Многоликая гитара, многогранный Овчаренко

Удивительный инструмент – гитара. Она уместна у костра и под сводами зала консерватории, ее любят пацаны, ничего не слыхавшие о музыкальной грамоте, и утонченные меломаны. А кто-то, освоив пять аккордов в мальчишеской компании, влюбляется в инструмент на всю жизнь и становится потом профессиональным музыкантом.

Именно так случилось с Олегом Овчаренко. Тем курянам, которые знают дорогу в филармонию, нет нужды объяснять, кто он такой, ибо на сцене он появляется очень часто. Причем в концертах самых разных (еще одно доказательство универсальности гитары): и сольных, и в составе уникального коллектива – ансамбля «Русская мозаика», и в качестве концертмейстера с вокалистами, мастерами художественного слова и даже солистом с симфоническим оркестром. Например, исполнил самое знаменитое произведение для гитары с оркестром – «Аранхуэc» (в трех частях) испанского композитора Хоакина Родриго. «Это самая великая музыка, которая была написана в ХХ веке для гитары. Считаю, что гитарист должен это сделать в своей жизни»,– утверждает Олег Овчаренко.

 Совсем недавно он отметил юбилей – 50-летие. Отметил в полном соответствии со своим характером: сделал подарок многочисленным поклонникам и друзьям – «Концерт в день рождения». Не исключено, что с легкой руки этого на редкость обаятельного музыканта новое направление станет традицией Курской областной филармонии.

Бывает, что с призванием – музыка – человек определяется рано. А потом ищет свой инструмент, жанр. У Олега было иначе. Если бы не встретился он в детстве с «подругой семиструнною» (следуя правде жизни, – шестиструнною), наверное, музыка, как в семье его родителей, была бы просто нужной и приятной составляющей быта. Но встреча состоялась. И мальчик понял, что ему мало знать, как все, три аккорда.

Это сейчас: учись – не хочу! И самоучителей тьма, и видеоуроки в Интернете, и диски с любыми записями, и учителя квалифицированные. А тогда, лет сорок назад, за пластинкой фирмы «Мелодия», изданной ограниченным тиражом, полгода гоняться надо было. И все-таки он набирал мастерство. Восьмиклассником уже играл в школьном ВИА, став старше, освоил сцену танцплощадки. Но хотелось большего, хотелось стать профессионалом. Ближайшим к родному Конотопу городом, где в музучилище набирали класс гитары, был Курск. Овчаренко приехал в наш город, чтобы остаться навсегда. В городе и в профессии. Хотя, признается музыкант, в середине 90-х, когда экономический хаос всех испытывал на прочность, порой возникали мысли заняться чем-нибудь, что кормит. Но понял: изменить гитаре – значит изменить себе. И поэтому, чтобы гитара все-таки кормила, работает подчас 12-14 часов в сутки. Но это так, к слову. Сам он на загруженность жаловаться не любит и, похоже, рад своей востребованности.

Он, ученик Вячеслава Федоровича Левыкина, сегодня его коллега. Ведь Олег Витальевич не только успешный концертирующий музыкант, но и талантливый педагог.

Два колледжа в Курске готовят музыкантов – имени Свиридова и интернат для незрячих. И в обоих преподает Олег Овчаренко, а счет учеников давно идет на десятки. Кроме того, он доцент факультета искусств Курского государственного университета.

Пожалуй, самый точный критерий оценки мастерства педагога – успехи его учеников. Они, конечно, зависят от многих обстоятельств. От одаренности ученика, в частности. Но роль педагога переоценить невозможно. Так вот, среди воспитанников Олега Овчаренко немало победителей различных конкурсов. Имена Николая Милостного (ныне студента Гнесинки), Антона Митюгина и Даниила Бычкова (аспиранты КГУ), Анастасии Сениной и Александра Артемова (оба сейчас учатся в Москве) знакомы курской публике. Они не раз участвовали в концертах своего учителя. А Олег Витальевич по себе знает, как важно для исполнителя ощутить дыхание зала, почувствовать магию сцены.

Надо сказать, концерты гитарной музыки в последние годы проходят в Курской филармонии регулярно и имеют свою преданную, отнюдь немалочисленную аудиторию. Стоит в афише появиться соответствующей строчке, как зрители торопятся в кассу за билетами. Ежегодно Олег Овчаренко готовит две-три новые программы. И никогда не идет легким путем, репертуар подбирает разнообразный, но обязательно интересный слушателю – от классической музыки до джаза. Свои сегодняшние пристрастия сам он формулирует примерно так: современная музыка для классической испанской шестиструнной гитары.

Первый коллектив, в котором он появился на сцене Курской филармонии, назывался трио «Ирина»: гитара Олега Овчаренко и балалайка Юрия Вродливца аккомпанировали удивительно красивому голосу Ирины Стародубцевой. Этот коллектив успешно концертировал не только в Курске, но и в Европе. Ему аплодировали в Германии, Франции, Швейцарии.

А потом в жизни Олега Овчаренко появилась «Русская мозаика». На «Концерте в день рождения» гитарист прилюдно признался в любви к ней, заявив, что встреча с ней из числа тех, которые определяют судьбу. «Русская мозаика» – не только ансамбль солистов, в котором каждый музыкант уникален, каждый в состоянии дать сольный концерт. Может быть, еще важнее, что они единомышленники в профессии и друзья по жизни. Когда играет «Мозаика», невозможно не зажечься от их улыбок, не попасть под обаяние.

Ту же атмосферу бесконечной любви и доверия к зрителю Олег Овчаренко перенес в свой коллектив. Дебют «Трио Олега Овчаренко», в которое кроме руководителя-гитариста вошли Юрий Красников (бас-гитара) и Олег Коробецкий (ударные инструменты и перкуссия), состоялся в зале картинной галереи, поскольку в филармонии шел ремонт. И это было, пожалуй, хорошо: камерность помещения позволила сразу понять – контакт со зрителем состоялся. С тех пор новый коллектив получил постоянную прописку в филармонической афише, а со временем трансформировался в «Овчаренко+». Исходя из задачи концерта, состав музыкантов меняется. Добавляются то клавишники, то вторая гитара. И почти всегда – скрипка (Юлия Чиненная), чей голос придает коллективу звучание нежное и завораживающее. Но примой, разумеется, остается гитара.

Появление собственного коллектива стало катализатором для проявления еще одной грани таланта Олега Витальевича – композиторского. Вначале были обработки, так сказать, адаптация чужой музыки для своего коллектива. А потом появились произведения оригинальные. Он писал сперва как бы невсерьез «для личного пользования», а оказалось, что эти опыты очень нравятся зрителю: что-что, а реакция зала – критерий бесспорный. Сейчас в активе композитора (замечу: он не любит, когда его так называют) уже достаточный для собственной пластинки запас вещей. Увы, пластинки пока нет! Нет даже нотного сборника. Все еще остаются в «первозданном виде» карандашные записи, разбросанные по тетрадям. Привести все в систему времени нет... Собственные концерты, концерты «Русской мозаики» да еще активнейшая работа с солистами. Кстати сказать, огромный спрос с их стороны на Олега Овчаренко объясняется не только обаянием его инструмента и мастерством музыканта, но еще и его чрезвычайной концертмейстерской чуткостью. Он умеет держаться в тени так, что помогает засверкать всем граням таланта партнера, всегда готов к импровизации и нештатной ситуации на сцене. И неважно, каким шрифтом набрано на афише его имя: крупным ли (значит, концерт сольный), мелким (аккомпанемент), присутствие Олега Овчаренко – залог зрительского успеха.

Кстати, 10 марта на сцену филармонии снова выйдет трио «Ирина», в апреле состоится сольный концерт Надежды Алябьевой, с которой Олега связывает давняя творческая дружба. Словом, до новых встреч, любимец публики, лучший курский гитарист!

Людмила ПАВЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий