чем достаточно. Дебиторская задолженность на начало года составляет 80 миллионов рублей. Никогда такой высокой она не была. Должны нам как муниципальные предприятия, так и население.

Согласно федеральному закону № 261 до конца этого года все квартиры и дома жилого фонда должны быть оснащены приборами учета. В многоквартирных домах обязаны установить общедомовые ПУ. Сейчас эта работа выполнена только наполовину. Отчасти по этой причине, особенно когда вопрос касается платежей жильцов, чьи дома входят в управляющие компании, возникают всевозможные конфликты и споры. Соответственно растет задолженность. Надеюсь, постепенно и эти трудности будут преодолены. По крайней мере, видим, что наши усилия после многочисленных встреч с потребителями дают результаты. К сожалению, надо признать: возникающие сложности с платежами за услуги коммунальных предприятий – это еще и последствия несовершенства законодательства в этой сфере.

В целом хочу сказать, что железногорское МУП «Горводоканал» стремится не терять завоеванных позиций и держать марку лучшего водоснабжающего предприятия. Иначе нельзя, ведь мы в ответе за жизнеобеспечение людей.

Николай РЕБРОВ


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий