Миссия социального служения

Курская земля щедра талантами. Ей есть кем гордиться. Благодарные дети отвечают малой родине взаимностью. К этой категории относится и Василий Иванович ЖУКОВ. Родился он в Поныровском районе Курской области в селе с красивым названием Верхнее Смородино. Рос без родителей. Но это не помешало окончить школу с золотой медалью, получить диплом с отличием по окончании исторического факультета Воронежского государственного университета. Педагогическую деятельность начал в средней школе Воронежа учителем истории и немецкого языка. Затем работал в системе высшего образования, заведовал кафедрой в Московской высшей партийной школе. Защитил кандидатскую, потом – докторскую. И вот уже более 30 лет, по его признанию, с большим интересом занимается социальной историей, социологией, теорией и организацией политической деятельности, логико-математическими основами прогнозирования, моделирования, принятия управленческих решений.

И это – в сочетании с обязанностями ректора крупного университета, филиалы которого находятся в нескольких регионах России, в том числе и в Курске.

Коллектив Курского института социального образования, который активно развивается под руководством директора Б. Д. Беспарточного, – самый крупный филиал РГСУ. Борис Дмитриевич, доктор социологических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ, высоко оценивает деятельность ректора:

– Василий Иванович Жуков – один из авторитетных ученых с мировым именем. Именно с его научными трудами и организаторской деятельностью связано становление социологии как важной составной части социальных и гуманитарных наук. Мы знаем его как педагога, обладающего блестящими знаниями и эрудицией, которому удалось соединить в себе талант настоящего руководителя, мудрость наставника, неподдельный интерес к людям, неутомимость в поиске новых творческих идей.

Жуков воспитывает в своих коллегах и учениках высокую культуру общения, отношение к работе и учебе как к творческому процессу, и тем вдохновляет их на новые свершения. Статус социального вуза подкреплен реальной помощью нуждающимся. Около 500 студентов ежедневно обеспечиваются бесплатным питанием, за них платит РГСУ. На территории университета работает церковь. Здесь проходят не только службы, но и венчания. При вступлении в брак студенческая семья получает сто тысяч рублей, при рождении ребенка помощь увеличивается до трехсот тысяч. Вот ведь как: государство не может, а государственный вуз находит возможность поддержать молодые семьи.

Сиротам и инвалидам уделяется особое внимание: выплачиваются социальные стипендии, для студентов, лишенных зрения, специально оборудованы учебные места. А чтобы им было комфортно везде, в РГСУ для них установлены радиомаяки. В вузе действует единственный в стране федеральный центр социальной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом. А на родине ректора РГСУ в селе Верхнее Смородино вот уже четвертый год работает центр социального консультирования. Это проект всероссийского масштаба. Если бы в каждое село пришла такая помощь, многие люди решили бы свои насущные проблемы. Василий Иванович лаконично поясняет суть деятельности центра: людям – помощь, студентам – практика. За четыре года в Верхнем Смородино многое изменилось: отремонтирован клуб, за счёт средств Курского филиала РГСУ постоянно пополняется книжный фонд библиотеки, при ней открыли компьютерный класс, провели интернет. Вложения вуза в село скоро окупятся: многие старшеклассники собираются поступать в самый надежный, по их словам, Курский институт социального образования (филиал) РГСУ, а затем вернуться в село, чтобы поднимать родную глубинку.

Преподаватели считают, что им повезло быть коллегами мудрого руководителя, достойного сына курской земли Василия Ивановича Жукова.

Светлана БЕЛОУСОВА,
старший преподаватель Курского института
социального образования (филиала) РГСУ


Справка VIP

Василий Иванович Жуков –  академик РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ректор – основатель и организатор Российского государственного социального университета, почётный гражданин Курской области, создатель научного направления в области социального образования и подготовки профессионалов для социальной сферы.   За выдающуюся научную и общественную деятельность награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней и «Преподобного Сергия Радонежского» III степени, орденской медалью Леонардо да Винчи «За выдающиеся заслуги перед народами», знаком «Почетный работник Минтруда России» и медалью К. Д. Ушинского.

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий