Быть хозяином и партнером стремится железногорская управляющая компания «Наш дом»

Как детище индустриальной эпохи Железногорск продолжает оставаться динамично развивающимся городом, даже несмотря на свой полувековой возраст. Конечно, тон активной жизни задает один из гигантов металлургической промышленности страны – Михайловский горно-обогатительный комбинат. Под стать ему известные в регионе и России компании и предприятия Железногорска. Имя одной из них вполне можно считать его вторым брендом. Это компания «Матис», деятельность которой связана с самыми разными сферами экономики и социальной сферы. Среди наиболее успешных направлений – строительство.

Гости Железногорска в первую очередь обращают внимание на многоэтажную застройку на пересечении главных улиц города – Димитрова и Ленина. Этот жилой комплекс привлекает взгляд современной архитектурой, выразительность и легкость которой достигаются благодаря использованию новых технологий. Красоту его дополняет и придомовая территория – ухоженные газоны, зеленые насаждения, аккуратно выложенная тротуарная плитка.

Вероятно, и жить здесь людям доставляет удовольствие. Удобные, просторные квартиры с экономичным индивидуальным отоплением. Тепло, уютно.

Но комфорт проживания не ограничивается уютом собственного «гнездышка». Ведь люди живут в огромном доме. И им не все равно, что происходит за дверью квартиры: на площадке, в подъезде и на дворовой территории. Но и об этом обитателям жилого комплекса, возведенного российско-чешским акционерным обществом «Матис», нет причин беспокоиться.

Эстафету строителей приняла управляющая компания «Наш дом». За четыре года жители не пожалели о том, что доверили ей обслуживание своих домов.

Однако, как рассказывает директор УК «Наш дом» Александр Дудников, проблем и хлопот у коллектива хватает. А это означает только одно: здесь прикладывают все силы и умение, чтобы жители не ощущали неудобств и дискомфорта.

У жилого комплекса большая дворовая территория. Здесь расположены волейбольная и баскетбольная площадки. У малышей тоже есть свои уголки с разными полезными для рас-тущего организма сооружениями. Кстати, детские площадки УК «Наш дом» оборудовала на собственные средства. Летом здесь было особенно шумно и многолюдно. Спасаясь от палящего солнца, это тенистое место облюбовала ребятня со всей округи. Да и в студеные дни площадка не пустует: зимних забав у малышей тоже немало. Им, конечно, было бы увлекательнее преодолевать большие сугробы и устраивать ледовые горки. Но таковых на территории жилого комплекса не было даже во время самых обильных снегопадов.

Александр Георгиевич не скрывает гордости, отмечая, что снег убирают постоянно и лучше всех в городе. По крайней мере претензий от администрации Железногорска не было. Вряд ли с таким объемом работы справились бы три дворника, числящиеся в штате дирекции УК. Им в помощь закупили трактор. Есть и снегоуборочная машина, полученная в подарок от мэрии за победу в городском конкурсе чистоты.

Огромное преимущество этого жилого комплекса еще и в том, что строители предусмотрели просторную площадку для автомобилей. Надо ли говорить, как благодарны жильцы такой предусмотрительности. Им, безусловно, позавидуют  многие россияне, проживающие в больших и малых городах.  Ведь нехватка парковочных площадок стала настоящим бедствием  урбанизированной страны. Машины в буквальном смысле оккупируют придомовые территории, занимая  любое свободное пространство, будь то газон, детская игровая площадка или дворовый стадион.

Здесь же каждая квартира дома, построенного «Матисом», имеет свое машино-место. Где такое увидишь? Действительно, нигде. В области – точно, и в России, наверное, тоже.  Вообще-то, подземные парковки строят, но это очень дорогое  удовольствие.  А тут  под присмотром управляющей компании «Наш дом» располагается паркинг на 500 мест. Удобный и что следует подчеркнуть особо - бесплатный.

– Надо отметить, – продолжает директор УК Александр Дудников, – что мы работаем для жильцов. И главная наша задача, чтобы им жилось в доме комфортно. Раз мы уполномочены на выполнение функций по обслуживанию, ремонту и предоставлению коммунальных услуг, то должны позаботиться, чтобы не протекала кровля, работали внутридомовое оборудование, лифты, в исправности были двери, домофоны и в надлежащем состоянии – подъезды. И могу вас заверить: все это под нашим контролем.

Чистота и порядок внутри и около дома – это хорошо. Но не только в этом должен проявляться профессионализм в управлении многоквартирным домом. От коллектива УК требуется квалификация опытных коммунальщиков и экономическая подкованность менеджеров.

Александр Георгиевич к этому добавляет: «Наши работники должны быть тонкими психологами и обладать большим терпением». Проще говоря, уметь общаться с населением, чем особо не блистали в советских жилконторах. В «Нашем доме» такой стиль не приемлем. Все отношения с жильцами регламентируют договор и перечень платных услуг и работ, который утверждается общим собранием собственников.

Следует заметить, этот перечень немаленький, поэтому сидеть без дела специалистам управляющей компании не приходится. Все сигналы от жильцов круглосуточно принимают дежурные в диспетчерской. Уборкой всех десяти подъездов занимаются две уборщицы. Самые «регулярные» – это заявки на прочистку канализации. «Это беда всех многоквартирных домов, – замечает директор УК. – Выручают  специальные машины, приобретенные для этой цели, -  акваджеты  американского производства. Производим мелкий ремонт кровли, поддерживаем фасады. Словом, перечислять можно долго. Хлопот много…»

Оценку работе управляющей компании дают не только жильцы домов, но и в администрации Железногорска. УК «Наш дом» не раз становилась победителем городских конкурсов. Ее работа была отмечена и на областном уровне с присуждением звания «Лидер малого и среднего бизнеса».

Нашу беседу прервал неожиданный визит старушки, не по возрасту энергичной и напористой. Активно жестикулируя, она просила направить к ней в квартиру сантехника. Но понять, что случилось с ее унитазом, было трудно. Успокоив старушку,  Александр Георгиевич терпеливо выяснил, в чем дело, и сразу вызвал сантехника.  Удовлетворенная визитерша со словами благодарности  удалилась.

– Плату за вызов берете? – спрашиваю его.

– Нет, не берем. Бывает, и мелкие неполадки устраняем бесплатно. Ну а если требуется ремонт серьезный, тогда, конечно, жильцы оплачивают выполненную работу. Они знают, сколько что стоит. Все расценки оговорены в утвержденном ими перечне услуг и работ, которые оказывает управляющая компания.

Нет претензий к УК «Наш дом» и у поставщиков энергоресурсов и газа. В отличие от других организаций – собственников жилья «Наш дом» вносит платежи своевременно и в полном объеме.

На информационном стенде висит объявление о проведении общего собрания жильцов – будут обсуждаться итоги работы УК «Наш дом» за 2010 год, планы на 2011-й. Значится в повестке дня и утверждение нового перечня платных работ и услуг. По сложившейся практике отчетные собрания здесь проходят в заочной форме в строгом соответствии с Жилищным кодексом РФ.

 – Да, я уже получил  пакет документов нашего общего собрания, – говорит житель дома Василий Кочкаров. – В том, что оно проходит заочно, я не вижу ничего плохого. Разве реально собрать всех жильцов вместе? Конечно, нет. Да и к чему? Работа управляющей компании на виду. Я и мои соседи довольны. Все возникающие вопросы и проблемы решаются. В подъездах чистота и порядок. Так что жаловаться не на что.

Пример деятельности железногорской управляющей компании «Наш дом» подтверждает одну простую истину: там, где работают с душой и честно, там и дело ладится, и людям хорошо.

 Анна НИКОЛАЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий